Home > Консультации > #мир_другимиглазами: клубный отдых

#мир_другимиглазами: клубный отдых

Добрый день! Я – Мария @main_love, мама и жена. У меня двое деток: доча Мирослава – 2,9 лет и сынок Святослав – 9 месяцев. Я всегда любила путешествовать, и в одном из путешествий встретила своего мужа, мы с ним жили в разных столицах России и каждую неделю летали на встречу друг другу, так и образовалась наша семья. В декрете у меня появилась возможность изменить свою жизнь и больше путешествовать, теперь мы с детками каждый месяц бываем в разных городах России и мира. На своей странице я пишу заметки и советы по путешествиям #мир_другимиглазами.
Сегодня хочу обсудить “Клубный отдых”, довольна сложная для понимания тема, но если вы столкнетесь с ним, то уже будете во всеоружии:
  • Начнем с понятия “клубного отдыха” или  таймшера. Таймшер рассматривается как право пользования в целях отдыха объектом недвижимости в течение определенного времени в определенный срок, которым можно владеть и распоряжаться по своему усмотрению, а таймшер-неделя – как «единица отдыха», которую, как и любой другой товар или услуга, можно купить и продать.
  • Я объясню своими словами. Например, у како-нибудь дяди есть три отеля в Азии. Вот вы покупаете у него членство (или право пользования) и можете жить в его отелях “бесплатно”, т.е. за ваши членские взносы. Потом вам надоедает жить в его отелях, вы рассматриваете уже отдых по обмену, вы “членские недели” в своем клубе меняете на членские недели другого человека и пользуетесь уже другими отелями, но это чаще всего требует доплат.
  • Где вы могли с ним столкнуться? В крупных торговых центрах к вам могли подойти и предложить прослушать про “клубный отдых” или вы выиграете в какой-то лотерее, вас пригласят забрать приз и заодно прослушать про отдых; но чаще отдыхая в “клубном отеле” вас приглашали на призентацию. Чтоб заманить слушателей вам предлагают подарки за прослушивание, например, бесплатные экскурсии или несколько дней бесплатного проживания в отеле.
  • В основном “клубный отдых” подразумевает вип проживание (апартаменты) в гостиницах 4 и 5* несколько раз в год бесплатно. Но бесплатность здесь относительная, с вас возьму первоначальный взнос за членство в данном клубе и ежегодная оплата членских взносов.
  • Обычно за ваши взносы, вам начисляются баллы; которые позволяют бронировать отели вашего клуба и иметь и другие привилегии. С небольшой доплатой (примерно 100 $) вы можете забронировать и отдельные виллы и бунгало, или продлить неделю до двух. Плюс в том, что если вы сами не можете потратить свои баллы, то можно их подарить родным или друзьям, т.е. третьим лицам.
  • Членство в клубе по времени может быть краткосрочным, а может и передаваться по наследству (вы только членские не забывайте платить). Продолжительность членства зависит от вашего пакета услуг, бывает и пробное членство на один раз.
  • Окупится или нет? Окупится,  если вы действительно часто путешествуете и пользуетесь не только баллами, но и промоакциями вашего клуба (например, недельное проживание в люксе 5* отеля за 100$). Если вы отдыхаете раз в год, то выгоднее покупать “горячие” туристические путевки.
  • Профессиональный обмен таймшер-недель владельцы отдыха осуществляют через специализированные обменные организации, самые крупные и известные из которых RCI и II: RCI (Resort Condominiums International), компания, основанная в 1974 г., стала первой обменной компанией, II (Interval International), была основана двумя годами позже, в 1976 г. Прежде чем вступить в клуб, проверьте входит ли он в систему RCI, это даст вам небольшие гарантии, так как RCI проверяют свои клубы “тайным гостем”.
  • Конечно, клубное членство рассчитано на людей определенного достатка, обычно это семейные пары от 25 лет. Я как-то пришла на презентацию отдыха без супруга он сидел с детками, так мне не провели, объяснив тем, что они хотят продать мне “клубный отдых”, эта крупная покупка и  я должна принять решение с мужем.
  • Обрабатывать на покупку отдыха они мастера, причем вы должны купить после презентации, вам и презент и скидку предложат, только купите.
  • Совет если решите покупать “клубный отдых”, торгуйтесь до последнего, у менеджеров множество вариантов, в начале вам предлагают самый дорогой.
  • Если вы столкнетесь где-то с презентацией таймшера задумайтесь, готовы ли вы потратить на это несколько часов вашей жизни, хотя может какой-либо подарок вы с собой унесете. Мы отдыхали в клубном отеле с нами отдыхала семья, которая на презентации выиграла неделю бесплатного проживания, ничего в итоге не купив.
  • Когда вы будете слушать про “клубный отдых” задумайтесь, как часто вы сможете им воспользоваться и сколько вам будет стоить это без клубной карты с ее взносами. На картинках, все прекрасно, но что в реале. При покупке взвесьте все за и против, помните что консультант будет наседать на вас с покупкой прямо сейчас, но вы не обязаны ничего покупать.
  • В Европе очень распространена система клубного отдыха и она действительно предоставляет качественные услуги. Но все, что я слышала про русские “клубные карты” походит на пирамиду и множество негативных отзывов.
  • И знаю, что спросите. Да, у моей семьи есть клубная карта компании Odyssey. Есть плюсы и минусы, пока окончательного мнения по таймшеру у меня нет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.