Home > Интервью > Катерина Кронстедт: “Мой девиз: чем веселей работать – тем лучше результат!”

Катерина Кронстедт: “Мой девиз: чем веселей работать – тем лучше результат!”

Катерина Кронстедт – это тот человек, который умеет расставлять приоритеты. А также красиво преподать и оформить любую идею. Вдохновившись проектом Катерины @bankatering, я решила узнать, как все начиналось.

 

Катерина, мы знаем вас, как создателя проекта @katerinafood, а как пришла идея создать кейтеринг, да ещё и такой необычный? 

– Я много лет занимаюсь гостиничным и ресторанным бизнесом, и в какой-то момент к нам активно начали обращаться за выездным обслуживанием. Особенный спрос был на небольшие мероприятия – оказалось, что найти кейтеринг для компании от десяти человек фактически невозможно. Бизнес-встречи, дни рождения и детские праздники, тренинги и конференции – на них часто заказывают пироги, пиццу, булочки или сладости просто потому, что кейтеринг заказать невыгодно. Я поняла, что эта ниша свободна и решила не просто ее заполнить, а создать новый вариант, который соединяет что-то красивое, вкусное, полезное и, в то же время, современное и экологичное. Так и родился первый в мире “Healthy” кейтеринг в стеклянных баночках! А название пришло само: Bankatering (банка+кейтеринг).

Чем же @bankatering отличается от других?

– Почти все блюда мы подаем в стеклянных баночках. А сэндвичи – в крафтовых пакетах. Мы – первая кейтеринг компания в мире, которая так начала сервировать стол. В нашем ассортименте только полезные блюда. Мы – приверженцы здорового образа жизни и транслируем это во всем, что делаем. Готовим только из натуральных продуктов и почти не используем сахар.Мы за экологию. Не используем пластиковые приборы и посуду, не выкидываем стеклянные баночки, а пластиковую тару отдаем на переработку.

 

iDSC_7545

Есть ли какое-то блюдо, которое характеризует ваш стиль?

– Так как мы стремимся делать полезные и вкусные блюда с использованием не совсем традиционных продуктов, получается, что у нас много необычных для кейтеринга вариантов: салат из киноа, чиа-пудинг с йогуртом, корейские битые огурцы, панна кота с розмарином и брусникой и многое другое.

На какие мероприятия чаще заказывают кейтеринг: корпоративные или частные?

– Заказывают как на частные, так и на корпоративные ивенты: дни рождения, презентации, конференции, бизнес завтраки, свадьбы – везде, где необходимо качественно накормить и красиво подать.

Самые необычные просьбы клиентов?

– Доставить очень далеко, 500 км от Москвы – был такой запрос!

Какие у вас амбиции по развитию проекта?

– Планирую открыть представительства Bankatering по всему миру. Сейчас ведем переговоры с несколькими потенциальными партнерами. Также в сентябре мы открыли представительство в Швеции, а через несколько месяцев откроемся и в Америке. Если вы хотите запустить Bankatering в вашем городе, вам понадобится лишь найти хорошую кухню для приготовления блюд. Стоимость франшизы составляет от 600 000 рублей, и мы предлагаем несколько вариантов сотрудничества.

Как вы считаете, кейтеринг, особенно такой красивый, как ваш, это мужское или женское занятие?

– В Швеции мы запустили Bankatering (там он называется Jarcatering) под руководством молодого человека, опытного шеф-повара, у которого есть успешный опыт предпринимательства. Для нас идеальный партнер – это человек, увлечённый нашей концепцией, разделяющий наши ценности, также как и опытный управленец или предприниматель.

Вы иногда сами выезжаете на организацию кейтеринга?

– Изначально я, конечно, выезжала только сама. Это был очень ценный опыт! Сейчас я выезжаю 1-2 раза в месяц, для того чтобы показать полный цикл партнеру. Но могу смело сказать, что наши сотрудники декорируют столы гораздо лучше меня!

iDSC_7551

Можно ли сказать, что сейчас @bankatering одно из любимых вами детищ?

– Да, конечно. Я сейчас много времени уделяю развитию проекта – совершенству процессов и системы управления заказами. Я обожаю, когда все стандартные процессы максимально автоматизированы. Тогда мы больше времени можем уделить общению с клиентами, креативу и разработке меню, а не рутинной работе. Мой девиз: «Чем веселей работать – тем лучше результат!».

Расскажите о своей команде: кто они, чем занимались до этого проекта?

– В Bankatering работает самая настоящая команда мечты! С первой сотрудницей Bankatering, Людмилой, я познакомилась на лавандовой вечеринке у нашей общей знакомой. Мне невероятно повезло, так как более самостоятельного и способного человека найти трудно! Она – повар, фотограф и просто очень хороший человек, с которым мне в радость работать. В марте присоединилась Юлия, она недавно вернулась в Россию из Малайзии. У нее есть опыт работы в гостиничном бизнесе, и даже до встречи, в переписке и по телефону, было понятно, что она мне очень нужна. Потом к нам присоединились Марианна и Настя, честно говоря, с ними тоже абсолютно моментально было понятно, что это правильные люди – без них не представляю, как бы мы работали! После рекомендации другой общей подруги присоединилась Ольга, она развивает CRM систему и налаживает работу с маркетинговым агентством. С нами тесно работает технический директор Дмитрий, с ним мы сотрудничаем уже почти 10 лет – умный, четкий и быстрый. Одно удовольствие работать с такими людьми. За продвижение отвечает Ольга @olgabarabanova, присоединившаяся к нам еще в рамках Katerina.ru, она – невероятный профессионал, благодаря ей, мы существенно выросли в социальных сетях, активно продолжаем расти и успешно там продаем.

iDSC_3645

Кстати, о социальных сетях и маркетинге – как считаете, насколько большую роль они сейчас играют и стоит ли продвигать свой продукт только через них?

– Большую, конечно. Так как продвижение в них не требует огромных вложений, обязательно советую их попробовать. Доверяйте профессионалам, но и не забывайте про ваш личный аккаунт – в нашу эру персонализация очень важна. Мне всегда интересно знать, что за человек стоит за бизнесом, разделяем ли мы одни ценности? Это существенно может увеличить лояльность.

Катерина, наши читательницы в основном – мамы, как вы считаете, возможно ли совмещать воспитание детей и, например, деятельность по вашей франшизе – насколько затратен кейтеринг по временным рамкам и насколько большой должна быть команда для реализации проекта?

– Во-первых, надо понимать, чего вы хотите от жизни, от трудовой деятельности. Что важнее – стабильность или возможность самореализации? Собственный проект, даже франшиза, требует много времени и внимания. Если вы решили, что хотите попробовать собственный бизнес, но хотите ускорить процесс выхода на рынок и получения заработка, тогда франшиза как раз может быть для вас. Если у вас нет ресторанного опыта, вам в первую очередь необходимо найти человека, который будет отвечать за производство, также нужна хорошая кухня – а всему остальному мы научим!

Bankatering.ru

Instagram.com/Bankatering

Facebook.com/bankatering

Instagram.com/katerinacronstedt

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.