Home > Статьи > Развитие > Блог папы @art_lo

Привет, дорогие мамы, а может быть и папы.
С вами снова я, Артём, @art_lo, папа малыша Лу. Сегодня я хочу с вами поговорить о развитии наших детей.

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, кем вырастет их ребенок, верно?

У меня есть знакомый, который в юности увлекался футболом, но что-то пошло не так и мечты о большом футболе остались мечтами. Решение о том, кем станет его сын ( интересно, а если бы родилась дочь?), пришло еще до рождения ребенка. И, как только ребёнок подрос, настало время секций, занятие и тренировок.

Да чего далеко ходить, я сам занимался музыкой и сначала мне это нравилось, наверное. А класса с 3-4 перестало нравиться. Меня заставляли по полтора часа дома репетировать этюды, сонаты и марши. Но если мама немного понимала, что я разучивал и что надо потом сыграть, то папа не понимал совсем и когда он “проверял”, что я выучил, я играл какое-нибудь уже знакомое мне произведение, а папа оставался доволен. Я, конечно же отучился свои дирижерско-хоровые 8 классов, пришел домой и отдал маме этот диплом. Сейчас я благодарен, что дотянул до финишной прямой, у меня абсолютный слух (как мне кажется) и я постоянно пою дома песни, Луке, вроде, нравится, но тогда, в музыкалке, для меня это было мучение.

В свои 1,5 года я не скажу, что Лука умеет делать что-то необычное для своего возраста. Он бегает, ещё не прыгает, покоряет вершины диванов, столов, подоконников, повторяет то, как говорят животные, совершенно не говорит адресно “мама” и “папа”, хотя, если его спросить, где эти люди, он конечно же покажет. Он все понимает и выполняет просьбы. Предельно искренний ребёнок.

Ему, возможно, нравится пинать мяч и, может быть, растет футболист, кто знает, мы не будем настаивать, а только направлять. Мы считаем, что в первую очередь для малыша важно физическое развитие и общение, а не обучение. Мы гуляем по парку и показываем птиц, а Лука с удовольствием наблюдает за ними. Показываем картины и рассказываем, что на них нарисовано.
Мы много читаем, так как ребёнку это нравится, но если он хочет раскидать книги, пожалуйста. Хотя я конечно, этого не одобряю.

Мы совершенно не занимались по карточкам, ни по русским, ни по английским.

Конечно же, это личный выбор каждого, обучать ребенка по специальным программам английскому, математике или испанскому с рождения или нет. Мы выбрали свой путь воспитания через постоянное общение, физическое развитие и конечно же через любовь, а это, как нам кажется, самый верный способ сделать ребенка счастливым.

Заставляя детей заниматься своими, возможно, не реализованными мечтами или несостоявшимися надеждами, спортом, музыкой или хореографией, мы забираем у них детство. Забираем их мечты, навязывая свои, руководствуясь в первую очередь своим тщеславием.

Я верю, что каждый ребенок найдет себя, пусть не в спорте, а например в химии или юриспруденции, или станет хорошим оратором.

Конечно же, детей, которые многого добились в спорте, родители заставляли тренироваться, и теперь эти спортсмены, в первую очередь, говорят спасибо своим родителям. Но какой ценой достался этот успех? Ценой детства и своего здоровья. Мы этого не хотим. Спорт для общего развития – конечно же.

А дальше – как он захочет, главное, чтобы был счастлив.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.