Home > Консультации > Правила безопасного использования кондиционеров

Правила безопасного использования кондиционеров

У нас на асфальте около дома регулярно обновляется реклама соседней клиники : “У вас хороший кондиционер?- а у нас хороший лор”. Сегодня мы обсудим основные правила безопасного использования кондиционеров дома и в поездках.

📍кондиционер (К)-прибор, который регулирует температуру. С улицы воздух НЕ забирает, притока воздуха НЕ даёт
📍98% кондиционеров-рециркуляционного типа, т е перегоняют один и тот же воздух в замкнутом пространстве, выводя избыток тепла на улицу (в виде капелек на прохожих)
📍существуют К с заявленной функцией притока воздуха с улицы. Но даже самая дорогая модель (300 тыс рублей) не обеспечивает нужного объема поступающего воздуха, т е рассчитана максимум на комнату 10 кв м с одним проживающим человеком. Более дешевые модели подают столько воздуха, сколько дает щель приоткрытого окна.
📍для обеспечения притока свежего воздуха МОЖНО открывать форточки, хотя это будет требовать доп энергозатрат от кондиционера
📍если вы не хотите-не можете открывать окна для проветривания, отдельно от кондиционера устанавливается система ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.
📍приточная вентиляция в базовой версии фильтует крупные частицы-пыль, грязь, пух. Для фильтрации аллергенов пыльцы устанавливается дополнительный фильтр.
📍не смотря на рекламные обещания “супер-нанофильтров”, К не очищают воздух в квартире от бактерий. Поэтому если кто-то в семье болеет ОРВИ, то наиболее полезным будет проветривание, а кондиционер будет лишь перегонять зараженный воздух.
📍вопреки часто встречающейся информации о размножении бактерий в К (например, легионелла пневмонии), в бытовых и офисных К конденсат удаляется сразу на улицу. Поэтому условий теплой застойной воды для жизни бактерий и плесневых грибков не создается.
📍НО! Среда для бактерий может создаваться в разветвленных системах кондиционирования (гостиницы, лечебные учреждения), где вода некоторое время отстаивается и контактирует с подаваемым в воздуховод воздухом.
📍местом, где гипотетически могут скапливаться микроорганизмы является не фильтр К, а теплообменник. Именно его редко чистят, т к это требует квалифицированной работы.
📍чистить фильтр К от пыли и грязи достаточно 1 раз в 1-2 года. При условии редкого использования (2-4 недели в год) и низкой загрязненности вашего города.
📍применение К действительно поддерживает работоспособность, НО
📍самая частая ошибка при использовании К – включение потока холодного (16 град) воздуха. Именно это приводит к бронхитам, болям в горле и т д.
📍оптимальная температура в жилом помещении-офисе 21-24 градуса. Вот именно на эту температуру должен быть установлен кондиционер вне зависимости от жары на улице.
📍Если температура за окном выше 35 град, в первый час устанавливайте кондиционер на 28-30 град, затем снижайте до 21-24
📍в комнате для сна оптимальна температура 19-20 град
📍кондиционер сильно сушит воздух, что высушивает слизистые и приводит к снижению иммунной защиты от вирусов и бактерий, поэтому ВАЖНО использовать увлажнители воздуха или увлажнять носоглотку солевыми растворами.
📍не направляйте поток воздуха прямо на себя. Это часто приводит не только к простудам, но и поражениям лицевого и тройничного нерва, к “перекосам” лица
📍самые главные места, которые следует защищать от потока кондиционера (в офисах, самолетах иногда невозможно пересесть в другое место) ОБЛАСТЬ ЗАТЫЛКА И ШЕИ.
📍используйте шарфы и капюшоны.
📍 у автомобильного кондиционера есть заглушка, т е 2 режима:
📍режим рециркуляции без забора воздуха, и тогда при длительном использовании количество со2 повышается, начинается сонливость и головная боль. Но этот режим можно временно использовать, если перед вами выпускает дым грузовик.
📍При втором режиме воздух забирается с улицы и частично очищается. Его можно использовать в пробках. Остальные правила безопасного использования те же, т е не направлять поток на пассажиров и использовать капюшон, включать не холодный поток, а комфортный- 21-24 град.

Автор статьи: @doctorgomeopat

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.