Home > Консультации > Когда и куда лучше отдавать ребёнка в спорт?

Когда и куда лучше отдавать ребёнка в спорт?

Во-первых, нужно определиться с тем, какие цели вы преследуете.

Если просто для развития.

*До 7 лет рекомендуется общее и разностороннее физическое развитие. Вариант перепробовать разные виды спорта очень даже хорош, но не обязателен. Вы можете выбрать вид спорта, который развивает наиболее разносторонне, например, гимнастика, акробатика, спортивные танцы, игровые виды спорта, единоборства. Но даже если вы выберете другой вид спорта, то при грамотном подходе тренера, в этом возрасте будет делаться упор именно на разностороннее развитие. Занятий 2-3 раза в неделю достаточно, важно, чтобы занятия спортом не перетягивали на себя одеяло развития, ведь также идёт интенсивный рост, интеллектуальное и эмоциональное развитие.

*Примерно с 7 лет начинаются сенситивные периоды, если в такой период целенаправленно развивать соответствующее качество (сила/ гибкость/ координация/ выносливость/ быстрота), то эффект будет особенно сильным и закрепится надолго. О них в следующий раз.

Если вы мечтаете о большом спортивном будущем.

Спорт высших достижений неизменно отнимает здоровье в той или иной степени, учтите это и хорошенько взвесьте что важнее. Так же учтите, современные многочисленные исследования показали, что среди успешных спортсменов менее 10% начинали профессионально (более 4 раз в неделю) заниматься спортом в раннем детстве. Поэтому до 10 лет всё же лучше придерживаться схемы разностороннего и общего развития (это не касается гимнастики, там к 20 годам, обычно, уже завершают спортивную карьеру).

Бывает, люди отдают ребёнка в надежде решить какие-то проблемы со здоровьем, поправить тело ребёнка, например, исправить осанку или справиться с лишним весом.

Тут следует учесть, что решением проблем со здоровьем должен заниматься врач и следует параллельно найти и вести лечение у специалиста, либо найти тренера, который по совместительству и врач, но такие специалисты большая редкость.

В любом варианте задача родителя обращать внимание на физическое и эмоциональное состояние ребёнка. И если он начинает капризничать, лениться, не хочет тренироваться – это верные признаки, что надо что-то исправить. Возможно, нагрузка слишком большая, возможно, слишком большое психологическое давление и т. д. Но возможно так же, что это этап развития и надо преодолеть себя, научиться новому качеству, перерасти. И хорошо, если ваш тренер умеет держать этот баланс между желаемым результатом и особенностями роста, но и вам не избежать этого балансирования, ведь за вашего ребёнка несёте ответственность именно вы.

Автор статьи: Мария Белых @maxabelyx, инструктор по сноуборду, скейту и фитнесу вместе с детьми

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.