Home > Путешествия > @olya_timoshevich: переезд в США

@olya_timoshevich: переезд в США

Здравствуйте, меня зовут Оля @olya_timoshevich, и с недавнего времени мы с мужем и малышкой-доченькой резиденты США.
История нашей семьи началась в Москве, где мы с моим тогда еще мужем познакомились на занятиях йогой. Москва для нас обоих не была родным городом, так что уезжать с привычного места в поисках чего-то нового для нас не впервой. Как и любая молодая семья, после свадьбы мы задумались о приобретении собственного жилья, но его стоимость и грядущие годы ипотеки обескураживали, да и для меня, выросшей на юге России, на берегу Черного моря, холодная Москва не была городом мечты, где хотелось бы провести всю жизнь. Мы стали рассматривать эмиграцию, у нас обоих хороший английский, поэтому думали в первую очередь об англоязычных странах. Также мы смотрели в интернете рейтинг стран, где проще всего купить жилье, первые позиции занимают такие страны, как США, Канада, Австралия, их мы и рассматривали для эмиграции, а последние – Китай, Россия, Украина…Собственно, это была одна из основных причин переезда. Почему выбор пал все-таки на США – мы узнали о лотерее Green Card, решили поучаствовать. Это официальная лотерея правительства США, проводится ежегодно в октябре, подать может любой желающий, а Green Card – это вроде вида на жительство. Процесс довольно долгий, мы пару лет жили с этой мыслью о переезде в США, ждали начала лотереи, подали в октябре и ждали мая, когда будут объявлены результаты. Подавали оба, если выигрывает кто-то один, то едет вся семья. Пришла заветная дата, проверяем мужа – не выиграл, проверяем мое имя – выигрыш! Перечитали несколько раз, точно, мы выиграли! Заполнили полную анкету и стали ждать приглашения на собеседование в посольство США. Эйфория сменилась сомнениями, а через месяц наступила беременность:) мы задавались вопросом, нужно ли нам это, готовы ли мы бросить хорошую работу и уехать в никуда, имея не так много денег и новорожденную малышку.

Собеседование было назначено на 21 марта, а ПДР был 14 марта. Мы были наслышаны о строгости американского посольства, но тем не менее перенесли собеседование и пришли на него уже втроем в мае, а решение консула узнали только в июле, когда был готов загранпаспорт малышки. Оставалось совсем немного времени, мы должны были въехать в США до 22 октября, а у нас не было работы в США, не было представления о том, куда мы едем, а рубль предательски падал. Последний раз положительно ответив на вопрос “а точно ли нам это надо?” мы начали планировать наш отъезд в США. Я с малышкой только вернулась с моря, где мы с ней вовсю занимались плаванием, съездили в Питер, нанесли прощальный визит родственникам в Беларуси… До отъезда оставался месяц, когда наконец руководство в американском офисе компании дали предварительное согласие принять мужа на работу в офис в маленьком городе Эри, штате Пенсильвания. Определиться с работой – это полдела в переезде в другую страну, огромное облегчение и счастье! Билеты были куплены, контракт на работу был подписан всего за недельку до отъезда, и мы начали раздавать/распродавать наши вещи. Сложно вместить всю жизнь и все нужное в пару чемоданов, сложно отказываться от лишнего, от имеющего историю, сложно принять, что вещи – это всего лишь вещи. Мы перевезли самое ценное  – нашу маленькую семью, ну и три чемодана около 10 кг. А еще кое-что переслали. Свой переезд в США и начало новой жизни мы решили отметить океаном и Майами! Это еще одна маленькая сбывшаяся мечта. А после этого двинулись в Эри, штат Пенсильвания, конечную точку нашего путешествия. Конечно, переезд – дело непростое, от многого нужно отказаться, в первую очередь – от привычной жизни, где все идет по плану и своим чередом, где все понятно и знакомо. Нужно ежедневно что-то изучать, решать множество вопросов – от документов до жилья и работы, адаптироваться к другому языку и отчасти к другому миру. Это определенно выход из зоны комфорта. Но это и придает жизни смысл. Позволяет не скучать и расти духовно в понимании, что способен на многое, дает бесценный опыт жизни в другой стране и погружения в другую культуру, общения с местными людьми, мыслящими несколько иначе. Мы все еще обустраиваемся, у нас до сих пор нет всей мебели. Но я очень счастлива променять московскую съемную “однушку” на таунхаус с двумя спальнями в чистом городке, где под окном бегают белочки и кролики, в соседнем лесу живут олени, а бескрайнее озеро и его синий горизонт переносят меня в детство, проведенное на море и создают приятное ощущение внутри, чувство, что я на своем месте, там, где должна быть – дома, с моей маленькой семьей, хоть и на другом континенте, через океан от родных и друзей… А еще такие перемены подкрепляют веру в высшие силы, удивление и радость от того, как все удачно складывается, когда начинаешь свой путь к осуществлению задуманного – нужно мечтать, и, набравшись смелости, рисковать, пробовать! И верить, что все обязательно получится!
Processed with VSCO with f2 preset

Processed with VSCO with f2 preset

На своей странице пишу о нашей жизни в США, о путешествиях, о занятиях с малышкой гимнастикой и плаванием, делюсь вегетарианскими рецептами. Добавляйтесь, буду рада знакомству!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.