Home > Книги > Джоджо Мойес “До встречи с тобой”: обзор книги от @ex_ivanova

Джоджо Мойес “До встречи с тобой”: обзор книги от @ex_ivanova

Всем привет! Меня зовут Анна @ex_ivanova, я мама кудрявой малышки Юлианы (2,5 года) и теперь – автор рубрики про книги ? #instamam_reading на @instamamru!

Чтение книг – одно из моих любимых занятий, с которым я мысленно попрощалась на неопределенное количество лет перед рождением дочки и… сильно поторопилась! С рождением малышки получается читать даже больше, чем до этого в повседневной рабочей суете. Я практически всегда знаю, что буду читать следующим, но очень люблю прислушиваться к мнению друзей и знакомых, и часто именно благодаря книжным рекомендациям я и составляю свой список «must-read».

Теперь я буду регулярно знакомить Вас с интересными произведениями совершенно различной тематики – от русской классики до иностранной современной фантастики, от бизнес-литературы до книг по материнству и воспитанию. Дело в том, что я совершенно всеядна в плане чтения (разве что не люблю всяких ужасов, так как чересчур впечатлительная). На текущий год одна из поставленных перед собой целей была «50 любых прочитанных книг» (ну, «Бармалей» и «Айболит» не считаются), пока иду по плану!

Что такое книга для меня? Это целая маленькая жизнь, в которой я МОГУ поучаствовать, это история, а иногда целая эпоха, свидетелем или участником которой я МОГУ стать… И самый главный фокус, что я сама выбираю, что прочитать, о чем узнать, во что погрузиться, что пропустить через себя и что прожить вместе с героями произведения!!! Книга – это самый древний способ хранения информации, это какая-то доступная каждому магия, это возможность подсмотреть за чьей-то жизнью или увидеть мир чужими глазами, подслушать чужие мысли…

Сегодня хочу познакомить Вас с книгой, вызвавшей целый спектр эмоций за время прочтения – «До встречи с тобой» Джоджо Мойес.

Джоджо Мойес современная английская писательница, написавшая более 15 трогательных и романтичных книг о любви. В 2012 году именно книга «До встречи с тобой» стала всемирно известным бестселлером по версии «The New York Times» и принесла автору широкую популярность. Впоследствии, роман был переведен более чем на 30 языков мира, и настолько тронул сердца читателей, что произведение уже было экранизировано (“Me before you”). Одна из самых ожидаемых премьер нового года выйдет на экраны России ориентировочно летом 2016 года.

Жизнь, порой, становится до того однообразной и предсказуемой, что не покидает ощущение вечного Дня сурка. Для большинства молодых людей такое существование – просто кошмарный сон, бег по кругу, из которого непременно хочется вырваться! Но главная героиня книги «До встречи с тобой» Лу Кларк с Вами категорически не согласится.

В ее восприятии мира именно эта инерционность дней и есть счастливая, так любимая всеми, стабильность. Ну хорошо, пусть не совсем счастливая, но главное – стабильность.

Лу проживает в маленьком пригороде Лондона с единственной достопримечательностью для туристов – средневековым замком, благодаря которому хотя бы в популярные туристические месяцы – городок оживает новыми лицами. Правда, даже это нарушает ее стабильную картинку жизни, а, следовательно, не нравится Лу.

Ведь в ее жизни все под контролем, все предсказуемо и ожидаемо. Лу живет в доме с родителями, младшей сестрой и ее сыном. Она единственная из семьи имеет стабильный заработок, а, следовательно – оказывает ощутимую финансовую поддержку семье. Кстати, работа у Лу тоже стабильная – официантка в маленькой забегаловке, где все клиенты, которых можно посчитать по пальцам одной руки, тоже «стабильны» – день ото дня одни и те же лица с одними и теми же заказами.

А еще, в стабильной жизни главной героини есть стабильный молодой человек, правда, любящий себя гораздо больше нее. Да и ничего, что сердце самой Лу не сильно переживает на его счет. За давностью лет отношений и гарантируемой предсказуемостью их развития – очень «стабильный» вариант возлюбленного. Итак, наша главная героиня по истине всесторонне стабильна. Пора знакомится с главным героем.

Его зовут Уилл Трейнор, и он живет совершенно по-иному! Успешный, богатый, счастливый, влюбленный – перед ним открыт весь мир! Уилл живет со своей красавицей невестой в центре Лондона, он большая рыба в мире бизнеса с офисом в небоскребе в Сити, у него столько планов на будущее! Уилл живет на полную катушку, не отказывая себе в удовольствиях и желаниях!

Но один дождливый лондонский день все безвозвратно изменит… Ко всей разноцветной и многогранной жизни Уилла в одно мгновение станет уместно применять только прошедшее время. Этот яркий, энергичный и полный жизненных сил и планов на будущее молодой человек познакомится с термином «квадриплегия» – полный паралич всех четырех конечностей, увы, неизлечимый. Для поддержания жизни в неподвижном теле Уилла теперь требуется много специалистов, регулярные врачебные осмотры, специализированные сиделки, на которых родители Уилла, не задумываясь, тратят уйму денег. Но никто не хочет спросить самого Уилла, никто даже не пытается услышать его, не старается понять, не силится почувствовать его боль и мучения от еще одного дня в инвалидной коляске…

Итак, Лу и Уилл. Они из разных миров. Они не знают, как можно жить иначе, чем живут. Они даже не знают о существовании подобных «других» миров. И, конечно же, их судьбам суждено пересечься, их героям суждено появится на жизненном пути друг друга.

Книга вызывает очень спорные чувства. Жизнь интересная штука, она не хочет играть по нашим правилам. Она меняет свои условия игры так, как посчитает нужным. И, с одной стороны, так хочется произнести избитую фразу, что все что ни делается – обязательно к лучшему! Но… Хотя почему «но»? Возможно, так оно и есть. В конце книги «До встречи с тобой» Вы сможете найти ответ – так ли это, верно ли что все, что произошло и происходило с героями книги под Вашим пристальным вниманием, к лучшему? Но ответ придется искать уже не на страницах произведения, а у себя в сердце.

Книга «До встречи с тобой» позволяет нам, читателям, подсмотреть за очень непростой жизнью наших героев, заглянуть им в израненные души настолько глубоко, насколько они готовы впустить нас туда. Автор книги Джоджо Мойес не первая, кто затрагивает это непростую тему. В процессе чтения книга неоднократно напоминает известный французский фильм «1+1» (или «Неприкасаемые»). Подобных картин можно сосчитать не мало. Разница в восприятии свалившегося нового мира на наших героев, в их желаниях, в их чувствах… А в книге, главными героями которой являются молодые парень и девушка, как Вы уже догадались, место чувствам всегда найдется.

В процессе чтения меня переполнял целый спектр чувств – от жалости к главным героям и даже, порой, злости на них до искренней симпатии, от бабочек в животе и улыбки до бескрайней грусти и не сдерживаемых слез…

Стоит ли прочитать эту книгу? Однозначно, да. Стоит познакомиться с судьбами героев, стоит пронести через себя их чувства и получить эти невероятные эмоции от прочтения. Но не стоит ожидать от книги чего-то очень сложного и философского. Даже не смотря на такие тонкие материи как вопросы жизни и смерти, книга написано легким языком, читается на одном дыхании и воспринимается, скорей, как любовный роман, чем как серьезная литература.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.