Home > Путешествия > Чем занять в дороге малыша 3-9 месяцев?

Чем занять в дороге малыша 3-9 месяцев?

Здравствуйте, я @ksenia2208, мама троих детей, продолжим разговор о том, чем занять детей в дороге. Тема перед летом очень актуальная. Сегодня я расскажу о самых маленьких путешественниках, о малышах 3-9 месяцев.

Прежде всего понадобится отдельный человек, рассчитывать на то, что ребенок сам себя развлечет мобилем, подвешенным на коляску или автокресло, или другими игрушками, особенно если речь идет об долгом перелете или длинной дороге на автомобиле или поезде, не приходится.

Идеальный вариант: ребенок засыпает в начале дороги, спит пару часов, полчаса бодрствования в том же положении (в люльке или автокресле) и смена обстановки. Если это перелет, то можно походить по самолету, если автопутешествие, то лучше всего сделать остановку, погулять, поползать – дать ребенку возможность подвигаться.

Не забываем о прикладывании к груди. Для самолета – отличный вариант, а вот в машине никогда не кормлю, потому что я за тотальное использование автокресел!!! Но ситуации бывают разные…

Итак, чем занять младенца?

Основное правило: используем принцип чередования – применяем все способы поочередно.

☀ соска – прекрасное начало пробуждения, а может и дальше уснет;)

☀  еда. Конечно, незаменимый способ, как уже сказала  – прикладывание к груди или даем бутылочку с водой/ молоком /смесью.;

☀  погремушки – игрушки. У меня всегда с собой сумка с небольшим набором игрушек (до 5 штук);

☀ книжки – отличное занятие рассматривание картинок.

☀  УУ – «универсальное средство». Думаю, у каждой мамы есть свое. Например, для всех моих детей безотказным УУ был слинг. Мне очень удобно кормить в слинге и он для ребенка становился «частичкой мамы».

☀ рожи и гримасы. Всем известная коза рогатая, сорока-ворона, просто кривляния – отличная развлекаловка!

☀  подручные средства. Когда дорога длинная стандартный набор игрушек теряет актуальность и чтобы избежать излишних трат мы переходим на подручные средства, например: бутылочка с водой; бутылочка с песочком, желудями, камушками и тп; шишки, стаканчики; все содержимое маминой сумке – абсолютный хит !!!; содержимое детской сумки – упаковка салфеток, чистый подгузник и прочая дребедень, которая может занять руки малыша;

☀ баранки/ сушки / кусочек яблочка – то, что может занять рот, но не слишком испачкать окружающие предметы;)

Несколько отдельных комментариев для путешествующих на машине.

Первое и, пожалуй, самое важное и определяющее – я за тотальное использование автокресел! Держать ребенка на руках в машине нельзя и точка. И это основное отличие автопутешествия от перелета и основное ограничение: носить ребенка на ручках у вас не получится(( Поэтому основное правило – ехать не больше 2,5-3 часов. Я не врач, но считаю, что дольше сидеть в автокресле вредно.

☀Еще мне кажется хороший девайс зеркало на спинку сиденья, чтобы малыш мог сам кривляться и водитель его тоже видел. Честно говоря, себе так и не купила((

Если говорить про перелеты, то был у меня однажды очень удачный случай. Мы летели ночным рейсом из Турции в Москву, и мой младший сын заснул еще в зале вылета и проснулся только в квартире в Москве. Бывают и такие чудеса! Так что не бойтесь дороги, главное – это ваше спокойствие и уверенность, что всё пройдет гладко!

Have a nice trip!

Больше советов по тегу #автопутешествиясдетьми

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.