Home > Консультации > Золотые правила освоения ТРИЗ с ребенком

Золотые правила освоения ТРИЗ с ребенком

Существует несколько «золотых правил», которые помогут вам в освоении ТРИЗ с детьми. Как вести себя с ребенком:

 Гармонично

Старайтесь исходить из потребностей ребенка и его возможностей. Если интересы ребенка в момент общения с вами нацелены на изучение длины палки, то помогите ему найти способ узнать то, что он ищет, а не переводите его интерес на другое, неважное для него в данный момент занятие, только потому, что это не совпадает с вашим видением или планом.

Ребенок – даже в 1 год – это личность, и в отличии от взрослых, он думает постоянно, изучает окружающий мир – вот где нам, взрослым, хорошо бы подключиться к этому увлекательному процессу и помочь ребенку в познании мира.

Естественно

Да, ребенок все чувствует. Если мы в душе плачем и страдаем, но внешне демонстрируем свою «неподдельную» заинтересованность – это не лучший вариант. Любая наигранность, неестественность тут же блокируется и не принимается ребенком. Если ребенок чувствует, что происходящее вокруг —  не от души, неискренне – он может начать капризничать, так выражая свой протест. Поэтому задача родителя еще и в том, чтобы сохранять свой внутренний мир в равновесии, быть с ребенком на одном уровне, учиться смотреть на мир вместе с ним, видеть мир, как в первый раз, и стремиться изучить, познать его: рассуждать, заигрывать и радоваться любым, даже самым маленьким, открытиям.

Играя

Основная задача ребенка — играть! Недаром игра — одно из самых важных занятий ребенка. Играя, ребенок обучается, развивает новые навыки и познает мир, в котором живет. Занимаясь с ребенком чем-либо, старайтесь подходить к процессу творчески, с неподдельным интересом, привносите в занятия элементы игры.

Умеренно

Мера нужна во всём или, как говорится, всё хорошо в меру. Любое превышение нормы (в еде, в работе, в отдыхе, и т. д.) приносит не пользу, а вред. Так и в обучении — если процесс обучения не сбалансирован, в какой-то момент у ребенка может начаться отторжение, или, если наоборот постоянно давать ребенку свободу, может возникнуть эффект разгильдяйства. Баланс обязателен!

А у вас есть свои правила воспитания ребенка?

Автор статьи: Анастасия Гончарова / @goncharok

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.