Home > Книги > ТОП-8 книг, чтобы узнать о воспитании детей всё

ТОП-8 книг, чтобы узнать о воспитании детей всё

Если вы потерялись в многообразии книг о детях и не знаете, за что хвататься, значит, сейчас самое время отсеять лишнее. Вот он — рейтинг самых популярных книг о воспитании детей, которые нынешние родители считают своими ориентирами в вопросах психологии воспитания. Рейтинг составлен Анной @citymoms.ru — журналистом и дважды мамой. 

Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Автор: один из старейших отечественных психологов, профессор МГУ, автор многих публикаций.

О книге: психологические азы общения с детьми (и не только). Главная идея: на ребенка глобально влияет стиль и содержание общения в семье. Это книга-практикум, книга-руководство с очень четкой и логичной структурой, наполненная живыми примерами, заданиями для родителей, иллюстрациями и написанная хорошим, легким языком.

Цитата:«Каждым обращением к ребенку — словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии ,но и всегда о нем, а часто — в основном о нем».

Дополнительная информация: в 2008 году вышла новая книга — «Продолжаем общаться с ребенком. Так?».

Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности».

Автор: американская писательница.

О книге: взрослые и дети из индейского племени екуана живут правильно и счастливо — то есть соответственно врожденным потребностям человека. Цивилизованное же общество состоит в основном из несчастных людей. В книге много эпизодов из жизни екуана, особенно подробно описано, как они растят детей. Автор исчерпывающе отвечает на вопрос: почему младенцев надо носить на руках?

Цитата: «На руках у матери ребенок чувствует, что все так, как должно быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности, привлекательности и желанности. Без этого убеждения человек любого возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделенным, ему не хватает спонтанности и грации».

Дополнительная информация: у автора не было собственных детей.

Уильям и Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет».

Авторы: супруги, родители восьмерых детей: Уильям — педиатр, Марта — детская медсестра.

О книге: энциклопедия в подарок молодым родителям. В ней есть все: уход за малышом, включая грудное вскармливание, этапы развития, совместный сон и ношение в слинге. Также есть глава о безопасности ребенка, основных детских болезнях и неотложной помощи. Удобная разбивка на части, главы и маленькие подглавки, где можно оперативно найти нужную информацию.

Цитата: «Любящая забота существует столько же, сколько существуют мамы и дети… В основе своей это самый естественный подход к общению с ребенком, который выбрал бы любой из нас, будь он предоставлен собственному здравому смыслу».

Дополнительная информация: четверо из восьми выросших детей авторов занимаются медициной.

Гордон Ньюфелд, Габор Мате «Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники».

Авторы: канадские психолог, доктор наук и педиатр, доктор медицины.

О книге: прочная привязанность родителей и детей позволяет интуитивно решать любые проблемы воспитания. Если привязанность недостаточна, дети будут искать эмоциональное удовлетворение у сверстников, обедняя себя и теряя контакт с родителями. Книга требует вдумчивого и неторопливого чтения.

Цитата: «Сила, позволяющая нам исполнять родительские обязанности, заключена не в беспомощности нашего ребенка, а в том, что он обращается за помощью именно к нам. Мы не можем по-настоящему заботиться о ребенке, который не рассчитывает на нашу заботу о нем или который зависит от нас только в плане еды, одежды, крыши над головой и по другим материальным причинам. Мы не можем эмоционально поддерживать ребенка, который не обращается к нам за помощью в удовлетворении своих психологических потребностей. Очень тяжело направлять ребенка, который не нуждается в наших указаниях; попытки помочь тому, кто не ищет нашей помощи, утомительны и обречены на провал».

Дополнительная информация: Институт Ньюфелда под его руководством обучает родителей и специалистов концепции развития на основе привязанности, в том числе на русском языке.

Л. В. Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка».

Автор: педагог-психолог, специалист по семейному устройству детей-сирот, тренер, психодраматист, писатель.

О книге: «Маст хэв» для родителей. Автор показывает, как крутится родительское «колесо заботы», удовлетворяя потребности младенцев и подрастающих детей в эмоциональной привязанности, в подтверждении того, что они есть и им рады. Это чувство станет в зрелости «тайной опорой» внутреннего мира человека. Очень доступно и ненавязчиво о серьезных вещах.

Цитата: «Программа привязанности диалогична: запрос ребенка (мне нужно! мне страшно!) — ответ взрослого (я помогу! я защищу!). Если на запрос надежно следует ответ, цикл программы закрывается и процесс идет дальше. Когда потребность щедро и с радостью удовлетворена родителем, ребенок освобождается от нее».

Дополнительно: автор проводит вебинары на темы детско-родительских отношений, среди них есть бесплатные.

Карлос Гонсалес «Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью».

Автор: испанский врач-педиатр, отец троих детей, основатель и президент Каталонской ассоциации грудного вскармливания.

О книге: убедительно и с юмором автор развенчивает мифы о воспитании детей, опрокидывает современные табу на физический контакт матери и ребенка. Остроумное повествование плюс ссылки на научные исследования не оставляют шансов надуманным и жестоким теориям воспитания. Захватывающее чтение.

Цитата: «Если ребенок просит о чем-то, что ему не навредит, не разрушит окружающую среду, на что у нас хватает денег и времени, не говорите ему «нет» лишь ради того, чтобы установить ему границы или приучить его к послушанию».

Дополнительная информация: замечательная книга этого же автора о грудном вскармливании — «Подарок на всю жизнь».

Росс Кэмпбелл «Как на самом деле любить своего ребенка».

Автор: профессор клинической педиатрии и психиатрии в медицинском колледже Университета Теннесси.

О книге: изложение базовых принципов отношений с детьми на основе безусловного принятия: физический контакт, контакт глаз, пристальное внимание, дисциплина, основанная на любви. С историями из личного опыта самого автора.

Цитата:«Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий».

Дополнительная информация: еще одна книга-бестселлер этого автора — «Как любить своего подростка».

Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Авторы: последовательницы детского психолога доктора Гинотта, эксперты в области общения с детьми и многодетные матери.

О книге: отличное практическое пособие по общению с детьми, основанное на примерах из жизни. Текст удобно структурирован: в нем расставлены «памятки» по всем коммуникативным навыкам, а каждую главу иллюстрируют комиксы: как мы поступаем обычно — и как поступать эффективнее. Много упражнений, помогающих лучше понимать детей.

Цитата:«Мы знаем, что не перегнем палку, если уделим время тому, чтобы прислушаться к чувствам ребенка, говорить о своих чувствах, работать ради будущего решения проблемы, а не вины в прошлом. Мы можем временно сбиться с курса, но, скорее всего, мы никогда не потеряем из вида наш путь».

Дополнительная информация: если у вас несколько детей, вам в помощь аналогичное пособие этих же авторов — «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.