Home > Консультации > Сопли у детей

☺Что такое зеленые сопли, можно ли ходить с ними в сад, чтобы никого не заразить и когда стоит волноваться? Надеюсь на понимание, что осмотр врача важен в любом случае.

☺сопли обычно проходят такую “эволюцию”: “вода”, густеющие прозрачные, густые белые, далее по мере густения и застою на одном месте – могут желтеть или зеленеть. Зелень может быть связана как с бактериальной инфекцией, так и с долгим нахождением на одном месте-тогда фермент пероксидаза окрашивает их в такой цвет.

☺зеленые сопли у взрослых-ВСЕГДА инфекционный процесс. У детей – НЕ всегда, т к у многих увеличены аденоиды, что ухудшает отхождение и создает условия для ферментации.

Ситуация 1

Ребенок ходит в сад, аденоиды увеличены, слизистые носа без отека, зелень может возникнуть за 1 день за счет нарушения оттока, сухого воздуха. При лор-осмотре слизистые розовые или бледные, температуры нет. Такие сопли НЕЗАРАЗНЫ, требуют промываний, иногда с антисептиком. Также – проверить наличие #ддглисты, следить за пищеварением. Т е в принципе с такими соплями “жить можно”, но нужно помнить, что длительный застой приводит к отеку слуховой трубы, что может привести к отиту. Также это может приводить к росту аденоидов.

Ситуация 2

Острое начало орви-сопли ручьем, температура, а на 4-5 день появляется зелень, температура в норме. После 4-5 дня сопли уже незаразны, т к зелень -это свои собственные бактерии, активированные на фоне орви. При лор-осмотре: слизистые носа и аденоиды отечные, воспаленные, т е идет борьба с инфекцией. В этой ситуации помимо промываний может быть назначен антибиотик.

Ситуация 3

Известно, что ребенок аллергик, возможно ситуация с соплями началась после контакта с аллергеном. При лор-осмотре слизистые бледные или синеватые. Если сопли поменяли цвет на зеленые, причины разные -либо это просто застой, либо присоединение инфекции. И врач решает-обойтись промыванием, либо назначить антибиотики.

Ситуация 4

Сопли ЗАРАЗНЫЕ. ГАЙМОРИТ. В классическом варианте это температура, головная боль, боль под скуловой костью и глазницей. Но такие жалобы бывают не всегда, иногда лишь осмотр выявляет покрасневшие слизистые и гной из средних пазух носа. Нужны антибиотики. Чем опасен? Менингит, прорыв гноя в глазницу.

Не бойтесь лишний раз показаться врачу.

Автор статьи: @doctorbloger

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.