Home > Консультации > Как поддержать подругу, которая лечится от бесплодия?

Как поддержать подругу, которая лечится от бесплодия?

Сейчас в Инстаграме проходит необычный для социальных сетей #ПроектБудуМамой, в котором девушки борются за шанс стать матерью при помощи современных технологий ЭКО. Читая истории по тэгам, понимаешь, сколько в нас сил, мужества и надежды, когда речь идет о главном предназначении в жизни. Зачав ребенка при помощи ЭКО, многие женщины предпочитают молчать об этом. Кто-то же говорит открыто о своем пути, но тогда встает вопрос – как правильно реагировать и поддержать подругу?

Об этом сегодня рассказывают психологи @yamed.ru


Итак, если твоя подруга лечится от бесплодия.

Для многих мысль о том, что материнство может являться целью само по себе, желанной и недостижимой, непривычна как минимум. Едва забеременев, мы уже планируем жизнь ПОСЛЕ: как все организуем, когда малыш появится на свет, как быстро вернемся в форму после родов, будем ходить на беби-йогу, встречаться с другими активными мамами, работать удаленно, общаться в группах, в общем, получать удовольствие от своего нового статуса. Порой что-то идет не так…  И мы узнаем, что близкий человек застревает в стадии ДО,  порой на многие годы его жизнь становится подчинена планированию, тогда как для тебя даже и планирования как такового могло и не быть. Как реагировать, как дать именно ту поддержку, в которой нуждается твоя подруга или близкая родственница?

Первое и самое сложное – не игнорируй.  Да, возможно, твоя подруга не захочет обсуждать детали своих похождений по врачам, свои надежды и страхи. Но как минимум, она должна чувствовать и знать, что тебе это не безразлично, что ты готова выслушать ее, что тебе интересно то, через что она проходит. Не стесняйся спросить о ее истории. Искренний интерес  не может оскорбить или обидеть. Он даст почувствовать близкому человеку, что он не один на этом пути. Да, обычно женщины, проходящие через ЭКО, ищут общение с теми, кто сам имеет подобный опыт. Но поверь, тем ценнее общение с  близким человеком, который знает тебя со студенческой скамьи и всем сердцем болеет за тебя.

Не обесценивай. Когда начинаешь изучать тему материнства с точки зрения физиологии, понимаешь, насколько процесс зачатия и внутриутробного развития божественен, сложен, непостижим. Для многих мам, особенно, забеременевших случайно и легко, это станет откровением – сколько факторов должны сойтись вместе, чтобы на свет появился новый человек. Одним словом, это сложно. И как никто это понимают женщины, проходящие через ЭКО. Уважай сложность этой темы, а также признай, что ты знаешь очень мало об этой стороне пути к материнству. Еще лучше, изучи вопрос, почитай истории женщин, посмотри образовательные ролики. Нет, ты не должна стать экспертом, но это поможет лучше слышать и понимать проблемы твоей подруги.

Будь деликатна с разговорами о беременности и детях. Да, скорее всего, твоя подруга, которая мечтает о ребенке, будет болезненно воспринимать известие о чьей-то беременности,  а также чрезмерные подробности о том, как все протекает у тебя. Это не значит, что эту тему вообще нельзя трогать,  просто постарайся проявлять такт и чувство меры. Не нужно прятать своих детей от подруги, думая, что ей тяжело на них смотреть, а тем более, с ними общаться. Конечно, бывают и такие ситуации, но тут уже речь идёт о глубокой депрессии, с которой справится только квалифицированный психолог. В большинстве случаев подруга будет рада встретиться и погулять с тобой и твоим малышом. Ни в коем случае нельзя обходить приглашением на день рождения или другой праздник бездетную пару, аргументируя это тем, что все будут с детьми – вам будет не интересно.
Будь рядом. Лечение от бесплодия съедает колоссальные ресурсы – временные, финансовые, моральные. Не стесняйся предлагать помощь – начиная от банального – съездить вместе к врачу на твоей машине, подстраховать с работой, выйти куда-то вдвоем.

А теперь несколько вещей, которые ни в коем случае НЕЛЬЗЯ говорить подруге, у которой нет детей:

– Расслабься и просто отключи голову. Представь, каково это слышать человеку, который, можно сказать, живет от цикла до цикла. Этот совет мало того, что невыполним, так он еще и реально обесценивает проблему.  Особенно, когда под бесплодием имеются серьезные медицинские основания.
– Подумай об усыновлении. Неужели ты думаешь, что если бы твоя подруга была готова к усыновлению, то она стала бы проходить через все эти бесчисленные врачебные манипуляции, пить гормоны и мучить себя? Усыновление – один из путей реализации взрослого человека, который ничего общего не имеет с желанием женщины дать жизнь новому человеку. Желанию, заложенному природой. Многие бесплодные пары усыновляют детей, что не отменяет их желание зачать и родить. Это разные вещи.
– Моя знакомая сделала Х попыток ЭКО, а потом родила сама Отлично! Что можно сказать в ответ на это? Поблагодарить за статистику? Нет двух похожих историй ЭКО, нет двух похожих историй лечения от бесплодия. Сравнение чьей-то истории успеха с твоей собственной – тоже в каком-то роде обесценивание.
– Не волнуйся! Я просто знаю, что у тебя все получится! Откуда это сакральное знание? Нет ничего хуже, чем давать беспочвенные обещания человеку,  который знает свою проблему вдоль и поперек.
– Давай одолжу тебе своего на время. Дети – это такая головная боль! Грубая и неуместная шутка для человека, который одержимо мечтает о материнстве.
– Сколько всего можно позволить себе в жизни, если не тратить время и деньги на лечение и попытки ЭКО. Возможно, это правда. Но это выбор взрослого человека, который можно не понимать, но уважать нужно.
– Я слышала от знакомой, что есть один человек, который творит чудеса. Не нужно советовать подруге (особенно, если она не просит совета) врачей или непонятных знахарей, к которым обращалась дочка подруги твоей мамы или ещё кто-то, кому дали волшебную мазь, поставили пиявку, прочитали молитву – и все получилось. Советуй только действительно проверенных специалистов, желательно у кого ты  наблюдаешься и в ком уверена на 100%.

17 апреля, в это воскресенье в @yamed.ru пройдет День открытых дверей для всех, кто хочет больше знать о современных технологиях репродуктологии. Приглашаются все желающие. Возможно, это отличный шанс узнать немного больше о том, о чем вы стеснялись спросить.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.