Home > Статьи > Психология > Как перестать быть жертвой?

Как перестать быть жертвой?

Добрый день! С вами на связи  семейный психолог @artemtolokonin.

Девушки, признайтесь, только честно, как часто вы ощущаете себя жертвой обстоятельств?

Сколько раз в день вы обвинили в неприятностях своих близких, начальника, соседа, погоду или курс валют?

Быть жертвой для многих выгодно, потому что взять на себя ответственность за собственную жизнь – тяжело и страшно. Проще обвинить родителей, что они чего-то не додали в детстве, не долюбили, неправильно воспитали. Или обвинить супруга в том, что вся жизнь испорчена, и лучшие годы потрачены на него, злодея.

Быть жертвой просто, но это настолько неблагодарная и бесперспективная жизненная позиция, что стоит ее изменить.
Попробуйте осознать, что абсолютно все создаете в своей жизни сами, и ваш мир уже не будет прежним.

Как перестать быть жертвой
  • Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Задумайтесь, почему вы ставите себе в заслугу собственные победы, а в поражениях вините окружающих.
  • Признайтесь, что все события в жизни происходят не «с вами», а «благодаря вам». И только от вас зависит, будет ли положительным или отрицательным полученный опыт.
  • Научитесь благодарности. Оглянитесь вокруг себя. Посмотрите, что у вас есть, чем вы обладаете, за что нужно благодарить судьбу. Сосредоточьтесь на том, что имеете, а не на том, чего вам не хватает.
  • Научитесь прощать. Обида на другого человека не отпускает его от вас, и вместе с ним остаются боль и страдания, которые он вам причинил. Простите прошлые обиды и отпустите своего обидчика. В вашем сердце сразу освободится место для того хорошего, которое должно войти в вашу жизнь.
  • Помогайте другим. Сфокусировавшись на проблемах других людей, вы перестанете постоянно думать о собственных неудачах. Помогите своим близким, родителям, перечислите хоть небольшую сумму в благотворительный фонд. Это отвлечет вас от своих бед, а также даст почувствовать свою значимость.
  • Перестаньте критиковать других. То, как вы отзываетесь о других людях, является зеркальным отражением вашего отношения к себе. Начните относиться к людям изначально доброжелательно и непредвзято, и вы увидите, что их отношение к вам тоже изменилось в лучшую сторону!

Меняйте свое мышление и делайте шаги к уверенной и счастливой жизни!

Интересно, в вашем окружении много людей перманентно живущих в состоянии жертвы, а быть может Вы и сами не прочь “пожертвИть”? Поделитесь историями!

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.