Home > Консультации > Вопросы психологу о новогоднем празднике

Вопросы психологу о новогоднем празднике

Часто, пока дети совсем маленькие, родители разыгрывают роль Деда Мороза и Снегурочки для своего ребенка. Интересно, что ребенок думает при этом? Неужели он не узнает своих родных родителей? А что делать, если узнал? До какого возраста родители могут делать такие представления? А может, им лучше нарядить кого-нибудь другого и остаться с ребенком, разделив радость от встречи с Дедом Морозом?

То, стоит ли самим родителям разыгрывать роль Деда Мороза для своего ребенка, очень сильно зависит, в первую очередь, от возраста самого малыша. Дети до трех лет, скорее всего, не узнают папу, надевшего шапку до бровей и белые усы с бородой, закрывающие все остальное кроме глаз. Однако, и в этом случае Деду Морозу не стоит гостить слишком долго и подходить слишком близко к ребенку. А также нужно припасти легенду о том, куда же ушел папа. Ребенок, если папа будет осторожен и достаточно сумеет перевоплотиться, будет думать, что к нему пришел Дед Мороз.

Маму переодевать в Снегурочку так, чтобы она не была узнанной, намного сложней – нет бороды и усов, скрывающих лицо. Дети старше трех лет бывают уже слишком умными и могут догадаться, что это папа переоделся. Если у родителей есть друзья, обладающие актерскими талантами, а главное, желанием побыть Дедом Морозом, то это, на мой взгляд, более беспроигрышный вариант даже для детей старше трех лет.

А стоит ли вообще приглашать Деда Мороза, будь это кто-то из друзей или профессиональный актер? Не лучше ли, чтобы он было для ребенка тем желанным и невидимым гостем, который приходит ночью, оставляет подарки и уходит? Ведь это создает огромное поле для размышлений и для фантазии?

Единого ответа на такой вопрос просто не может быть. Каждая семья выбирает то, что ей ближе, учитывая существующие семейные традиции, вспоминая свое детское восприятие Нового Года с Дедом Морозом. Чисто с психологической точки зрения, и то, и другое хорошо.

Рано или поздно ребенок начинает понимать, что Деда Мороза не существует, а подарки он всегда получал от родителей. Нужно ли подбирать определенные слова, чтобы поговорить на эту тему с ребенком? Сильно ли ребенок переживает тот факт, что Дед Мороз, в которого он верил всю свою жизнь, оказался вымышленным?

Действительно, рано или поздно все дети подрастают и начинают догадываться о том, что Деда Мороза нет. Обсуждают это между собой. Кто-то еще верит, а кто-то уже «засек» родителей, подкладывающих подарки под елку. Обычно эти открытия и разговоры происходят ближе к 9 годам. Но многим детям все еще хочется верить в чудеса (особенно, если собственные родители тщательно готовились к празднику и сумели сделать так, чтобы ни разу не быть разоблаченными). И даже если одноклассники говорят, что Деда Мороза нет, ребенок верит, что уж к нему-то точно он приходит.

Ближе к началу подросткового возраста даже самые хитроумные родительские способы доставить подарки дети разгадывают. Но это уже происходит достаточно безболезненно. И если есть младшие дети в семье, то подросток может присоединиться к родителям и поддерживать веру в младшем ребенке, помня о том, как это было здорово – верить в Деда Мороза. Редко какой подросток станет упрекать родителей в обмане всерьез. Если что-то произошло в более раннем возрасте, то стоит обыграть ситуацию и постараться вернуть ребенку сказку. Сказочные существа: Деды Морозы, феи, эльфы – это огромная часть детского мира, так же необходимая ребенку, как и семья, теплый дом, одежда и еда.

То есть важно максимально долго сохранить эту сказку? Зачем?

Сказку нужно сохранять столько, сколько ребенок в этом нуждается. Дети живут в особом мире, наполненном волшебными фантазиями, обычаями, верой в сказки. Вера в существование сказочных существ – необходимый этап развития ребенка. Если эту веру в чудеса искусственно разрушать, говорить, что все это ерунда и Деда Мороза с феями нет, то в лучшем случае ребенок просто замкнется и перестанет с вами делиться тем, что составляет его жизнь, а в худшем случае возможны депрессивные состояния.

С какого возраста ребенок может встречать Новый Год с родителями? Ведь обычно в полночь дети уже спят. А если встречать НГ с ними, то сбивается режим…

Такой вопрос каждая семья решает строго индивидуально, поскольку для одного ребенка нарушение режима один раз в году может быть совершенно безболезненным, и он приходит в норму за несколько последующих дней, то другой ребенок (например, не совсем здоровый, с неврологической точки зрения) может очень долго потом быть беспокойным или даже заболеть от нервной перегрузки.

 

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

На вопросы ответила Горбачева Юлия Евгеньевна, психолог

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.