Home > Интервью > Надин Подошва-Захарова: «Я хочу, чтобы люди не боялись своих возможностей»

Надин Подошва-Захарова: «Я хочу, чтобы люди не боялись своих возможностей»

Яркая, искрометная, смелая. Она призывает нас следовать голосу сердца и смело идти вперед. Одна из самых энергичных и креативных мам Москвы @nadinpz о творчестве, вдохновении и танцах.

 

Надин, откуда в тебе столько энергии?

– Не знаю точно откуда , но мне очень радостно это принимать, ощущать, что она есть, и ее много. Как показывают последние диагностики, во мне 60% адреналина.  Такого хорошего, правильного и доброго. Я с  гордостью эту энергию несу.. Моя задача – научиться ею управлять и направлять ее в правильное русло.

Это природное или ты долго и упорно работала над таким отношением к жизни?

– Да, мне от природы досталось немножко легкости, легкого отношения к жизни. Это та самая невыносимая легкость бытия, которую еще называют «легкость характера». Но никакая легкость характера без каждодневного труда не работает. Я счастлива, что по наследству от папы  мне передалось много позитива. Я проделываю «улыбочные» упражнения каждый день, начиная с самого утра. А наша прекрасная жизнь все время подкидывает разные испытания, непростые ситуации, в которых я для себя открываю смысл – дело не в том,  как ты пройдешь это испытание, а как ты из него выпрыгнешь. Сможешь ли ты сохранить улыбку в своем сердце в той или иной ситуации. В этом для меня и заключается основная работа над собой. Оттуда и черпается, наверное, та самая энергия, которая дает силы действовать и танцевать в широком смысле этого слова.

Что служит главным источником вдохновения?

– Меня всегда впечатляет разномасштабность нашего мира. Проезжая по городу я все время подмечаю, что в каждом окошке этих многоэтажных домов, в каждом человеке, в каждой семье живет своя история, а вместе они – город, мир с его интересностями и разноплановостями. Есть  суперлюдиди на нашей планете, одни знамениты на весь мир,. другие неизвестны широко, но при этом творят какие-то невероятные вещи., Большая часть вдохновения таится в такой природе, в том, как создано наше мироздание.Я как на качелях бытия. Знания и впечатления,ведущие меня по путии творчества – в энергии таких качелей.  Думаю,что за наш небольшой временной жизненный отрезок мы постигаем,  малую часть этого мира..,Если сравнить жизнь с путешествием впрямую; люди успевают объездит, в лучшем случае всего лишь 3% Земли,даже если они заядлые путешественники! Однако для каждого путешественника это огромный объем, так и в жизни! Вдохновение и в случайной маленькой встрече и в участии в грандиозном шоу на открытии Олимпиады! Масштаб вдохновения не равен масштабу предшествующего события)))

Когда ты сделала свои первые шаги в мир танца?

– Мой творческий путь начался рано, весело и очень знаково. Спасибо моей прекрасной бабушке Надежде и родителям, которые услышали меня, ребенка, что немаловажно. В 2 года я гордо заявила, что буду балериной. Прям так и сказала: «Вы дурачины-простофили, а я – балерина». Это было лето, родители находились «в полях», так как на тот момент оба были геологами, а бабушка документально зафиксировала эту историческую заявку в письме. В 5 лет в мою жизнь вошли хореографическая студия и музыкальная школа. Эти два направления я до сих пор считаю одними из самых важных в воспитании творческого ребенка – дать движения и музыкальную грамоту.

Поскольку рождена я была не в Москве, а в Мурманской области, то к 10 годам я уже стала «Мисс Все Что Только Можно» города и области. У меня была стипендия за танцы, областная стипендия, я участвовала во всевозможных смотрах самодеятельности, выступала на сцене. Все это, конечно, немножко подпортило мой детский характер (зазнайство) , а с другой стороны дало возможность чувствовать себя на сцене комфортно и уверенно. Однако, в это же время стало понятно, что это потолок моей карьеры и надо что-то менять.

image-25-08-15-01-42-5

Да уж, это непростой момент. Как ты с этим справилась?

– Случилось то самое чудо, за которое я до сих пор бью нижайший поклон моей маме, которая приняла решение ехать в Москву на 3 дня на просмотр в хореографическое училище. Мы приехали и так тут и остались. Несмотря на то, что я считала себя «звездой мирового масштаба», мои профессиональные хореографические знания, как выяснилось, были недостаточными. Но во мне разглядели ту самую искорку таланта и взяли сразу во второй класс Школы Классического Танца под руководством Геннадия Ледяха, из которой через 8 лет я вышла с дипломом артистки балета. Я очень много танцевала, у нас была обширная насыщенная программа. Природная харизма и такая хорошая творческая наглость помогали мне идти к самой большой мечте – получить профессию балерины. Поскольку в то время школа очень дружила с Московским хореографическим училищем, мы сразу погрузились в мир балета. В те же годы я познакомилась с Генрихом Александровичем Майоровым, к которому потом через несколько лет пришла учиться в академию на балетмейстера. Закончив училище, я выбрала для себя, как мечту, интересную и амбициозную труппу Имперского Русского балета под руководством Гедеминаса Таранды. То, что на их спектаклях и выступлениях вся труппа танцевала не только классику, но и современные постановки, показалось мне сумасшедше привлекательным. Номер «Смотрины», где три девочки в красных платьях танцевали босиком, настолько покорил меня, что, увидев его в театре, я в тот же вечер я подбежала к Гедеминасу с  вопросом можно ли танцевать у него. Через два года  вместе с подругой Настей (нынешней супругой Гедеминаса), мы стали самыми молодыми артистками труппы.  Буквально через 2 недели мы уехали на гастроли, и так начался следующий важнейший этап моей жизни. Два сумасшедших сезона, которые я провела в труппе Имперского балета, были наполнены разнообразными странами, поездками, знакомствами с величайшими мастерами балета современности, в том числе великой Майей Михайловной Плисецкой, которая курировала в том момент нашу труппу и танцевала с нами на сцене.

Я знаю, что в твоей карьере большую роль сыграл театр. Расскажи поподробнее.

– Уйдя из труппы Имперского Русского балета я поступила на актерский факультет Русского театра и начала постигать азы актерской профессии.  Занималась речью, актерским мастерством, и через полгода педагог знакомит меня с чудесной девушкой, которая открывает мне новый мир – мир ивентов. Теперь на сцене я не только танцую, но и говорю. И тут снова переломный момент. В мою жизнь постучался мюзикл, который открыл новые горизонты. Я пришла на кастинг мюзикла «Ромео и Джульетта», где из 200 человек выбирали 20, прошла все 3 тура, оказалась в труппе и получила новую семью – семью артистов мюзикла. Особый новый мир открылся мне, и по прошествии 12 лет мы остаемся семьей, дружим, сопереживаем. Через сезон меня приглашают присоединиться к труппе театра Оперетты. Я становлюсь артисткой балета и начинаю постигать репертуар нового веселого жанра.  В тот же период начинается постановка нового спектакля «Маугли». На одной из танцевальных репетиций балета, я напевала какую-то мелодию. Это услышал наш педагог по вокалу и повел к режиссеру Алине Чебик. Вокального образования у меня не было, но попав в три ноты из четырех, я чем-то зацепила Алину и она, поверив в мои силы, дала мне шанс стать полноценной солисткой. Так со сцены я стала еще и петь. За этой ролью последовали другие, и театр стал моей высшей школой жизни, которую я с честью прошла за 10 лет. В 2007 году на кастинг мюзикла «Граф Монте Кристо», в постановке которого я принимала участие, как часть творческой группы, пришел мой будущий супруг – Николай Подошва. Нас поставили в пару, и за короткое время наш творческий союз перешел из партнерских отношений на сцене в партнерские отношения по жизни. В 2010 году мы создали семью, родили дочь и свой первый театральный проект «КУБ», с которым вышли в широкую аудиторию. У нас были проекты в филармонии, с симфоническим оркестром, ивенты, «Новая Волна», а еще Николай открыл для меня мир цирка братьев Запашных, где вот уже более 5 лет мы являемся балетмейстерами-постановщиками и продолжаем свое развитие. Вот так оказалось, что во многом, в моей творческой и не только жизни, потворствует Его Величество Случай.

IMG_3329 1

Ты бы хотела, чтобы твоя дочь пошла по твоим стопам?

 – Мне бы хотелось, чтобы она пошла своим путем. Поскольку в моем пути было много всего интересного, я, безусловно, в силах ей помочь в любом творческом начинании, которые уже просвечиваются, так как в 2 года дочь обозначила свое призвание артистки. Будем смотреть, помогать и поддерживать ее во всем. Для меня очень важно, чтобы она была счастливой.

Как проходят будни юной Аи?

– Для многих родителей, которые держат детей в структуре и четком распорядке дня, наши будни были бы шоком. Но так  повелось с ее рождения. Каждый ее день мы наполняем разноплановыми интересностями. У нее много веселых занятий на репетициях, так как она часто сопровождает нас и уже начинает помогать в работе. Впервые она появилась на Малой Спортивной Арене в «Лужниках» в 3 месяца, а в 2,5 года вышла на большую сцену Театра Оперетты в своей первой роли маленькой Золушки в мюзикле «Золушка», и сейчас продолжает постепенно осваивать разноплановые творческие профессии. Я бы обозначила будни Айчоны как «ни для без перформанса». Они, безусловно, наполнены детскими играми и забавами, но на данный момент Айчона успевает увидеть большую часть рабочего процесса и это большой плюс, потому что она видит профессию изнутри и сможет позже сделать свой правильный выбор работы. Могу сказать, что в ее детских постановках уже фигурируют разноплановые профессиональные термины. Поэтому мне кажется, что это не так уж и плохо, если с детства ребенок наполнен правильным качественным понимание творческих профессий. А так ,наши будни – это интересные завтраки, вечерние занятия, и я не теряю надежды организовать для нее правильное детское общество, что в скором времени у нас и случится.

При такой насыщенной жизни, как ты организуешь детский досуг?

– У нас есть много прекрасных друзей, наши две супербабушки, наша команда и, самое главное, я успеваю в течении года несколько раз выпрыгивать из Москвы и от 5 до 20 дней проводить вдвоем с дочерью где-нибудь в новой стране. Море, солнце, поездки на автомобиле. Мы много путешествуем и напитываемся природой, новыми видами и таким образом успеваем пообщаться и развлечься. К тому же у нас рядом  есть суперпапа, который обожает гулять и играть с малышней как только у него появляется такая возможность. Иными словами, весь детский досуг пока еще не структурирован, но очень даже наполнен.

Большим развлечением являются походы в цирки и театры, которые мы посещаем с профессиональной точки зрения – смотрим постановки, номера, новых артистов, а для нее это всегда то самое развлечение и тот самый досуг. Она пересмотрела уже множество детских и взрослых спектаклей и цирковых программ.

Возвращаясь к твоей профессиональной деятельности. С чего лучше начинать юным танцорам?

– Для начала должно зародиться то самое желание подвигаться и научиться чему-то новому. Родителям надо замотивировать ребенка, показывать красивые спектакли, красивые шоу, перформансы. Благо сейчас даже на просторах интернета можно найти много ярких и необычных представлений. Поэтому сначала смело показывайте, проявите интерес сами и пробудите его в ребенке. А дальше вы можете выбрать любую детскую студию, в вашем районе и понять с каким настроением выходит ваш малыш с занятий, интересно ли ему, повторяет ли он движения, тянется ли. Пообщайтесь с ним обязательно на эту тему и далее, если вы чувствуете в ребенке ту самую искорку таланта, смело ведите его в самые лучшие заведения, тратьте на это свое время и свои финансы, потому что оно того стоит. Например, сейчас Айчона занимается на детских курсах при Школе классического танца, которую в свое время закончила я. Занятия проходят 3 раза в неделю, на хорошем профессиональном уровне, у детей есть открытые уроки каждые полгода, а также сценическая практика, в которой они участвуют с 3 лет. Я не совсем сторонница настолько раннего погружения, но с другой стороны такие навыки и интерес потом послужат хорошую службу, потому что все записывается на подсознание и в дальнейшем будет гораздо легче входить в какие-то новые профессиональные знания. Как и в любом деле начинать лучше всего с интереса, заинтересованности в профессии. И балет, и любые танцы, это, прежде всего, большой труд. А труд, не подпитанный интересом, быстро теряет свою значимость. Поэтому наблюдайте, поощряйте интерес и смело предлагайте максимальное разнообразие.

20150815-IMG_6823

Дай, пожалуйста, несколько рекомендаций родителям юных дарований, прежде всего как мама.

 – Слышьте, чувствуйте, любите и поддерживайте. Помогайте. Если малыш требует, чтобы вы посмотрели его домашнее представление, обязательно задержитесь и поаплодируйте ему. На моих глазах выросло большое количество талантливых детей, которых поддержали в первую очередь родители, хотя педагоги не очень верили в их таланты и в судьбу, но оказалось, что сила родительской любви и поддержки сейчас переросла уже в мировую славу многих моих коллег по цеху,  дети вырастали в крутых балетмейстеров, настоящих творцов.

Ну, а если тебе давно не 5, и даже не 10 лет, но жажда новых открытий влечет тебя? Что делать? Куда податься?

– Жажда новых открытий необходима нам до конца нашей жизни и, чем больше мы будем впитывать и открывать, тем лучше. Сейчас так много крутых возможностей для реализации своих желаний, что глаза разбегаются. Активно открываются новые места – балет для взрослых, танцы, всевозможные студии, как суперпрофессионального уровня, для тех, кто когда-то танцевал и хочет вспомнить, так и для тех, кто хочет только попробовать свое тело в действии. Я давно и активно дружу с Тарандой. У него открыто несколько студий для взрослых, куда приходят родители детей, занимающихся в детских студиях, приходят просто те, кто очень страстно любил  и любит балет. И я вижу счастливые лица и подтянутые тела этих людей. Порой тот же случай приводит их в профессию в разном возрасте. Так что можно начать и в 10 лет, я знаю одного  молодого человека 65 лет, который активно занимается со станком и учит вариации. Просто не ленитесь, лучше получить  боли в мышцах, чем пролежни от сидения. Идите и танцуйте!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.