Home > Консультации > Что делать, если при вас не оказалось кошелька?

Что делать, если при вас не оказалось кошелька?

Случалась ли с Вами такая ситуация, когда Вы пообедали в кафе или заправили бак автомобиля бензином, а,  когда пришло время оплатить счёт, обнаружили, что кошелька нет на месте?

Если с вами произошла эта неприятная ситуация, не стоит паниковать. В этом случае Вы должны сообщить администратору или другому должностному лицу заведения о том, что денег при себе не имеете, но не отказываетесь от необходимости оплатить съеденный торт или залитый бензин. Если в ответ Вы услышите некорректные высказывания в свой адрес или неприличное предложение оставить в залог паспорт или своего ребенка (!!!) ,а в это время съездить за деньгами, то не реагируйте на незаконные требования.

Все, что сотрудники могут с Вас требовать, так это оставить Ваши данные (ФИО,адрес,телефон,паспортные данные),чтобы в последующем иметь возможность обратиться к вам с требованием о взыскании денег (в том числе и в судебном порядке). Оплатить все же Вы обязаны, поэтому советуем не затягивать. За просрочку исполнения денежных обязательств законом предусмотрена неустойка, правда совсем незначительная (около 10% годовых в зависимости от региона). Сотрудники кафе, заправок и т.д. прекрасно знают, что если Вы не оплатите, им придётся обращаться в суд, а это долго и требует затрат. Именно поэтому они пытаются всеми силами быстрее получить от вас деньги, не стесняясь запугивать и предъявлять незаконные требования! Если Вас пытаются удерживать, запугивать, если требуют оставить в залог документы или ценные вещи, вызывайте полицию и пишите заявление о хулиганстве. помните, что изъятие у граждан паспорта запрещено (это написано на последней странице Вашего паспорта), даже сотрудникам полиции.  Вы можете только лишь предъявлять паспорт на обозрение из своих рук.  Используйте свои права, не позволяйте сотрудникам заведений вводить Вас в заблуждение, а заодно личным примером демонстрируйте своим детям поведение добросовестного, грамотного человека и гражданина.

Автор статьи: Екатерина Белоусова @instaurist

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.