Home > Консультации > Что делать, если заблудился в лесу?

Что делать, если заблудился в лесу?

Здравствуйте! Я Ира /@fly_ira_fly/ и сегодня тема от /@lizaalert/ – что делать, если заблудился в лесу.
Вдумайтесь: в летний период 2015 года на горячую линию ЛизаАлерт (8-800-700-54-5­2) КАЖДЫЙ ДЕНЬ поступало 15-20 заявок на поиск заблудившихся в лесу! В основном это пенсионеры-грибники. В основном всех находят живыми. Но некоторых, все же, не успевают найти во время. Люди гибнут от переохлаждения, отсутствия еды и воды. И эта ситуация реальнее, чем может показаться. Поэтому прочтите внимательно все ниже написанное, растолкуйте в первую очередь вашим родителям, бабушкам и дедушкам, а также научите этим правилам детей.

  1. Не ходите в лес, не выучив окрестности по карте.
  2. Не ходите в лес без “экстренного” рюкзака. Что в нем – смотрите ниже.
  3. Как только вы поняли, что заблудились ОСТАНОВИТЕСЬ. Продолжая движение, вы уходите дальше от людей, которые будут вас искать.
  4. Если вы слышите непонятные звуки – шумите в ответ. Если это зверь – он не подойдет. Если люди – вас найдут.
  5. Подавайте сигналы. Выложите стрелки из веток, горку из камней, привяжите что-то яркое на дерево и периодически трясите его. Днем находитесь на открытой площадке, чтобы вас можно было заметить с воздуха. Подавайте звуковые сигналы – кричите, стучите, свистите.
  6. Храните тепло и силы. Не лежите на голой земле – делайте лежанку из веток и листьев. Соорудите укрытие. Лучше под поваленным деревом. Располагайтесь против ветра. Хорошо, если при себе у вас будет полиэтиленовый мешок – наденьте его днищем вверх, сделайте отверстие для лица.
  7. Не ешьте незнакомые грибы и ягоды, не пейте воду из сомнительных источников. Без еды и воды вы можете продержаться достаточно времени, чтобы вас нашли.
  8. Если вы вынуждены двигаться, оставляйте знаки, указывающие поисковикам ваше направление. Если есть тропа или ориентир – не сворачивайте с них. Если на пути водоем – обойдите его стороной, не подходите!

Уделите внимание своим старикаv. Именно старики в лесной сезон чаще других теряются в лесу.

  1. Потратьте выходные и пройдите вместе все их грибные и ягодные поляны. Обращайте их внимание на встречающиеся на пути ориентиры. “Невзначай” обговорите сценарий “Что если…” – моделируйте им ситуации и спрашивайте, что они будут в них делать. Слушайте ответ, потом рассказывайте, как правильно.
  2. Договоритесь с соседями, когда и как поднять тревогу, если в доме ваших стариков не зажегся свет или они заподозрят, что что-то случилось.
  3. Сделайте копии всех документов, мед.карты, ключей. Знайте о состоянии их здоровья и запишите какие лекарства они принимают. Всегда имейте их свежее фото. В случае необходимости (проблемы с памятью, заболевания) изготовьте для них идентификационные браслеты со всей важной информацией.
  4. Соберите “экстренный” рюкзак – минимальный набор выживания. Положите в поясную сумку или рюкзак: свисток, накидку от дождя или большой полиэтиленовый пакет для мусора, спички, бумажные и влажные салфетки, маркировочную ленту, медикаменты и контролируйте его содержимое. Убедите постоянно брать его с собой в лес.
  5. Научите стариков пользоваться мобильным. Забейте телефон 112 и ЛизаАлерт 88007005452 под кнопки быстрого набора. Убедите нажать эти кнопки до того, как звонить вам. Напоминайте заряжать телефон, пополняйте счёт. Почаще звоните и узнавайте о их планах.

“Экстренный” рюкзак

Отправляясь в лес, возьмите с собой:

  • фонарь с запасными батарейками
  • запас еды и воды (1л на человека в день)
  • сменная и тёплая одежда, пара запасной обуви
  • ветро/водо устойчивые зажигалка и спички
  • карандаш/маркер и блокнот
  • аптечка первой помощи (включая репелленты и средства защиты от солнца и насекомых)
  • многофункциональный перочинный нож
  • средства защиты от дождя (накидка, плащ, яркий мусорный пакет)
  • свисток и другие сигнальные средства (неоновые палочки, лазер, трещётки и т.п.)
  • заряженный мобильный телефон (занесите в него номера 112 и 88007005452), компас/навигатор
  • алюминевая фольга
  • веревка
  • компас

Обязательно ознакомьтесь с этими темами – предупрежден, значит вооружен. И пусть эта информация никогда вам не пригодится!
#лизаалерт #lizaalert #пропалребенок  #найденжив  #поисклюдей #88007005452

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.