Home > Заметки мамы > Зимовка в Таиланде

Привет! Меня зовут Ася @gruni_ce и мы с маленькой дочкой Алисой (1.5г) любим путешествовать. Мы вместе побывали в 22 странах и совершили 50 перелетов (:
В этом году мы зимовали в Таиланде и Камбодже, сменили несколько островов, посмотрели разные города и древние храмы. Я хочу рассказать как организовать такое путешествие с ребенком (:

🎈 Билеты: мы начали путешествие с нашим папой, который мог поехать только на новогодние праздники. Поэтому билеты нужно покупать сильно заранее, мы купили еще в апреле с пересадкой через Абу-Даби. Я всем советую летать с пересадками, потому что такие перелеты, например, нашей семьей переносятся гораздо легче: непоседливому ребенку можно набегаться и получить новых впечатлений на пересадке и тогда в полете будет проще сразу сладко уснуть.
🎈 Очень важна страховка. Я воспользовалась предложением Сбербанка и получила отличную страховку за 500р на всю семью. Даже успела ей воспользоваться: ровно 31 декабря мне экстренно удалили зуб.. Это был не лучший способ отпраздновать новый год, тем не менее, от тайских больниц я просто в восторге!
🎈 Для пребывания в Таиланде дольше 30 дней необходимо оформить визу. Это делается довольно просто через консульство Таиланда в Москве (цена $40).
🎈 Основным местом пребывания мы выбрали остров Самуи. Жильё я очень советую выбирать уже на месте и не пользоваться никакими посредниками (у меня есть печальный опыт). Здесь очень много различного жилья, которое не представлено ни на каких сайтах бронирования. К тому же, в Таиланде ярко выраженная сезонность и выбор пляжа тоже лучше сделать лично, а не опираясь на отзывы в интернете. В итоге, мы поселились на пляже Ламай в двуспальном доме за 18к бат/месяц (для перевода в рубли сейчас нужно умножать на 2.2).
🎈 Прямой рейс из Бангкока до Самуи стоит довольно дорого. Поэтому стоит воспользоваться очень удобным предложением местных авиалиний, которые предлагают лететь в город Сураттани, а оттуда плыть до Самуи на пароме. Билет сразу продается комбинированный, но можно и по отдельности. Это будет дешевле в 4-6 раз. Например, AirAsia, Nok Air, Thai Smile, Lion Air итд
🎈 Хоть основной базой у нас был остров Самуи, мы с ребенком сделали несколько минипутешествий: слетали на Север Таиланда в города Чианг Май и Чианг Рай на неделю. Сплавали на 10 дней на остров Панган, а потом на неделю на остров Тао. А само путешествие началось с поездки по Камбодже и просмотру храмов комплекса Ангкор Ват.
🎈 Если честно, остров Самуи мне не понравился. Это уже пятая моя поездка в Таиланд, но этот остров совершенно не зацепил. Я успела посмотреть все основные пляжи Самуи. Для тех, кто хочет уединения лучше выбирать северую часть (Маенам, Бопут, Бан Тай). Для инфраструктуры (Ламай и Чавенг). Западная часть (Липа Ной) хороша зимой, но мне показалась дороговатой.
🎈 Очень понравился город Чианг Май на севере Таиланда. Невероятное количество древних храмов, ребенку было интересно побегать и порассматривать. И там совершенно другой климат: воздух сухой и по ночам довольно прохладный. Мы останавливались в гестхаусе (коих там полно) за 500 бат/ночь.
🎈 В качестве пляжного отдыха с ребенком больше всего понравился остров Панган и пляж Хаад Салад (но только в зимний период!). Белый мучной песочек, теплая водичка, маленький уютный пляж. Бунгало на берегу за 700 бат/ночь.
🎈 Вокруг острова Ко Тао очень много мест для дайвинга, к тому же дайвинг в Таиланде очень бюджетный ($15-20 за погружение со всем оборудованием и едой). Поэтому я не смогла удержаться и пошла нырять. Для этого накануне я без проблем нашла на фейсбуке несколько англоязычных девушек, которые были готовы развлекать моего ребенка за 500 бат пока я ныряю. Все прошло просто замечательно!
🎈 На Самуи есть много русскоязычных нянь и даже русский садик. Их контакты можно найти через местные группы во вконтакте.
🎈 Кстати, чтобы маме сходить на массаж (а как же туда не сходить если ты в Таиланде), можно прийти с ребенком в салон и тайские женщины с удовольствием поразвлекают дитё совершенно бесплатно. Либо перед походом можно усыпить ребенка на сон в эрго или коляске.
🎈 Мы ходим на пляж только по утрам до 10-11 и вечером после 16. Панама и солнцезащитный крем обязательны! Для походов на пляж мы купили набор игрушек и мячик за 100 бат.
🎈 Куда особенно стоит сходить с ребенком – конечно в зоопарк! Мы побывали в двух зоопарках в эту поездку (на Самуи (Paradise Park Farm) и в Чианг Мае), планируем еще океанариум в Бангкоке. Главная прелесть местных зоопарков – можно кормить и трогать практически всех зверей. Моя дочка сначала испугалась слонов, а потом с огромной радостью протягивала им бамбук. Попугаи, игуаны, олени, страусы, жирафы – это лишь малая часть зверят, с которыми мы познакомились!
🎈 Для поездок по окрестностям легко арендовать транспорт. Мы несколько раз брали скутер (150бат/сутки) для непродолжительных выездов на соседние пляжи и машину (1300бат/сутки) для полноценной поездки по всему острову Самуи. Автокресло в машину нам дали бесплатно. Предложения по аренде можно найти практически на каждом углу.
🎈 Порой у нас бывают переезды на весь день. Рассказ про то, чем развлекать ребенка в дороге заслуживает отдельного поста (у меня подробно расписано). Но основное – это езда под сон, еда с собой, новая игрушка и частые остановки на побегать.
🎈 Во все наши путешествия с дитём мы всегда берем эргорюкзак и коляску. С коляской в Таиланде гулять неочень удобно (отсутствуют тротуары), так что лучше чтобы она была как можно легче (иногда придется тащить ее на себе). Эрго – вообще мой лучший помощник. Мы используем его в самолете для сна (и для походов маме в туалет без помощников)), в прогулках по горам, храмам и джунглям. И даже как походный детский стульчик в кафе!
🎈 Тайская еда. Я не люблю готовить (хотя кухня в доме у нас есть), так что мы ходим в местные кафешки. Я всегда выбираю место исходя из количества местных, которые там едят. Чем больше поток посетителей, тем меньше вероятность отравиться, зато вы точно попробуете там самую вкусную еду. Пусть даже эти кафешки выглядят довольно просто. В среднем в день у нас на двоих уходит по 250-300 бат на еду.
🎈 У моей дочки отменный аппетит, поэтому я обычно заказываю ей одно неострое блюдо и она его все съедает. Вариантов масса: пад тай с креветками/курицей, овощи стир фрайд, нудл суп, жареный рис или жареная лапша, омлет, рыба на гриле итд. И конечно же фрукты! На завтрак мы едим детскую кашу из местного магазина. Детское питание тут тоже есть, но выбор очень маленький и стоит одна пачка около 60 бат. Так же я покупаю дочке молоко в маленьких упаковках и йогурты.
🎈 Подгузники тут в основном японские трусики, цена около 300 бат за большую пачку в 40 штук и 100 бат за 15 штук. В магазинах 7/11 есть упаковки по 2-3 подгузника, очень удобно если случилась неприятность на прогулке, а свой запас кончился. Эти магазинчики практически через каждые 300м.

В целом все (: Я никогда не выбираю место для путешествия исходя из потребностей ребенка, но мы всегда находим что-то интересное и увлекательное в любом месте. Не бойтесь путешествовать с малышами!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.