Home > Статьи > Психология > Как избавиться от комплекса плохой мамы?

Как избавиться от комплекса плохой мамы?

Если принять тот факт, что материнство – это труд, то есть работа. Значит мамы – самое многочисленное профессиональное сообщество. И самое разношерстное. Все-таки дизайнеров, программистов, врачей, журналистов, учителей и других специалистов объединяют определенные качества характера. Не случайно в школе все мы делали психологические тесты под заголовком «Кем я буду, когда стану взрослым?». (Вам, кстати, кем советовали? Мне журналистом или психологом.) Но кем бы мы ни были: холериками или флегматиками, новаторами или консерваторами, демократами или либералами, все мы становимся мамами.

Здесь начинается самое интересное. Общество словно забывает, что мы с вами не похожи друг на друга, и начинает навязывать нам образ идеальной мамы. Она с первого мгновения чувствует безграничную любовь к своему ребенку, с первой минуты знает, что с ним делать. Она как будто всю жизнь меняла подгузники. Она знает, как заботиться о пупке и носике, потому что во время беременности прочитала все книги доктора Комаровского. Изучила она и другие источники, поэтому готова к кризису трех лет, к ревности по случаю рождения второго ребенка, к возможным проблемам в школе и даже переходный возраст не вызывает у нее трепета. Все это искренне нравится этой идеальной маме, а у вас вызывает приступы отчаяния: «Я плохая мать! Что я могу дать своему ребенку?».

Нет, вы не плохая. Просто другая. Сейчас моей дочке два с половиной года, и уже сейчас я вижу в ней конкурентку за звание лучшей мамы в нашей семье. Шучу, конечно. Но вы бы видели, как трогательно она играет со своими пупсами. На игровых площадках она не ездит на машинках, а катает на них «лялю», не прыгает на батуте, а помогает «ляле» делать сальто. Иногда она целует своего пупса или присаживается в уголочке, чтобы его покормить. Моя дочка очень заботливая и нежная. Мне кажется, я другая (но с кого-то же она взяла пример, да?).

Возможно, моя дочь – представительница типажа «женщина – мать». Хотя, конечно, впереди у нее много событий, которые будут усиливать или ослабевать данные природой характеристики. Влияет многое. Например, молодым мамам, которые выросли без братьев и сестер, сложнее отдавать всю себя ребенку. Скажу честно, я только недавно научилась делиться чем-то вкусным с дочкой, оставлять ей лакомный кусочек. Ведь в детстве все было только для меня. А мамы, которые носят гордое звание «старшей сестры», легче принимают новые обязанности. Я только прошу вас не обобщать, потому что факторов, влияющих на нас, очень много. К примеру, родители могут столько свалить на старшую дочь, что той вовсе не захочется детей – желание насладиться наконец-то собственной жизнью будет сильнее. Я сейчас не хочу давать точную классификацию мам, а стремлюсь убедить вас в уникальности каждой из нас.

Я уверена, что у каждой мамы будет свой «звездный час». Та, которая скучает с грудничком, будет лучшей подружкой для своего семилетнего сына: с удовольствием нанесет на себя грим индейца, превратится в космонавта или водителя грузовика. Мама, вынужденная рано выйти на работу, будет примером для дочери-подростка, она вдохновит девочку своей целеустремленностью и внутренней силой.

1b13d75fd7dc76fc102180f91c3b7c8d

Но если вы все-таки страдаете из-за комплекса «плохой мамы», прочитайте эти советы:
  1. Поверьте, главное, что нужно ребенку – ваша безусловная любовь. Неважно, занимаетесь ли вы с ним английским, рисуете ли вместе картины Дали, учите ли с рождения алфавит по волшебным карточкам. Это нужно не ему, а вам или даже маме той девочки, с которой ваш ребенок часто играет на площадке. Малышу нужна только ваша любовь!

Я много слышала об этом, но почувствовала сердцем недавно. В то утро я очень торопилась и подгоняла дочку: «Давай быстрее, папа ждет». Вероятно, я говорила слишком резко и громко, потому что моя девочка подошла ко мне, очень серьезно посмотрела на меня и сказала: «Мамочка, не ругайся. Я больше так не буду. Я люблю тебя больше всех на свете».

  1. Почитайте книгу «Французские дети не плюются едой». В ней вы не найдете советов по воспитанию детей, зато получите заряд уверенности в себе. Француженки отдают детей в ясли с первых месяцев жизни, они обязательно выделяют время на себя, они считают глупостью ранее развитие, а вы, кажется, до сих пор переживаете, что вышли на работу через 2 года и не имеете дома наборы Монтессори?
  2. Зарубите на носу – не бывает идеальных людей. Безупречные мамы – возможно, но ведь жизнь не ограничивается интересами ребенка. Да и самому ребенку важно, чтобы у родителей были теплые отношения, чтобы мама была привлекательной, чтобы она была для него примером. И если вам не очень удаются все эти развивающие занятия – оставьте это профессионалам, зато вы любите бывать на природе, катаетесь с малышом на велосипеде и уже купили коньки для всей семьи. И наоборот – вы можете быть далеки от этого и считаете себя отставшей от жизни наседкой, но зато можете дать фору остальным, коснись дело лепки из пластилина и рисования красками в ванной.
  3. Составьте список дел, совершая которые вы избавитесь от комплекса «плохой мамы». Например, хорошая мама в вашем понимании рисует с детьми, читает на ночь книжки и собирает пирамидки. Методично занимайтесь этим же со своим ребенком. Пусть это идет не столько от сердца, сколько от разума, зато ваша самооценка поднимется. А от души вы через несколько лет поболтаете о космосе, или о чем вам еще нравится рассуждать?
  4. Определитесь с тем, что делает вас, именно вас, счастливой в первую очередь. Если вам кажется весьма приятным провести выходные без ребенка, не вините себя и не обращайте внимания на бестактные комментарии других: «Вы поехали отдыхать без ребенка? Ужасно!», «Не понимаю, как можно такую крошку оставить няне?». Я не пропагандирую сейчас жизнь свободную от обязательств, просто напоминаю, что ощущение гармонии и счастья, любви не только к ребенку, но и ко всему остальному очень важно. Пусть ваш ребенок с вами не 24 сутки, зато то время, которое вы проводите вместе, он никогда не слышит криков и возмущений.
  5. Не осуждайте других. Избавьтесь от привычки критиковать окружающих, тогда вы и к себе станете добрее.
  6. Посмотрите этот ролик и выдохните!

И знаете, вам есть ради кого стараться! Маленькие дети нуждаются в первую очередь в вашей любви, но не только. Для них еще важно чувство безопасности. А гарантией этого чувства является ваша уверенность в себе. Если вы неуверенно следуете советам бабушек и подруг, лишь бы угодить всем – ребенок почувствует это и может ответить беспокойством. Поэтому лучше уверенно совершать свои ошибки! Счастья вам!

Автор статьи: Анна / @zatelo

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.