Home > Консультации > Насморк у детей. Как помочь?

Насморк у детей. Как помочь?

Дарья Демихова, @doctorgomeopat, семейный врач и невролог, сегодня в рубрике #instamam_health

Муконазальный секрет (сопли) выделяется мерцательным эпителием слизистой носа, состоит из воды, электролитов-солей (Са, Na,K),;белка муцина для загущения,клеток защиты от патогенных микроорганизмов-лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофилов), иммуноглобулинов, лизоцима, трансферрина и др обезвреживающих ферментов. Сопли-защита первичный фильтр дыхательной системы от пыли, чужеродных частиц, микроорганизмов. Клетки эпителия носа продвигают слизь дальше в носоглотку, частично обезвреживая,;далее обезвреживание происходит желудочным содержимым.
Вообще, чем реже вы залезаете ребенку в нос, тем лучше. Сейчас многие педиатры в осенне-зимний период рекомендуют промывать нос даже здоровому ребенку, 1-2 раза в день. Не надо. Это вымывает и нарушает естественную защиту слизистых оболочек и повышает вероятность заражения вирусами. Можно промыть после посещения мест большого скопления людей (торговые центры), после контакта с уже заболевшим ребенком, у которого вы были в гостях.

☺Очень часто младенцы первых месяцев жизни “хрюкают”, громко сопят и вызывают желание немедленно помочь им. Если носовое дыхание не нарушено, ребенок нормально сосет, НИЧЕГО не делайте. Звуки нормальны и связаны с ростом костей, носовых ходов и завихрений воздуха в них, иногда проходят только к году. Сомневаетесь-покажите ребенка врачу.
😊НЕ НАДО закапывать в нос грудное молоко-это прекрасная питательная среда для размножения бактерий.
😊СПРЕИ с морской водой используются только после 2-х лет (что бы ни писали производители),до этого-ТОЛЬКО капли. Т.к. есть риск сильной струей препарата вызвать спазм сосудов мозга и бронхоспазм.
😊Если ребенок склонен к бронхоспазмам-спреи НЕ использовать до 6 лет.
😊Системы промывания типа “dolfin” могут использоваться только во взрослом возрасте, с 18 лет. Иначе очень велик риск тубоотитов.
😊При !!!закапывании !!!в нос при промывании морской водой ребенок должен лежать на спине, поворачивать голову на бок не надо!!! Все, что с поворотами головы-оставьте лор-врачу, для этого есть спецпоказания и спецпрепараты.
☺при промывании спреями-ребенок должен СТОЯТЬ или СИДЕТЬ, слегка наклонив голову вперед. Лежа- риск воспаления слуховой трубы
😊Сосудосуживающие препараты должны использоваться не дольше 3-5 дней,;иначе возникает привыкание и нос будет дышать только при их постоянном использовании. О показаниях к их применению-в след.статье.
😊Сосудосуживающие препараты (ССС) оказывают не только местное, но и центральное действие. При несоблюдении дозировок и рекомендаций по возрасту, могут вызвать спазм сосудов мозга и проблемы сердечно-сосудистой системы.
😊Случайно выпитый пузырек с сосудосуживающими средствами может привести к коме
😊Если в дневное время есть возможность НЕ применять ССС, не и пользуйте их, т к блокировка выхода слизи приводит к “углублению болезни внутрь”, хронизации процесса, а любое излечение должно проходить “изнутри кнаружи”.
☺В следующей статье- о технике и очередности безопасного промывания носа.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.