Home > Статьи > Психология > Семейный пикник – чему научить малыша?

Семейный пикник – чему научить малыша?

семейный пикник

Давайте рассмотрим типичный день женщины в декрете под не типичным углом зрения? Нужно быть слепой, чтобы не увидеть сколько ослепительных идей есть вокруг для веселого и познавательного дня для обоих: мамы и ребенка.

Стоит только представить пикник в парке, вместо привычного завтрака на надоевшей кухне и воображение в тот час рисует яркие вспышки картинок из собственного детства.

Помните? Как папа разводил костер, а вы собирали маленькие сучки веток и складывали их в крохотную ладошку, они рассыпались, вы сосредоточено сопели и собирали их снова и снова и торжественно бросали в костер. А мама стояла рядом с кульком огурчиков и хвалила вас за помощь?

Никакой набор “щенячего патруля” не заметит ребенку такие моменты близости, не проявить в малыше способность наблюдать и чувствовать.

На сегодняшнем пикнике в предметы видимости попали: “разнасцетная лошадь”, “крививое дерево” и много другое. Чтобы воспоминания не были мутными и в будущем согревали в дни разлуки с мамой, научите ребенку следующему:

1. Расскажите о природе. Дайте почувствовать ветер, усадите напротив животного и попросите рассказать о нем, пощипайте травку, соберите букет.

2. Разрешите быть смелым и решительным. Не дергайтесь, не рубите идеи ребенка на корню. Даже если это опасное дерево.

3. Научите ребенка просить о заботе. Чтобы он понимал, когда ему холодно, когда голоден и что именно вы можете в этом помочь.

4. Посмотрите вместе фильм про Паддингтона. В обнимку, не отвлекаясь на бытовые дела.

5. Прививайте ребенку чувство прекрасного и разрешите выбирать. Например, новый цветок домой. Помогите ему ухаживать за ЕГО цветком.

PS: Летом ребенок должен быть грязный, голодный и босоногий. Не упускайте из виду душу вашего ребенка.

Автор статьи: Ирина Маслова @iamaslova – психолог и тренер для женщин.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.