Home > Заметки мамы > 5 способов облегчить жизнь родителям погодков

5 способов облегчить жизнь родителям погодков

Судьба крикнула: «Бинго!» — и вы стали счастливыми обладателями еще не близнецов, но уже не одного малыша. То есть родителями погодков: детей, рожденных с разницей в один год. Как же наладить с максимальным комфортом ритм жизни теперь уже большой семьи? Не претендуя на истину в последней инстанции, поделюсь личным опытом.

Слинг.

Если с одним ребенком можно порассуждать на тему актуальности слинга, то с двумя и более детьми этот вопрос отпадает сам собой. Слинг в случае погодков — не роскошь, а инструмент выживания и залог благополучия всей семьи. Слишком громко сказано? Ничуть! В период новорожденности слинг поможет удовлетворять ключевые потребности малыша, позволяя ему быть с мамой в режиме нон-стоп. Мама свободна. Отвести старшего в садик, играть или рисовать с ним же, поесть самой, пока старший занят своими делами… В этих обычных делах (внезапно ставших трудными на фоне двух детей) слинг поможет маме. Оптимально взять слинг с кольцами (для дома) и слинг-шарф (на улицу и для прогулки: он равномернее распределяет нагрузку на взрослого).

Бытовая техника.

Все, что только возможно из домашних обязанностей, делегируем бытовой технике. Мультиварка, робот-пылесос, мойка воздуха, хороший холодильник с большой морозилкой. Нет возможности купить? Пусть все ближайшие родственники будут в курсе, что именно из техники подарить на рождение малыша. Не стесняйтесь оглашать весь список. Просить помощи и поддержки — это нормально.

Мультиварка. Работает по принципу «положил и забыл». Закладываем продукты в мультиварку и по истечении определенного времени умная кастрюлька звуковым сигналом сообщит о готовности блюда. Практически все модели мультиварок имеют отложенный старт. Заложив с вечера крупу, на завтрак вы получите свежую, горячую кашу.

Робот-пылесос. Все максимально просто. Уборка пола будет проводиться по графику и в срок!

Мойка воздуха. Дышать в квартире будет легче, а дети будут болеть реже. Очень актуально для семьи с погодками. Особенно учитывая тот факт, что погодки, как правило, болеют дуэтом.

Хороший холодильник. Просто хороший холодильник, в который войдет много хорошей еды. А главное, основательно закупив продукты один раз (к примеру, на неделю вперед), вы избавите себя от ежедневной головной боли: «Что купить и что приготовить?».

Спальное место.

Удобное и безопасное спальное место позволит высыпаться всем членам семьи. Совместный сон — это нормально. И в той или иной мере его практикуют в каждой семье. Конечно, есть дети, счастливо спящие в отдельной кроватке с рождения. Однако стоит быть готовым к любому развитию событий. Подумайте о покупке матраса — невысокого и широкого. Вполне возможно, ночной сон всей семьи вы перенесете на пол.

Итак, матрас пригодится в случае тандема (кормления грудью старшего и младшего ребенка одновременно), а также при необходимости высыпаться, возникшей у папы (бывает и такое), в качестве отдельного спального места мамы (она тоже человек) и для совместного сна всей семьи.

Навыки эффективного тайм-менеджмента.

Еще во время беременности действительно стоит почитать полезную литературу по тайм-менеджменту. К примеру, меня очень выручил следующий лайфхак. Во время приготовления обеда заготавливайте продуктов на несколько единиц больше, чем это необходимо. Чистите картошку? Почистите две лишние картофелины, раз уж доска и нож все равно испачканы. Шинкуете кухонным комбайном морковку? Пустите в овощную нарезку больше на две-три штуки. Весь излишек сортируем в пакеты и отправляем в морозилку (см. п.2). Таким образом, к моменту рождения малыша у вас соберется приличный запас овощных и не только полуфабрикатов, который как раз и пригодится в первые, самые сложные месяцы после родов.

Оптимизация игровой зоны старшего ребенка.

Казалось бы, мелочь. Но очень экономит время и нервы молодой мамы, если ребенок в состоянии сам достать нужные ему книги или игрушки. Расположите все необходимое старшему ребенку в шаговой доступности, пусть каждая игрушка получит свое место и свою полочку. Полезно иметь в доме стратегический запас новых игрушек, чтобы вовремя отвлечь старшего ребенка, если в этом возникнет острая необходимость.

Я умышленно не говорю здесь о режимных моментах: четком укладывании на ночь, синхронизации режимов старшего и младшего ребенка. Да, некоторые родители загодя приучают старшего ко многим вещам: самостоятельному засыпанию, например. Но я пошла по немного другому пути, оптимизируя пространство квартиры и свое личное время. Решайте, что больше подходит вам!

Автор: Аня Ердякова, соавтор аккаунта @exidna и мама погодков.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.