Home > Статьи > Психология > Запреты в воспитании ребёнка

Запреты в воспитании ребёнка

Чем старше становится чадо, тем чаще в доме и тем более на улице звучит “НЕЛЬЗЯ”, не так ли?

  • Главное правило: ЗАПРЕТОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО. Вы ведь не хотите вырастить из детки запуганного, неуверенного и покорного взрослого?? Запреты необходимы ТОЛЬКО на те вещи/действия, которые 1. Угрожают жизни (газ, электричество, дорога и т.п.) 2. Угрожают здоровью ребенка и окружающих (обижать, бить другого малыша на площадке, есть песок, пить из лужи и т.п.). Все остальные запреты, которые мы привыкли вводить – это от нашей лени и нежелания что-то изменить. Почему нельзя играть с бытовой химией в ванной? Годовасик не поймёт, почему это опасно, НО в отличие от запрета выходить на дорогу, когда нужно строго говорить НЕЛЬЗЯ, бытовую химию именно вы должны убрать дальше от ребенка, вы в силах это сделать. Дорогу вы вряд ли перекроете, не так ли? Итак, все, что вы можете изменить, чтобы обезопасить ребенка, нужно менять (стоппоры на дверцы, опасные предметы на верхние полки, резиновый коврик в ванну и т.п.). Задумайтесь, если не менять, то вся квартира может превратиться в сплошное НЕЛЬЗЯ 😉 А это неверно.
  • Вы поясняете даже самому маленькому, почему НЕЛЬЗЯ. Заучит, может, странно, но я постоянно пишу, что все воспитание ребенка строится в первую очередь на общении, пояснении, диалоге. А не на брошенном “нельзя” без объяснения причин. Как часто вижу мам, которые крикнут “нельзя”, нет, не крикнут, рявкнут! И тут же “утыкаются” в телефон/планшет. Ребенок ноет, истерит, ему нужно внимание или объснение, почему. А не просто строгий запрет. Вам же не подневольный слабохарактерный взрослый в итоге нужен? Все хотим вырастить уверенных в себе личностей. Объясняем, общаемся. Пусть не понимает в полгода, зато слушает вашу речь, внимает, развивается: тембр родного голоса в любом возрасте ребенку приятен.
  • Ваши “НЕЛЬЗЯ” (напомню, только угрожающие здоровью и жизни, ограниченное количество) должны быть незыблемыми!!! Они должны поясняться, проговариваться в строгом тоне. Это те нельзя, которые нарушать нельзя J Сорри за тавтологию. Это некий свод правил, который ребенок после года примерно должен хорошо понимать и шаг за шагом усваивать. Не без капризов и протестов, конечно. Пусть побунтует. Но с “НЕЛЬЗЯ” потакать нельзя))) Исключений нет, и все члены семьи должны следовать этому списку правил. Не должно быть так, что папа разрешил, а мама нет. У ребенка должна сложиться четкая картинка, что в мире опасно и строго запрещено, а что разрешено

А в вашей семье много нельзя?

P.S. Подробнее о материнстве без фанатизма вы можете почитать в моем блоге в Инстаграм @anna.loko

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.