Home > Статьи > Психология > Кто здесь главный?

Кто здесь главный?

Боретесь с ребенком за власть? Иногда не понимаете, кто из вас старше и главнее? Малыш командует, распоряжается вами, раздает указания и диктует, как с ним обращаться? Манипулирует вами? Да вы и сами скатываетесь к угрозам и манипуляциям, потому что не понятно, как добиться от него желаемого по-хорошему? Что-то тут не так, правда?

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Возможно, ваш малыш проходит этап взросления, когда ему важно научиться говорить “Нет!”. И он тренируется “на кошках”, то есть, на родителях 😜 Тогда ваша задача с пониманием и гордостью отнестись к возрастным проявлением и показать все многообразие реакций на его желание быть самостоятельным. Где-то уступить, если сын непременно хочет залезть на высокий ступ без вашей помощи. Или проявить снисхождение к эмоциональному всплеску дочки вплоть до истерики, когда вы поторопились расстегнуть ей куртку, не подозревая, что она намерена сделать это сама. А где-то строго сказать: “Мне жаль, но ТАКОЕ я разрешить тебе пока не могу”, и стоять на своем до конца.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌А бывает так: ребенок и рад бы занимать предназначенное ему природой зависимое положение в отношениях со взрослыми, признавать их авторитет и слушаться, но очень уж это опасно. Он видит: я маленький и слабый, поэтому меня все время пугают, обижают и унижают.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
👉Подчинение означает постоянный стыд и разочарование. Тогда ребёнок старается стать большим и сильным, принимать решения и заботиться о себе самостоятельно, чтобы не было так больно. В этом случае взрослому не отвоевать свое право на главенство давлением и принуждением, криками “Я мать, ты обязан меня слушаться!!!”.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗Вы сможете доказать, что малышу пора перестать бороться за лидерство не силой, а только если покажете, что ему выгодно расслабиться, что быть в зависимой позиции – это кайф. Если подарите ему ощущение “Я не хочу ничего решать, я маленький и хочу на ручки”. Если предоставите ему такие ручки, в которых хорошо, уютно и безопасно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📌Еще одна причина, по которой ребенок начинает повелевать: взрослые сами уступают ведущую позицию в отношениях. Проявляют слабость, неуверенность, тревогу, открыто жалуются, что не справляются с воспитанием. А что остается в этом случае малышу? Раз рядом с ним нет сильного надежного взрослого, приходится выполнять эту миссию самому. Ведь свято место пусто не бывает: если вы скидываете с себя бразды правления, их подхватывает ребенок. И начинает указывать, как его правильно кормить, одевать, а заодно и что вы должны делать по жизни 🙄
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ведущим в паре может быть кто-то один, и, пожалуйста, пусть это будете вы ☺
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А что делать если мама не справляется? Подписывайтесь на @deti_v_prioritete и читайте, как легко решать проблемы с капризами, непослушанием, нытьём, истериками и агрессией!

Автор статьи: Дарья Домбровская – мама, психолог и консультант по детско-родительским отношениям

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.