Home > Путешествия > #мир_другимиглазами: Каппадокия

#мир_другимиглазами: Каппадокия

Доброго времени суток! С вами путешествующая мама двух крох – @main_love 😊 Мы с детками каждый месяц открываем новое место, как в России, так и в мире. На моей страничке вы найдёте заметки из наших путешествий и способы разумной экономии.

Каппадокия переводится как “край прекрасных лошадей”. У этого края очень богатая история, но больше всего меня удивило обилие христианских церквей в центре мусульманской страны. Иконы нарисованы прямо в пещерах, самым зрелищным является музей под открытым небом Гёреме, вход туда стоит 30 лир с человека. Там самое большое сосредоточение пещер, каменных церквей и захоронений.

Мы целый дождливый день посвятили экскурсиям: взяли такси на весь день за 150 лир и катались, куда нам вздумается.

Здесь поражает природа – каменные изваяния, вырывающиеся из земли, где-то они похожи на грибы, где-то напоминают пальцы, а где-то создают причудливые каменные холмы. Здесь много пещер и лазов, для любителей активностей можно вскарабкаться в какую-нибудь пещеру.

Мы брали на прокат квадроциклы (100 лир / 2,5 часа) и рассекали по каменным джунглям, любовались красивыми видами со смотровой площадки.

Но, в первую очередь, все прилетают сюда, чтобы проснуться и увидеть небо, усеянное воздушными шарами. Хоть мы и не первый раз катаемся на шаре, но зрелище завораживает. Это каменное плато и десятки шаров в небе.

Из минусов этого края – грязь и разруха. Множество домов брошено или в запущеном состоянии, для меня это преступление – привести в плачевное состояние такие необычные постройки. Где ещё вы можете встретить квартиру в пещере? На улицах много мусора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.