Home > Консультации > Почему не получается себя организовать

Почему не получается себя организовать

Этот текст подготовила для нас Анна (www.citymoms.ru) — редактор, мама и бизнес-вумен. Ее опыт — о том, как внедрить тайм-менеджмент в повседневную жизнь!

Вы знаете тысячу и один способ оптимизации времени и пространства, но ни один из них у вас не приживается? Не переживайте, это нормально! Человеку свойственно оставаться в привычных моделях поведения, и новые, пусть даже самые полезные и правильные, укореняются не так быстро, как хотелось бы. Но все же нет ничего невозможного!

Как правило, для выработки новой привычки (в том числе привычки грамотно планировать и расходовать свое время, используя разные методики тайм-менеджмента) требуется всего лишь 21 день. А пожинать результаты этой полезной привычки вы будете из года в год! Подумайте об этом.

Чтобы привычка быстрее прижилась, выработайте определенные ритуалы — например, планируйте свой следующий день накануне вечером, в одно и то же время и в одном и том же месте (за вашим рабочим столом, в кровати или где-то еще, где вам больше нравится), перед сном, в тишине, когда дети уже уложены спать.

Еще одна полезная хитрость: новая привычка быстрее войдет в вашу жизнь, если постараться «прикрепить» ее к уже существующей. Например, вы можете выстроить цепочку событий: вечером закладывайте ингредиенты для утренней каши в мультиварку, а после этого обязательно тратьте 10 минут на планирование следующего дня. Или планируйте свой будущий день сразу после укладывания детей.

Хвалите себя за каждое выполненное дело, чтобы поддерживать мотивацию продолжать планировать каждый свой месяц, неделю и день. И не ждите мгновенных результатов, будто бы прямо завтра, воспользовавшись идеальной системой планирования, вы немедленно станете супергероем и переделаете все «хвосты» и дела разом. Конечно, этого не будет, зато будет планомерное продвижение к вашим целям — запаситесь терпением и обязательно увидите результаты спустя некоторое время.

Очень здорово, если у вас получится сделать тайм-менеджмент общим хобби вашей семьи. Старшие дети могут учиться базовым приемам планирования, а муж, возможно, тоже заинтересуется вашей новой системой приведения дел в порядок, если для него это тоже актуально. Приятный бонус: муж с еще большим пониманием будет относиться к вашему процессу планирования и реализации планов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.