Home > Консультации > Когда ставить детей на горные лыжи, сноуборд, скейт и ролики

Когда ставить детей на горные лыжи, сноуборд, скейт и ролики

Все эти виды спорта относятся к техническим видам, то есть наиболее важна координация, но у каждого есть своя специфика. Сразу оговорю, что просто поставить ребёнка на лыжи/сноуборд/скейт/ролики и поводить за ручки можно и сразу как он научился самостоятельно уверенно стоять. Для развлечения, для разнообразия, для развития. Но именно обучение самостоятельных движений лучше начинать, когда ребёнок готов.
Горные лыжи – в 3 года уже можно пробовать ставить ребёнка с грамотным инструктором,  при этом занятия строятся полностью в форме игры и  как правило родитель должен быть рядом и смотреть и восхищаться. В 4 года дети уже начинают “ехать”, но по-прежнему ещё нуждаются в родительском внимании и игре. Лет с 6 детям всё проще даются движения и всё больше удовольствия от самого процесса.

Ролики можно начинать в 4-5 лет, причём первые занятия должны быть индивидуальные. Ребёнка буквально сначала нужно водить за ручки. Очень важно в начальном периоде освоить базовые навыки и при этом обойтись без падений, поскольку падение на асфальт может очень напугать и напрочь отбить охоту дальнейших занятий. Буквально несколько таких занятий и ребёнок будет готов кататься в группе.

Сноуборд отличается тем,что нагрузка направленная, несимметричная, поэтому встречаются рекомендации начинать заниматься не раньше 6- 8 и даже 12 лет. Но можно начинать заниматься и раньше, даже в 3-4 года, при этом очень важно соблюдать такие правила:

– хорошая разминка и заминка;
– обучение проходит сразу и в свою стойку и в свич;
– на протяжении занятия делаются перерывы на компенсацию направленной нагрузки;
– между занятиями восстанавливающие занятия (бассейн, массажи и т.п.);
– занятия не чаще, чем проходят процессы восстановления (до 8 лет 3 раза в неделю по 2 часа и реже).

Такой подход несколько замедляет освоение поворотов, но позволяет и уберечься от дальнейших проблем и заложить хорошую базу для владения сноубордом. Но даже с 6 лет и на протяжении всей жизни, катаясь на сноуборде стоит уделять внимание на компенсацию направленной нагрузки.

Скейт рекомендуется начинать  в 6-8 лет. До этого возраста катание просто опасное баловство. Отмечу,что после 14 лет освоение скейта даётся уже всё большими усилиями. Также стоит обратить внимание и на компенсацию направленной нагрузки.

Все эти цифры взяты не с потолка, а чистая статистика, но каждый ребёнок уникален и индивидуален. Вполне возможно,что ваш малыш будет рад и у него будет получаться раньше указанных возрастов, как и вполне нормальным будет, если и позже на год-два-более. Вполне нормально так же,если и ребёнку вообще не захочется ничем из вышепредложенного заниматься 🙂 Главное, помнить,что все эти занятия для удовольствия в первую очередь 😉 Делитесь в комментариях своим родительским опытом или задавайте вопросы!
Автор статьи: Маша Белых @maxabelyx

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.