Home > Фотопроект > Новая героиня фотопроекта Алеси Новиковой “Рожденная заново” – Катя.

Новая героиня фотопроекта Алеси Новиковой “Рожденная заново” – Катя.

Представляю вам мою героиню –  Катю. Это ее эссе о себе и материнстве.


Я – мама. У меня трое замечательных детей – две апрельские принцессы Даша и Саша (9 лет и 4 года) и маленький принц Федя (7 лет). Не могу сказать, что после рождения ребенка я родилась заново. Наиболее точно мои ощущения от материнства может передать выражение “выполнение миссии”. Рождение первого ребенка было для меня подтверждением того, что я делаю именно то, что должна, что именно в рождении и воспитании детей и есть смысл жизни. Второй и третий ребенок лишь закрепили эти ощущения.


   Рождение детей – это такое чудо, что нам с мужем хочется повторять его снова и снова. Он, кстати, был со мной на родах все три раза. Даже не представляю, как бы справилась без его присутствия и поддержки. И, конечно, мы должны были испытать радость этих чудес вместе.


   Дети научили меня очень многому. Готовить, водить машину, молниеносно расставлять приоритеты и принимать решения, ценить даже самые маленькие достижения и радость каждого момента. А также тому, что мама в данный момент с тем, кому она нужна больше остальных.Дети никогда не мешали моей карьере. После каждого декретного отпуска я выходила на работу с повышением. Карьера никогда не была для меня самоцелью, тем не менее, приятно ощущать профессиональную востребованность и добиваться успехов на работе. 


С первыми двумя детьми я выходила на работу быстро – через 4 месяца после рождения Даши и через 7 месяцев после рождения Феди. Когда Феде было 2 года, врачи сказали, что нужно, чтобы я ушла с работы и сама занималась с ним. Решение об уходе с работы тогда было принято очень легко.


   Федя стал моим проектом. Нужно было научить его понимать наш мир и быть в нем понятым, жить в нем, не уходя в свой уютный особенный мир. Научить его улыбаться, смотреть в глаза, есть самостоятельно, показывать пальцем на предметы, говорить хотя бы “дай” и “болит”, играть, дружить, любить. Конечно, с ним работало много специалистов, но главными терапевтами были его сестры, старшая Даша тянула его вверх, младшая Саша подталкивала снизу. Малышке Саше повезло – с ней я “сидела дома” дольше всех, 3 года. Основной целью проекта “Федя” было пойти учиться в массовую школу. За 5 лет совместной работы специалистов и всех членов нашей семьи мы добились этой цели – Федя первоклассник.

   Как только я поняла, что нужна своим детям чуть меньше, что они заняты в течение всего дня в школах, детском саду и в многочисленных кружках и секциях, я совершенно неожиданно для себя год назад вышла на работу. Мне предложили стать PR менеджером ИД Sanoma Independent Media. С тех пор пытаюсь совмещать роли мамы, жены и работу. Самые частые вопросы, которые мне задают коллеги: “С кем дети?” и “Как ты все успеваешь?” Ответ на второй вопрос прост – я не успеваю:)

   У многих часто не укладывается в голове, как можно и детьми заниматься, и работать. Но большинство моих знакомых многодетных мам работают, и ценят их за то, что они умеют делать несколько дел одновременно, находить выход из любых ситуаций, постоянно расставлять приоритеты, все оптимизировать и рационализировать.И этому нас научили наши дети!


   Во всей этой суете с детьми и работой важно и о муже не забывать. Нам повезло, мы работаем в одном здании, поэтому обедаем всегда вместе. Часто ходим в гости и принимаем гостей у себя. И обязательно раз в год уезжаем в путешествие вдвоем.
Автор идеи, проекта, фотографий – фотограф Алеся Новикова @alesya_novikova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.