Home > Статьи > instamamfood > Мамам о полезном мармеладе

Мамам о полезном мармеладе

Детство ассоциируется со сладостями: шоколадом, конфетами, пирожными, печеньем. Когда малышами были мы, нам было все равно, полезны сладости или вредны, главное, они приносили массу удовольствий. Но, сегодня мы уже задумываемся о влиянии тех или иных продуктов на организм, особенно, если дело касается детей.

То, что существуют «полезные сладости», знают все. Например, мармелад. По одной из легенд, это лакомство изобрёл личный врач Королевы Шотландии Марии, которую он лечил от морской болезни. Говорят, что даже само слово «мармелад» произошло от фразы «Marie est malade»,  что означает «Мария больна». А вот это уже не легенда: сегодня на многих металлургических предприятиях – в  горячих и химических цехах рабочим «за вредность» выдают не молоко, а мармелад.

Для того чтобы мармелад действительно приносил пользу, его следует правильно выбрать. В состав этой сладости обязательно входит один или несколько «желеобразующих» компонентов: пектин, агар-агар, каррагинан, желатин, крахмал.

Наибольшего внимания заслуживает природный полисахарид – пектин, который можно сравнить с губкой.  Он буквально впитывает все вредные шлаки и токсины, выводит из организма анаболики, радионуклиды, тяжелые металлы. Пектин понижает уровень холестерина, нормализует углеводный и липидный обмен, обладает мощными дезинфицирующими свойствами.

Опасным многие ученые считают «каррагинан» или «E 407».  Его  употребление может привести к атеросклерозу, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и даже раку кишечника.

Сегодня рынок изобилует самым разным мармеладом – на любой вкус и цвет. Этот самый вкус и цвет придают красители и ароматизаторы. Однако слово  «цветной» не является синонимом слову «вредный». Существуют натуральные пищевые добавки. Например, «Е 120» – «кармин», окрашивает продукты в красный цвет. «Е 100» – «куркумин», дает оранжевый или желтый оттенок, а «Е 141» или «хлорофиллин»  – зеленый. А вот если натуральные красители и ароматизаторы заменены на синтетические, то это уже повод вернуть продукт на полку. Они – сильные аллергены.

Сегодня самый популярный вид мармелада  – жевательный – яркий, вкусный, фантазийный. Бытует мнение, что он наименее полезный. Ошибочное. Это кладезь витаминов, но, опять же, если сделать правильный выбор. Недавно  кондитерская фабрика «Победа» выпустила мармелад, созданный для всей семьи и полезный для детей. Среди ключевых ингредиентов – натуральный фруктовый пектин (компания отказалась от использования вредного «каррагина»),  сгущенное молоко, сливочное масло.

«Раньше мармеладные изделия на рынке были представлены либо традиционным мягким «советским» мармеладом, либо иностранными жевательным, состав которого скорее напоминает «таблицу Менделеева». Мы вывели новый продукт с максимально полезным составом. Сейчас мы выпускаем 2 линейки – ягодно-сливочный мармелад «Шмелькино брюшко» для маленьких деток. И мармелад «Все и сразу» для тинэйджеров, тут уже совсем другие вкусы – мохито-клубника, пинаколада-кокос и другие двойные вкусные сочетания. Обе линейки одинаково натуральные и полезные для организма, это лакомство обязательно понравится всем членам семьи. Я сама мама пятерых детей, поэтому качество продукта для меня является самым важным», – говорит генеральный директор фабрики, Ольга Муравьева.

В жевательном мармеладе многих пугает и то, что для придания «глянца» продукту, производители используют воскожировую смесь. Если она натуральная, то никакого вреда не будет, а даже наоборот. При жевании натурального воска в организме увеличивается количество витаминов и биологически активных веществ. Это улучшает процесс очистки зубов и дезинфекцию ротовой полости. Кстати, жевательный мармелад может помочь в борьбе с вредной привычкой: достаточно заменить им обычную жевательную резинку.

Автор статьи: Елена Попова @pobeda_vkusa

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.