Home > Заметки мамы > Каждой маме нужно побыть одной

Каждой маме нужно побыть одной

За всю свою жизнь еще ни разу не хотелось побыть в одиночестве так, как после рождения ребенка. Осознание, что ты больше не принадлежишь себе, ночной недосып, новый ритм жизни и ощущение, что ты – больше не ты. Безусловно, материнство это счастье, но даже очень счастливой маме в определенное время хочется услышать тишину и себя, еще ту, из прошлого.

Однажды, волею судьбы, эта тишина настала. Сильно заболев и побоявшись заразить малыша, было решено отвезти его на пару дней в гости к бабушке с дедом. Те, в свою очередь, были очень рады возможности поводиться с внуком и отдавать его обратно пообещали только полностью вылечившейся маме. Предвкушая свободу и возможность отлежаться в кровати, настигло первое разочарование. Еще только садясь в машину у дома родителей, внутри поселилось предательское чувство вины и тоски.

Вот мы дома. Тишина. Нигде ничего не гремит, не шуршит, не ломается и не кричит. И сразу есть ощущение, что это уже все не то. Не наша жизнь, ведь мы так не привыкли. В детской кроватке пусто. И так же пусто становится на душе. И об этом были мечты все это время?

Ночь. Я много раз представляла, как буду спать до самого утра, а еще лучше до обеда. Как мне не нужно будет просыпаться от детского плача, идти подавать ему пустышку или поправлять сбившееся одеяло, разводить смесь, а потом падать в кровать и отрубаться до следующего подъема.  Напрасные мечты! Я просыпалась даже чаще! Но отрубиться уже не получалось. Я думала о том, как он там сейчас, спит или нет, все ли в порядке. И очень ждала утро.

А утром первым делом за телефон. «Все в порядке?» Моя мама дает подробный отчет, понимая как мне это важно, а на заднем плане слышу звонкий детский смех. Ну конечно все хорошо. И как же я соскучилась!

Завтрак, просмотр телевизора, прием лекарств и все – в гнетущей тишине. Игрушки аккуратно сложены в манеже, никто не пытается залезть в стиральную машину и мне не от кого спасать шторы, на которых кое кто так любит виснуть.  И как же это, черт возьми, неправильно!

Наше расставание тянулось на 4 долгих дня. Еще никогда в жизни я не лечилась с таким рвением. И не было ни одной ночи, когда я проспала бы до утра не проснувшись. А дни… дни были невероятно скучными, долгими и пустыми.

 На пятый день наше солнце снова озаряло нашу квартиру. Разбрасывало вещи, кричало, пыталось оторвать обои и порвать наволочку на подушке. И сразу стало тепло и уютно. Так, как должно быть. Это расставание дало мне главное – осознание, что то, в чем я, как мне казалось, так нуждаюсь, на самом деле мне и вовсе не нужно. Счастье, когда все дома. А выспаться и отдохнуть успеем на пенсии.  Но чтобы понять это, каждой маме нужно побыть одной.

Автор статьи: @alena__lukashova

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.