Home > Консультации > Другой взгляд на тайм-менеджмент или как оставаться здоровым

Другой взгляд на тайм-менеджмент или как оставаться здоровым

Современное общество диктует нам довольно быстрый темп жизни, мы стараемся делать много дел одновременно, при этом  хотим оставаться красивыми, желательно стройными и по возможности сохранить легкость характера и незагруженный проблемами взгляд.

Но организму тоже надо давать отдых. Чем больше дел мы стараемся сделать, тем больше мы его выматываем. И чем большему стрессу себя подвергаем, тем глубже копаем себе яму. При этом все мы знаем, что болеть сейчас не только плохо для общего состояния организма, но и финансово дорого. А точки зрения тайм-менеджмента – вообще недопустимо.

Самое простое, что мы можем себе позволить – это сон, это источник не только прекрасного самочувствия, но и хорошего настроения! К тому же это еще и бесплатное лекарство. Надо соблюдать единственное правило: ложиться не позднее 22-23 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко. Медики считают, что взрослому человеку необходимо для сна 7—8 часов, чтобы отдохнуть и не спать на работе в течение дня.

Второй совет – пересмотрите свое питание. Старайтесь, чтобы всегда с собой был фрукт (банан или яблоко) для быстрого перекуса, пейте больше воды. Очень полезно заменить обычные чаи на травяные: например шиповник (витамины С, В1, В2, В9, Р, Е), ромашку (антидепресантное, дезинфицирующее, спазмолическое действие), имбирь (противоспалительное свойство, борется с болезнетворными бактериями), листья брусники (кладезь витаминов группы В, природный антисептик) или чашелистики морошки (противораковое, противовоспалительное, бактерицидное, противомикробное действие). Особенно приятно, что почти все мы можем заготовить сами. Для приготовления напитка можно смешать любые два компонента, или выбрать что-то одно. Заваривать нужно в термосе на ночь, утром уже можно насладиться вкусным и полезным чаем! Теперь о вопросе с чем же пить? Вариантов много: мед (о его полезных свойствах всем известно, главное – не добавлять в кипяток и не нагревать), клюква (содержит множество антиоксидантов, имеет противораковые и противовоспалительные свойства), лимон (прекрасное антибактериальное средство + богат витамином С), финики (в них содержатся соединения, близкие по структуре к ацетилсалициловой кислоте и они способны бороться с простудой), сухофрукты, орешки, морошковое, брусничное, черничное варенье. Если вы не любите кислый вкус, то свежую клюкву можно употреблять с медом. Лимон можно как порезать тонкими дольками и есть с чаем, так и выжать и добавить в чай. В общем, каждый найдет вариант по душе!

Если череда болезней все же вас захлестнула, то совсем не лишним будет обратиться за помощью в санаторно-курортные учреждения. Для этого не обязательно выбираться на отдых. Зайдите на сайт любого местного санатория, находящегося в черте городе, изучите ассортимент оказываемых ими услуг и записывайтесь на прием к их терапевту. Отпуск для этого брать вовсе не обязательно, сейчас существуют разные программы оздоровления. Можно взять курсовку (определенные пакет процедур, который вместе будет стоить дешевле, чем по отдельности) или разовые процедуры на ваш с врачом выбор. Так как наше здоровье во многом зависит от микрофлоры кишечника, то стоит обратить внимание на такие процедуры, как гидроколонотерапия. Это очистка кишечника минеральной водой. Еще советую обратить внимание на процедуры для очистки крови. Это может быть озонотерапия или ВЛОК. В принципе по действию они схожи, выбор зависит скорее не от вас, а от состояния крови и рекомендации терапевта. Если кровь долго сворачивается, то озонотерапия будет противопоказана, т.к. она еще больше разжижает кровь. Обе процедуры направлены на уничтожение бактерий и грибков.

Если обратиться к психологической стороне тайм-менеджмента, то тут необходимо стараться не подвергнуть себя эмоциональному выгоранию. Старайтесь получать моральное удовлетворение от проделанной работы, не хватайтесь за много дел сразу, лучше сделать одно дело на 100%, чем начать делать несколько и не доделать ни одно. Составьте список необходимых дел, соотнесите свои реальные возможности, если на все не хватает времени и сил, то сделайте самые важные дела, которые не требуют отлагательств и которые обязательно необходимо выполнить. Старайтесь по максимуму упростить себе жизнь! Будь то оплата счетов через интернет или небольшая косметичка, где лежит все необходимое (для быстрой замены сумки), – главное жить без лишних стрессов и раздумий.

Главное – помните, что не нужно стремится сделать абсолютно ВСЕ дела, лучше успевайте наслаждаться жизнью, получайте новые приятные впечатления, и будьте счастливы! Тогда вы будете и здоровы, и все дела будут делаться легко и непринужденно!

Автор статьи: Татьяна Красавина @tatianakrasa

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.