Home > Детская мода > Детская комната: какие отделочные материалы лучше использовать

Детская комната: какие отделочные материалы лучше использовать

Для каждых молодых родителей рано или поздно встаёт вопрос, как сделать детскую комнату не только комфортной, интересной, но и безопасной для своих малышей. Сегодня вариантов для решения интерьера детской комнаты великое множество. Многие производители мебели и отделочных материалов создают детские коллекции, отвечающие как экологическим требованиям, так и эстетическим. Так какие материалы лучше использовать для детской комнаты? Давайте разбираться по порядку.

Стены

Конечно, основным отделочным материалом для стен являются обои. В наше время их великое множество, и каждая уважающая себя фирма делает коллекции для детских комнат. Каждый найдёт что-то для себя: есть сюжеты для девочек и мальчиков, а также много универсальных композиций. Отличаются обои и по цветовой палитре – от ярких сказочных картинок до нежных пастельных сцен.

Чаще всего обои для детских бумажные, поскольку это самый экологичный вариант. Единственное «но»: бумажные обои достаточно тяжелы для работы, поэтому лучше обратиться к профессионалу, если вы остановитесь на этом варианте.

Альтернативой обоям служит окраска стен в цвет. Думаю, не стоит говорить, что этот вариант может быть более практичным по сравнению с обоями, так как любые живописные способности вашего малыша, попробовавшего стены вместо холста, достаточно легко перекрасить или даже просто помыть. Существуют краски для детских комнат, которые не только экологичны, но и имеют устойчивость к легкому мытью. Дополнительным бонусом (у ряда производителей) является возможность выбрать к использованию дополнительные краски:

  • магнитную, которая может «лечь» под основной тон (позволяет приклеивать любые магниты, играть и оставлять записки);
  • грифельную, позволяющую творить мелками прямо на стене.

Для детских комнат это просто находка. Кроме того, если объём комнаты позволяет, можно комбинировать материалы, деля пространство на зоны. Например, выбрать декоративное панно из обоев и оклеить ими стену, угол в зоне кровати или у письменного стола – там, где ребёнку путь к творчеству преграждает мебель. При этом остальные стены окрасить в тон, сделав магнитно-грифельную доску в зоне игр, где есть легкий доступ к стене.

Пол

Как и со стенами, напольных покрытий сейчас великое множество. Стоит рассмотреть несколько наиболее подходящих вариантов. С точки зрения экологичности лучше всего подходит массивный паркет, однако это крайне не практично, так как материал достаточно капризный, и любая разлитая вода даст о себе знать. Это касается и ламината: он также достаточно восприимчив к влаге. Вывод: лучше использовать бесшовные материалы или те, где швы проклеиваются.

Такому требованию соответствуют пробковые покрытия. Сегодня они достаточно надёжны, имеют большую цветовую палитру. Есть наборное пробковое покрытие, состоящее из плит одного формата. Можно для одного пространства использовать разные оттенки панелей, комбинируя основной фон с яркими цветными вариантами, разделяя пространство на зоны. Плюс ко всему они тёплые для игр прямо на полу и звукопоглощающие (за это вам скажут спасибо соседи снизу).

Есть новинки рынка, недавно появившиеся, но уже зарекомендовавшие себя – кварцвиниловые покрытия (большая цветовая палитра, тёплый материал, лёгок в уборке, клеится) и покрытия с напыленным ворсом. Последние в отличие от ковролинов легки в уходе и менее аллергенные. Ковролин, к слову, не очень подходит для детской комнаты. Да, он тёплый, мягкий, но есть большое «НО»: в нем скапливается очень много пыли, шерсти (если дома животные), и это настоящая бомба замедленного действия, которая рано или поздно даст о себе знать.

Есть ещё одна новинка современности – это экологичный линолеум. Прост в эксплуатации, не имеет швов.

При выборе напольного покрытия рекомендуем изучить все варианты не только на картинках, но и на ощупь, и только после этого принимать решение, ведь ребёнок вне зависимости от возраста проводит очень много времени на полу.

Потолок

Обычному белёному потолку существует альтернатива. Это – натяжные потолки различных цветовых вариантов. Безусловно, стоит выбирать качественные материалы, и только от проверенных производителей. Причины, по которым стоит рассмотреть использование натяжного потолка в детской:

  1. Это материал, который даёт возможность для творчества: можно напечатать любой принт, и создать ещё более интересную атмосферу.
  2. Детская – это место для игр, так что процесс игры может сказаться в том числе на потолке. В этом случае пятна легко смываются, а если повреждения более значительны, то потолок можно поменять без особых затрат.
  3. Натяжной потолок создаёт воздушный карман, что является неплохой шумоизоляцией для комнаты от соседей сверху. Конечно, на все 100% он не избавит вас от шума, но значительно в этом поспособствует.

Вот мы и разобрались с материалами для отделки детской комнаты. Осталось понять, что именно нужно вам и воплотить интерьер в жизнь!

Еще больше практичных статей по дизайну и декору интерьеров для любителей вы можете найти на сайте www.chezmoi.ru и в аккаунте инстаграма @chezmoiru.

Автор материала – Екатерина Крымова.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.