Home > Консультации > Смертельные ошибки неинформированных родителей

Смертельные ошибки неинформированных родителей

Каждый из нас хочет добра своим детям. Сегодня вы узнаете, как не быть Родителем-Терминатором, как не быть разрушительным взрослым. Эти четыре пункта спасут и здоровье вашего малыша, и вашу любовь к ребёнку сохранят.

Итак, краткий курс “Родитель – антитерминатор, Родитель – помогающий”

Подгонять ребёнка = это расщеплять его на части Хороший-Плохой, это как рассыпать его уверенность на ртутные шарики, которые уже никогда не станут единым целым. Особенно это касается детей до 10 лет. И особенно опасно для детей с трудностями в родах. Пожалейте их нервную систему, дайте им шанс сосредоточиться ровно минуту, а не 30 секунд! Цена вопроса – всего лишь 30 секунд. А в результате или ребёнок – хозяин своей жизни, или запуганный ведомый другими человечек… Между позициями Хороший-Плохой есть ещё 20-30 настроений, и ребёнку важно в них пожить, быть разным! Это и есть живой человечек.

Запомните, дорогие Родители, время взрослого и время ребёнка текут по разному. Течение времени детей – оно очень расторопное, медленное, несуетное.  Примерно можно сказать, что соотношение составляет 1 к 4. 1 минута взрослого равна 4 минутам ребёнка.

Каков результат подгонки? Что происходит? А если это происходит регулярно?

Две непоправимости…
  • У ребёнка в теле зашкальное напряжение. Подчёркиваю – зашкальное, 600 вольт, и это причина частых заболеваний, в том числе и хронических.  (“Он у меня такой болезненный…”) Просто иммунитету приходится тратиться на снижение этого напряжения в теле, а не на борьбу с болезнями! Иммунитет ослабевает.
  • Ребёнок чувствует, что его лишают любви, что его не любят вот сейчас, в данный момент!  И все его нежные фибры души вопиют: “Я – хороший! Любите меня! Не злись, мама! Я твой!”

Так давайте себе честно ответим, стоят ли сэкономленные 5 минут такого разрушения внутри вашего дитя? А неграмотные родители пусть утешают себя ложным утверждением, что они, подпихивая ребёнка словами, тренируют его быть шустрым в реальности…Шустрый ребёнок – это ребёнок уверенный ребёнок, а это совсем другая история!

Делать из ребёнка – памятник = служить ему безоглядно

В некоторых семьях в воздухе витает девиз «Мы живём ради тебя! Наш ребёнок – это наше всё!» Таким образом ребёнку подписывается страшный приговор «Мы удушим тебя своей любовью!» Это в переводе с человеческого на психологический означает: нам наша жизнь неинтересна, скушна, поэтому мы сольёмся с тобой, наш ребёнок, воедино! Но тогда представьте себя на минуту сиамскими близнецами Зитой и Гитой, представьте, что вам хочется в кино, а сиамскому близнецу в то же время поспать хочется. Когда нарушаются психологические границы личности, Жизнь или замирает, или становится очень злобной. Помните, из фильма “Красная шапочка” 80-х: «Тебя отлупят плётками – и ты полюбишь меня, как миленькая!».

В моей практике дети из таких семей – самые несчастные люди и больные: анорексия, диабет…А один мальчик с такой мамой, которая обнулила свою жизнь для ребёнка, просто перестал в какой-то момент выходить из дому (диагноз – невроз навязчивых состояний с прелюдией шизофрении)

Решайте сами, может быть стоит ваять свою жизнь и давать происходить жизни Ребёнка своего?

Сравнивать с другими в минус

Значит дать почувствовать собственному  ребёнку, что он недостоин любви, что он – второй сорт, а то и третий…  У такого ребёнка рождается внутренний ужас «Я – плохой, мама права, что не любит плохого мальчика!» Дети всегда оправдают поведение родителя и возьмут всю ответственность на себя. Будьте экологичны, бережливы к собственным детям! Девиз спецназа здесь очень подойдёт: «Будьте бдительны и оставайтесь  в живых!»

Настоящий родитель просто скажет: “Сегодня получилось неказисто (небыстро, некрасиво, нешустро), завтра точно получится, если попробуешь ещё разок. У меня тоже не сразу получалось это”.

Накладывать на ребёнка СВОИ ожидания

Вместо того, чтобы реагировать на него, как на самостоятельное Творение Бога. Ребёнок – вешалка. Представьте себе на минуту, что на вашем ребёночке висят вешалочки с названиями “отличник”, “послушный”, “спортсмен”, “музыкант”, “вежливый мальчик”, “лидер” и так далее. Попробуйте обнять такого, обвешанного железными вешалками Ребёнка. Наверное, не очень получится нежно трепетно обнять?! То-то и оно…

Почему-то пришло такое сравнение: в аэропорту машина “Следуй за мной” и самолёт. Они знают, что помогают друг другу, но не скованы одной цепью… Они чутки друг к другу , доверяют, именно поэтому самолёт попадает на безопасную полосу для взлёта…

То, что родителям хочется вместить в ребёнка по максимуму того, что требует время, надо бы соотнести с конкретными силами вашего сына, дочери. В данном случае хорошо прислушиваться к организму ребёнка. И, самое главное, задавать себе вопрос: «А делает ли это моего ребёнка более энергичным, или обнуляет? Нравится ли ему хотя бы что-то в этой секции? Ну, хотя бы буфет после тренировки? Делает ли наши отношения более тёплыми?”

Настоящая жизнь – это, конечно чувства. Услышьте их!
Может быть, пришло время поучиться быть хорошими родителями? Давайте попробуем вместе, сегодня, прямо сейчас!

                        С уважением, психолог – практик Людмила Ладыженко / @Psycholog_ludmila

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.