Home > Консультации > С какого возраста начинать учить иностранные языки?

С какого возраста начинать учить иностранные языки?

Каждый родитель хочет для своего малыша только самого лучшего. Выбирая то самое лучшее, понимаешь, что для современной жизни знание иностранных языков просто необходимо и поэтому встаёт вопрос: “С какого возраста учить иностранный язык?”, “Следует ли начинать с пеленок? Или нужно ждать определённого возраста?”

Бытует мнение, что дети впитывают как губка, поэтому чем раньше, тем лучше. Но тут многие забывают, что если губку не подпитывать постоянно, она высыхает. Если решиться на этот вариант, нужно быть готовой к большим вложениям: моральным, эмоциональным, физическим (с ребёнком нужно заниматься КАЖДЫЙ день и даже тогда, когда он не хочет или у тебя нет сил), а может и материальных (книги, поездки для практики языка, возможно, учитель). Этот вариант подходит тем мамам, которые самые знают язык или подбирать специальную программу для ребенка вместе с учителем, по которой вы будете совместно заниматься. В @yazikoved_i она есть.

Если ты не готова заниматься с пеленок, но у вашей семьи много иностранных друзей, вы постоянно выезжаете за пределы нашей Родины и постоянно сталкиваетесь с иностранным языком, то обучение имеет смысл начинать после того, как своя речь будет чистой. (это может быть интервал от 3 до 5 лет) . Это нужно для избежания в дальнейшем логопедических проблем. В этом варианте можно уже рассматривать приходящего преподавателя 2-3 раза в неделю.

Для тех кому не подходят первые два варианта, обязательно подойдёт третий. В современных общеобразовательных школах язык начинают учить со второго класса. Будет полезно начать учить иностранный язык за год до его начала в школе. Это позволит сформировать хорошую базу и сделать обучение ребёнка в школе более комфортным.
Какой бы выбор ты не сделала, он будет правильным для вас и ребёнка. А я готова всегда помочь, подсказать, направить, если будет необходимость.

Автор: Сакаева Анастасия Владимировна @yazikoved_i, жена; мама двух деток, которые уже знают всю прелесть владения иностранными языками; кандидат педагогических наук; руководитель школы иностранных языков «Языковед-И». 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.