Home > Заметки мамы > Трудный путь – опыт @_albina

Трудный путь – опыт @_albina

Бесплодие. Очень страшное слово, когда хочешь ребенка. Страшное, как медицински, так и психологически. Что же это такое и как чувствует себя женщина, мечтающая стать матерью, мы попробуем разобраться с блогером Альбиной @_albina, которая решила поделиться и рассказать о своём долгом пути ко второй беременности.

Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения «…около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия». (источник Википедия).

«Не беременна» (пост 2014 года) Альбина:

«Прошло ровно два года, как мы пытаемся зачать ребенка. За эти два года я многое для себя поняла, об этом и хочу здесь рассказать.
Это сложная тема. Сложная, потому что люди, которые через это не проходят, совсем ее не понимают (и это совсем не их вина, это просто так же как, пока ты не родишь ребенка, тебе не понять родителей, или пока ты не влюбился, тебе не понять влюбленных), ну а кто в теме, как правило, изолируются в своих проблемах и об этом не говорят совсем.

Расскажу о нашем опыте сначала, а потом уже мои рассуждения. Лизка у нас получилась с первого раза, беременность и роды были прекрасные. Второго ребенка мы начали делать в декабре 2012 года, еще в Чикаго. Пробовали все, что можно опробовать, включая всевозможные позиции, все по графику, к черту график, отключения головы, овуляционные тесты, вино и вечеринки… за два года чего только не было. Через год я пошла к своему гинекологу. Он посоветовал мне пропить курс Кломида, я безрезультатно пропила его три месяца, и меня направили к специалисту. Специалист попросил нас сделать много разных анализов, проверил обоих на все, что можно проверить, и в итоге сказал, что мы абсолютно здоровы.

Если меня сейчас спросить, насколько я счастлива по шкале 1-10, я скажу 10. Я не «шугаюсь» беременных женщин, не пускаю слезы, глядя на чужих младенцев, не дорисовываю в голове варианты: «а вдруг у нас никогда не будет детей», я даже уже не надеюсь. И это самое страшное. Если раньше мы пытались сделать ребенка, то сейчас мы пытаемся сделать ребенка с полной уверенностью, что у нас ничего не получится. Все было бы просто, если бы эти проблемы не касались твоего собственного тела. Раз в месяц эта умершая надежда начинает оживать, потому что вдруг откуда ни возьмись появляется боль в груди, и ты совершенно неожиданно начинаешь думать: «а вдруг!», или странная боль внизу живота и опять: «а вдруг!», или тебе безумно хочется есть, или тебя вдруг тошнит, или ты чувствуешь все запахи в округе, или – самое ужасное – у тебя задержка. А часто это предательское «а вдруг!» приходит совсем неожиданно, без каких-либо причин, просто бац и ты опять веришь, ждешь, и оживает надежда, которую через несколько дней тебе опять приходится хоронить. Люди часто говорят, что нужно отключить голову. Поверьте мне, голову отключить очень легко (особенно, когда ты работаешь над интересными проектами целыми сутками или путешествуешь по Италии с любимой семьей), но только организм твой отключить нельзя – и он каждый месяц играет с тобой в эти жестокие игры.

 

Сьюзен Майкселл, доктор философии из Вашингтона, психолог, специализирующаяся на консультировании бесплодных пар, описывает месячный цикл как психолог и как женщина, которая сама пережила все, что связано с борьбой с бесплодием.

“В начале месяца вы полны надежд, – говорит она. – Вы знаете, что с наступлением нового цикла вы начнете все заново – и у вас получится. Если в положенные дни повысилась температура (признак овуляции), и если у вас было половое сношение в благоприятное время, в течение следующих двух недель вы ощущаете эйфорию, но одновременно и придерживаете дыхание. Вы прислушиваетесь к своим ощущениям, не появилась ли легкая болезненность в грудях, не начинается ли тошнота. Этот подъем длится до появления признаков менструации. В этот момент обычная реакция нежелание поверить, и вы говорите себе: “У некоторых и во время беременности бывают небольшие кровотечения, разве нет?”

Затем наступает спад. Вы определенно не беременны. Печаль и плохое настроение длятся от нескольких минут до нескольких дней и недель. Потом начинается новый цикл и снова появляется надежда. И все это повторяется из месяца в месяц”. (источник Энциклопедия женского здоровья:   Фоули Дениз)

Многие исследования показали, что женщины с проблемами бесплодия почти так же переживают и депрессируют, как женщины с раком, проблемами сердца или СПИДом. При этом добавьте еще равнодушное отношение к этой проблеме со стороны общества, и попытайтесь представить себе, как себя чувствуют эти изолированные в своей беде женщины. Не знаю, что будет с моими 10 баллами, если та же история будет продолжаться еще несколько лет. Но пока я даже могу что-то позитивное в этом находить: я теперь понимаю стольких женщин, которых раньше совсем не понимала, я перестала контролировать свою жизнь (для моего характера это даже полезно, но не знаю, как долго я так продержусь), мы с Олегом очень сильно сблизились за этот период (к сожалению, типично как раз обратное).

Я мало что в жизни ненавижу. И я всей душой ненавижу этот один день в месяце, когда я опять хороню надежду, когда опять ругаю себя, что верила. Иногда это просто грусть в глазах, иногда это рев навзрыд на холодном кухонном полу… Я совершенно не представляю, как это переживают женщины, у которых совсем нет детей, женщины, у которых были выкидыши, женщины, которые склонны к депрессиям, женщины с низкой уверенностью в себе… Но я точно знаю, что иногда это практически невыносимо.

Именно поэтому не нужно весело спрашивать: «А вы что детей (больше) не хотите?», не нужно давать кучу советов, особенно про «отключить голову», не нужно человека жалеть, будто жизнь закончилась, не нужно с задором говорить про вариант усыновления, не нужно рассказывать про то, как вы быстро сделали своего ребенка, не нужно томно говорить: «Значит не время еще»… потому что практически всегда я могу улыбнуться и пошутить в ответ, и практически всегда это очень больно.

Просто пожелайте нам и всем другим похожим семьям этого заветного плюсика. Мне кажется, я умру от счастья, когда его увижу, но все равно пожелайте.

IMG_9943

«Беременна» (пост 2015 года)

Сижу сейчас на диване, ноги на журнальном столике, и печатаю. Давайте представим, что вот вы сидите тут рядом со мной на этом же диване, улыбаетесь и тихо спрашиваете: “Ну как ты?”

Я хорошо. Только пока не совсем верится, что все это по-настоящему. Думаю, три года постоянных неудач где-то внутри меня атрофировали способность просто радоваться. Мне все время страшно, что это счастье скоро куда-то исчезнет, и не совсем получается просто им наслаждаться. С Лизкой такого не было, с Лизкой я с первого дня беременности была спокойна как удав и наслаждалась жизнью. А сейчас я как-то бессознательно абстрагируюсь от мыслей про беременность, будто боюсь в нее поверить. Мне кажется, в Инстаграме и тут я рассказала про нас раньше, чем планировала, именно потому что хотела заставить себя поверить, что чудо случилось и ему надо просто радоваться.

Отдельное спасибо всем за то, что никто не стал спрашивать первым делом “искусственно или нет” получился ребенок. Было несколько случаев в реальной жизни, когда у людей это был первый вопрос, и это было очень неприятно. У женщин, которые проходят через весь этот кошмар борьбы с бесплодием, совершенно стираются границы понятий искусственно-натурально, сложно-легко… просто мечтаешь о результате.

Но я все же напишу про наш путь. Именно для женщин, которые все еще через это проходят и об этом молчат, потому что говорить слишком больно.

Я очень сильный по характеру человек: я не стрессую, не паникую, быстро принимаю все решения и никогда не сомневаюсь в себе. Но даже для меня несколько месяцев в начале этого года были очень тяжелыми. Началось все, когда я увидела огромную коробку с лекарствами, которую мне прислали доктор/аптека для нашей первой процедуры IUI (инсеминации)…

Внутриматочная инсеминация (лат. semina — сперма), (ВМИ, искусственная инсеминация) — медицинская технология (вспомогательная репродуктивная технология), представляющая собой введение в цервикальный канал или матку женщины спермы мужчины, полученной заблаговременно вне полового акта. Применяется в медицинских целях для достижения беременности в бесплодных парах. (источник – Википедия)

…бесконечные бутылечки с гормонами, шприцы, иглы, таблетки. Меня еще тогда передернуло, но потом было еще хуже. Каждый день я сама себе вкалывала гормоны в живот и чувствовала себя подопытной крысой. Ужасное чувство. Но, как я уже сказала, когда борешься с бесплодием, понятий легко и тяжело уже не существует. После было совсем весело, потому что благодаря гормонам я превратилась в какую-то истеричку, с постоянными скандалами, истериками, рыданиями. Это было очень страшно, потому что казалось, что я просто превращаюсь в другого человека и ничего с этим сделать не могу. Я тогда сказала Олегу, что если ничего не получится в этот раз, я больше через этот кошмар проходить не буду… Ничего не получилось. Не буду вам рассказывать про свои чувства тогда, они у меня уже на тот момент куда-то пропали, не было ни слез, ни переживаний. И мне кажется именно в тот момент я покрылась таким большим слоем толстой кожи, чтобы ничего не чувствовать. Потому что только это могло объяснить мое спокойное согласие на следующий цикл IUI и мое абсолютно спокойное поведение во время всех процедур и очередных негативных результатов. Человек ко всему привыкает. Вот и я привыкла за две секунды наполнять шприц лекарством, делать себе уколы в живот, постоянно ездить к врачу, каждый день сдавать кровь, пить гормоны по расписанию, спокойно говорить Олегу, что пошли месячные…. и ничего не чувствовать.

Третья попытка IUI прошла так же. Нам скоро надо было лететь в Париж, мы решили, что сделаем последнюю процедуру и уедем отдыхать, а дальше уже будем решать, когда делать IVF (ЭКО), гораздо более сложную процедуру. И вот 8-го мая я рано проснулась и пошла делать тест. И через пять минут пришла к Олегу в кровать, обняла его и тихо сказала: “Я беременная”. Он вскочил, посмотрел мне в глаза, понял, что я не шучу, и крепко обнял. “Мне очень страшно,” – тихо сказала я. Олег ответил: “Мне тоже”. Я продолжила: “Ужасно страшно, что вдруг это какая-то ошибка, что на самом деле не беременная. Или что беременность какая-то неправильная, или что будет выкидыш… А тебе почему страшно?” И слышу: “Мне страшно, что у нас опять будет младенчик! Это же вся жизнь опять поменяется!” Посмеялись, пообнимались, Олег уехал на работу, Лизка пошла в садик, а я побежала в аптеку, купила кучу новых тестов, и прямо в туалете кофешопа их все сделала. Все положительные. Но все равно как-то не верилось. После были жуткие страхи, что у меня внематочная беременность, и я зачем-то читала кучу литературы на эту тему в интернете и находила все ненужные симптомы у себя. Потом была сдача крови, официальное подтверждение беременности, потом УЗИ, где тоже все было хорошо, а потом сразу Париж, где я себя ужасно чувствовала и каждый день хотела вернуться домой, но об этом я отдельно напишу.

Сейчас я уже почти поверила во все, потому что пузо и грудь растут с какой-то дикой скоростью, и не верить, что все это реально, уже сложно. Но я все еще жду, когда малыш начнет активно толкаться в животе, чтобы я, наконец, расслабилась и сняла с себя последний слой этой толстой защитной кожи.

Хочется сказать женщинам, у которых все еще ничего не получилось, что все получится! Не знаю, как и когда, но получится! Советов вам давать я не буду. Я сама толком не знаю, почему три года у нас ничего не получалось, а сейчас получилось. И не слушайте советов по поводу “забыть и расслабиться” или еще хуже “отпустить”, потому что все равно не получится. Ну как можно хотеть ребенка, а потом вдруг про это забыть. Каким бы защитным панцирем мы не покрывались, проходя через весь этот эмоциональный ураган, желание иметь ребенка никуда никогда не пропадает. Целую вас всех и обнимаю!

Автор статьи – @_albina

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.