Home > Заметки мамы > #мир_другимиглазами: Отдых в Черногории

#мир_другимиглазами: Отдых в Черногории

Добрый день! Я – Мария @main_love, мама и жена. У меня двое деток: доча Мирослава – 2,9 лет и сынок Святослав – 9 месяцев. Я всегда любила путешествовать, и в одном из путешествий встретила своего мужа, мы с ним жили в разных столицах России и каждую неделю летали на встречу друг другу, так и образовалась наша семья. В декрете у меня появилась возможность изменить свою жизнь и больше путешествовать, теперь мы с детками каждый месяц бываем в разных городах России и мира. На своей странице я пишу заметки и советы по путешествиям #мир_другимиглазами.

Cегодня расскажу про отдых с детьми в Черногории – стране мягкого климата, кристально чистого моря с пляжами всех видов. Плюсы – отсутствие визы на “пляжный” период, и перелёт из Москвы всего за 3,15ч. Но только здесь мы подцепили ротовирус, и я слышала очень много подобных историй по причине большого количества отдыхающих с детьми и неправильной гигиены.

Мы остановились в курортном городе Будва со множеством кафе и ярким променадом, где мы гуляли вечерами с коляской. Отель мы выбрали Славенская плаза*** – большой гостиничный комплекс с невысокими зданиями, занимающий около 1 км, в 50 метрах имеется галечный пляж (но там много народу), а до старого города с его красотами – около 1 км. Пляжи есть в шаговой доступности и островные в 10 минутах на машине или пароме. При отеле – небольшой бассейн и лежаки, занятые с утра. Питание в отеле, на мой взгляд, скудное, зато в ближайших заведениях – вкуснейшие морепродукты! А ещё возле нашего отеля был блошиный рынок с антиквариатом. Конечно, я не удержалась от покупки фарфоровой куклы.

Черногория – небольшая страна, 1 млн жителей, но ориентированная на туризм и продажу недвижимости, здесь вы найдёте множество экскурсий.

  • Всевозможные морские приключения: рыбалки, катания, рафтинг и погружения. Мы ездили на экскурсию на Скадарское озеро, покатались на кораблике и окунулись в пресной воде, ничего особенного.
  • Можно за пару часов добраться до соседних стран: Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания.
  • В Черногории множество монастырей: монастырь Морача, а ниже одноимённое скалистое и глубокое устье реки; Цетинский монастырь, где хранится частичка животворящего креста; Острог – монастырь, высеченный в скалах с тяжелейшей серпантинной дорогой (мне пришлось ехать за рулём, иначе укачивало);
  • Старинный город-порт Котор, где с горы открывается чудесный вид. Пообедайте в местных кафешках.
  • Экскурсия – посещение черногорской свадьбы. Все экскурсии продают как в отелях, так и на пляже.

Читайте также: #мир_другимиглазами: 10 сайтов, которые помогут значительно сэкономить в путешествии

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.