Home > Консультации > Как справиться с гневом, обидой

Как справиться с гневом, обидой

Приветствую! На связи Артем Толоконин @artemtolokonin.

Человек не может не испытывать эмоции, иначе это был бы не человек, а робот. Но часто эмоции, которые мы испытываем – негативные. Одним из таких сильных чувств является гнев и, как его разновидность – обида.
⠀⠀⠀⠀⠀
Гнев и обида оказывают негативное влияние в первую очередь на того, кто их испытывает, разрушая человека морально и отнимая много энергии. Вы замечали за собой, что после того, как вы как следует разозлились, наступает состояние эмоционального опустошения и даже физическая слабость и дискомфорт? Это все последствия вашего гнева.

Однако, искусственно подавляемый в себе гнев может перерасти в долгосрочную обиду и начать разъедаться нас изнутри. Получается замкнутый круг?
Вовсе нет, гнев, злость и обиду нужно научиться переживать, справляться с ними.

⠀⠀⠀Как научиться контролировать свой гнев?

Разберитесь в ситуации. Часто мы испытываем гнев, не поняв ее до конца. Определите, что вызывает ваш гнев, найдите его причину. Пытайтесь работать не над подавлением гнева, а над устранением причины.

Если вы уже разозлились, вы не сможете адекватно реагировать на ситуацию. Для начала вам нужно прийти в себя и успокоиться. Помогут любые фмзические упражнения – бег или просто быстрая ходьба, а также переключение внимания на любой, не связанный с вашим гневом предмет.

Часто мы не можем ответить человеку, вызвавшему наш гнев – например, начальнику. Но злость ищет выход, и в итоге негатив достается ни в чем не виноватым людям. Как правило, под руку попадаются наши близкие – муж/жена, дети. Пытайтесь выплеснуть вашу злость в безопасном направлении. Боксерская груша или просто подушка для этого вполне подойдут.

Если есть возможность – поговорите с человеком, ставшим причиной вашего раздражения. Лучший способ справляться с гневом – не дать ему появиться. Говорите о своих чувствах, о том, что вы рассержены. Ругайте не человека, а его отрицательный поступок. Если нет возможности для общения, напишите ему письмо на бумаге или поговорите мысленно. В конце разговора обязательно нужно простить обидчика.
⠀⠀⠀⠀⠀
ВАЖНО: чтобы справиться с появлением приступов гнева, нужно менять свой характер, привычки. Несдержанность – это наш недостаток, как правило, любовно взращиваемый.

Научитесь контролировать себя, и вы увидите, как повысится ваша стрессоустойчивость, работоспособность, проблем со здоровьем будет меньше. Станьте более спокойным человеком и, как следствие, – более счастливым!

Как у вас обстоят дела с гневом, обидами? Часто эмоции берут верх в конфликтах? Что нужно, для того чтобы вы могли простить обиду? Как приводите себя в эмоциональное равновесие?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.