Home > Путешествия > Пхукет. Отдых с семьёй, в каком районе остановиться?

Пхукет. Отдых с семьёй, в каком районе остановиться?

Выбираем район для отдыха на Пхукете. Новичок вы или бывалый турист, цель одна – получить как можно больше впечатлений от поездки, сохранив улыбку на счастливом загорелом лице.

И первые вопросы «Какой район самый лучший» и «Где поселиться, чтобы мне и моей семье/детям/друзьям было комфортно, удобно, интересно…».  Пхукет достаточно большой, есть из чего выбрать, каждый район ориентирован на свою группу гостей.

  Остров условно можно разделить на 3 части:
  • Северная часть – район аэропорта и близлежащие пляжи МайКао и Найтон. Северный Пхукет предполагает исключительно отельный отдых, как правило за пределами отеля либо нет ничего, либо хибары местных жителей с небольшими магазинчиками, ориентированными на местных. Северный Пхукет можно назвать местом концентрации отелей 4 – 5 звезд. Подходит всем, кто решил уединиться и не рассчитывает на шумную компанию по соседству 24 часа в сутки.
  • Центральная часть острова располагает предложениями на любой бюджет, от дешевых хостелов в самом центре ночной тусовки, на Патонге, до роскошных вилл на берегу пляжа Камалы. А для любителей загородной жизни, как из фильмов, неподалеку от пляжа Бангтао, расположен коттеджный городок с небольшими озерами, где на своей прогулочной лодке можно отправиться в гости к соседу и пригласить на игру в гольф.
  • Южный Пхукет – это пляжи Карон, Ката, Найхарн, Януй, одноименный район и набережная Равай, район Чалонг.

Юг Пухкета, пожалуй, один из лучших районов, как для самостоятельных туристов, так и для тех, кто купил тур. Купившим тур в отель, идеально подойдут районы Ката и Карон. Инфраструктура здесь предполагает, что в пешей доступности – пляжи с чистейшей водой, пальмовые рощи, протянувшейся вдоль берега и сотни ресторанов, кафе, баров, магазинов, массажных салонов и тур агентов, готовых организовать поездки на любые шоу и острова.

В районе Чалонга расположен пирс и пристань для частных яхт и туристических лодок.  Этот район популярен среди местных и экспатов, предпочитающих уединенный образ жизни.

Здесь расположены крупные супермаркеты, ночные рынки и главные достопримечательности острова – 40 метровая статуя Большого Будды и храмовый комплекс Ват Чалонг.

О Равай хочется рассказать подробнее. Это самый южный район Пхукета, одноименное название носит набережная Раваи, которая является центром. Развитый и перспективный район для семейного отдыха: 7 пляжей, 13 островов, 4 смотровые площадки, храмы, пирс, рынок морепродуктов и крупнейший детский парк на юге острова в составе коттеджного поселка Rawai VIP Villas.

Главный пляж Раваи  – НайХарн.  Этот пляж неоднократно попадал в список лучших пляжей Азии и в мировые рейтинги по мнению Tripadvisor. Широкая береговая линия, обрамленная хвойной аллей, находится в бухте, которая в небольшом перешейке перетекает в озеро. Этот перешеек образует мелководную заводь с прозрачной морской водой, которая завоевала безусловную любовь у мам с детьми, куда можно без всяких опасений и беспрестанного контроля отпустить свое чадо резвиться вдоволь.

Озеро – неотъемлемая часть НайХарна и пользуется популярностью у любителей бега и велопрогулок, по периметру которого, тротуары и скамейки.

Небольшая уютная бухта пляжа Януй, заслуживает звания самой прекрасной бухты южного Пхукета, дорога к которой ведет вдоль горного серпантина, мимо живописного мыса Промтемп и обзорной площадки «Ветряные мельницы».  Пляж усыпан камнями, уходящими в море и образующими коралловые рифы, что позволяет недалеко от берега наблюдать за рыбками и морскими жителями. Одно из любимых и часто посещаемых мест среди семей с детьми.  Несмотря на камни, в море есть удобный вход с песчаным дном.

Пляж Равай. Если исходить из функциональности, то это скорее не пляж, а набережная, место для парковки катеров, вдоль берега которого, протянулись рестораны, кафе, бары, массажные салоны, рынок морепродуктов, кондоминиумы и коттеджный поселок с крупнейшим детским парком. Неоспоримый плюс набережной – вы можете самостоятельно арендовать лодку до близлежащих островов, и спустя 15-20 минут оказаться в райских пейзажах, не уступающих по красоте, всемирно известной по фильму «Пляж», бухте Майя Бэй. Еще один плюс в пользу набережной – приливы и отливы.

Во время отливов вода уходит на 200-300 метров, обнажая морское дно. Знающие туристы, глядя на местных, с нетерпением ждут отливов, чтобы пойти гулять по морскому дну, наблюдая за снующими от вас крабами и собирая необычные ракушки. Непередаваемый восторг от подобных прогулок – у детей.

Слева от пирса Раваи – рынок свежих морепродуктов и кафе, в которых по вашему рецепту приготовят, купленные морепродукты и рыбу.

Для того чтобы арендовать лодку, вам не нужен пирс, достаточно просто выйти на набережную. Улыбчивые тайцы не заставят вас ждать предложений по аренде лодки.

Интересной экскурсией станет поездка на остров Каео, там расположена статуя золотого Будды и жилище монахов.

Острова Рача не оставят равнодушным даже самых искушенных любителей тропиков. Белоснежный песок, лазурный берег, прекрасные условия для снорклинга и дайвинга, комфортный отель – все это в 30 минутах от набережной Раваи, куда вы можете добраться в любое время, самостоятельно.

Узнаваемый и не менее уникальный вид, открывающийся с мыса Промтемп – самой южной точки Пхукета – еще одна гордость местных, которые каждый день, вместе с многочисленными туристами, приходят сюда встречать закат.

Неподалеку от мыса, находится еще одна обзорная площадка с видом на мыс и бухты пляжей Найхарн и Януй – «Ветряк» или «Ветряные мельницы».

Если вы решили посетить Раваи, обратите внимание на новый коттеджный поселок с детским парком Rawai VIP Villas & Kids Park. Поселок состоит из 40 вилл с частными бассейнами и отельным сервисом, на закрытой охраняемой территории.

Rawai Kids Park доступен для всех желающих, как и семейный ресторан Love Rawai Café с детским меню, расположенными на территории резорта. Удобное расположение – 300 метров до набережной позволит в полной мере насладиться всеми благами и достопримечательностями этого района.

И в завершении, желаю приятного просмотра видео от Love Rawai 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.