Home > Консультации > Кризис среднего возраста

“Меня ничего не радует. Опустошение внутри. Будничность и однообразие захватили мою жизнь. Я чувствую, как теряю контакт с детьми. Меня частенько трясет, словно я нахожусь в затяжной зоне турбулентности и никак не могу из нее выбраться. Вечная усталось тенью поселилась под глазами. Чувство недовольства собой и неудовлетворенности своей жизнью как лавина накрывают меня с головой. Еще эта морщина, залегшая складкой на лбу то ли от вечного удивления этой жизнью, то ли от усталости. Раздражает. И бессоница. Долгая и нудная…”

 Маленькая испуганная девочка Оля, 33 года.

Именно с этими словами я впервые обратилась к психотерапевту. Сказать, что мне были неизвестны причины происходящего со мной – значит соврать. Я знала. Знала, но уже не могла справиться. Кризис среднего возраста застал меня врасплох. В отличие от меня, он оказался хорошо подготовлен к нападению, накапливая усталось и недовольство внутри меня на протяжении нескольких месяцев. Может, даже лет.

Возрастной кризис – это своего рода подведение итогов какого – то жизненного этапа развития. Подобные кризисы сочетают в себе как разрушительные, так и созидательные тенденции. И это норма. На этапе кризиса мы отказываемся от старой привычной ситуации развития и переходим к более новой. Одинаково сложно он протекает и в 5 лет, и в 35, когда мы понимаем, что не можем жить дальше так, как жили.

Кризис среднего возраста у каждого проходит по – разному. Для кого – то совсем незаметно, кото – то накрывает полностью.

Принято считать возрастной промежуток для определения кризиса среднего возраста от 30 до 40 лет.

Подобный кризис может длиться от одного месяца до нескольких лет.

Я привыкла жертвовать собой. Ради детей, ради мужа, ради обстоятельств. И каждый раз, мои желания откладывались до “следующего раза”, который так и не наступал. Всех устраивало так жить. Всех, но не меня. Больше нет.

В какой – то момент меня накрыло осознание бессмысленности своей жизни, в которой я изо дня в день совершаю однообразные действия, пусть и не всегда неприятные. Но все они в моей жизни уже есть, и я больше не испытываю от них какого – либо удовлетворения. Моя жертвенность достигла кульминации, в то время как мечты и личные желания покрывались еще большим слоем пыли. Я вдруг утратила способность двигаться дальше, как будто все мои прежние навыки пропали, а новых пока нет.

И меня накрыло со страшной силой. С головой. Накрыло осознание полного жизненого фиаско. Я сама для себя утратила ценность.

Период от 30 до 40 лет часто называют “десятилетием роковой черты”. Это возраст подведения предварительных итогов, когда сравниваются мечты и представления о будущем, созданные в будущем и то, чего удалось достичь реально. Если раньше, каких – то пятьдесят лет назад крисис среднего возраста (КСВ) считался в основном присущим только мужчинам, то теперь, в нынешнее время мужественных женщих, кризису стали все больше подвергатьс женщины 33 – 38 лет.

Осознание утраты млодости, угасание физических сил, изменение ролей и ожиданий сопровождаются беспокойством, эмоциональным спадом, углубленным самоанализом.

Получала ли я в тот момент удовольствие от жизни? Нет.

Считала ли я себя неудачником? Да.

Ко мне неожиданно стали возвращаться старые нереализованные мечты, о которых я отказалась раньше по глупости или из – за давления родителей.

Что – то рождалось в моей душе, что – то новое, чему я пока не могла найти объяснения. Единственое, что пульсировало в моей голове: если не смогу изменить свою жизнь сейчас – никогда уже не изменю.

Другого шанса у меня не будет.

Я все время решала чужие задачи и жила для других. Задвигала на свои потребности,работала в ущерб себе, шла туда, куда не хотела.

Пришло время прислушаться к себе и спросить: “Чего хочу я?”.

Как услышать свои потребности?

  1. “Здесь и сейчас”. Не оглядываться на прошлое, не тревожиться о будущем. Открыться настоящему моменту, в которм вы сейчас живете.
  2. Побыть одной. Когд внутри вас что – то разрушается, вы всегда чувствуете опустошеность внутри, будто в вас нет ничего. Тишина. Не пугайтесь этого. Побудьте наедине со своей тишиной.
  3. Ресурсы. На приеме у психотерапевта меня спросили: “Что поддерживает меня?”. И я была удивлена, поняв из нашего долгого разговора, что, прежде всего, поддерживаю себя сама. Своим характером, своими особенностями. Мои ресурсы- это я сама. Они спрятаны во мне. Надо их только разглядеть.
  4. Обращать внимание на то, что вокруг вас. Фиксировать свои желания. Понимать, что вам нравится, а от чего вы приходите в полный восторг, или, наоборот, что вас огорчает.
  5. Мечтать.
  6. Не бояться изменений. Лучше в 40 лет изменить вид деятельности, чем продолжать заниматься тем, что больше не приносит вам удовольствия.
  7. Отказ от вредных привычек. Единствнный способ продлить молодость – отказаться от вредных привычек. Заняться своим здоровьем. Пересмотреть пивычный рацион питания.
  8. Помнить, что жизнь одна.

Сейчас у меня за спиной несколько месяцев работы с психотерапевтом, список желаний и мечт, которым я руководствуюсь  в своей жизни, периодически что – то добавляя в него по ходу моей жизненной пьесы.

И мне это нравится, чёрт возьми.

“Помните и вы: кризис рано или поздно кончится. Пройдет. Оглядываясь назад вы уже не узнаете себя прежнего. Вы поймете, что изменились, как изменилась и ваша жизнь.

Жизнь, где вы занимаетесь любимым делом, много улыбаетесь. Ваша жизнь наполнена яркими событиями, любимыми и друзьями.

Жизнь, какую вы захотели себе сами. 

Вы счастливы.

Счастливы настолько, что даже не вспоминаете себя того, прежнего. Уставшего и опустошенного”.

Лёля Мороз, @olgamorozcom, 33 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.