Home > Консультации > Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Дорогие инстамамы, мы с Вами уже обсуждали вопрос об обязанности родителей содержать своих детей. Сегодня поговорим о взаимных обязанностях супругов и бывших супругов.

Итак, обязанность супругов материально поддерживать друг друга установлена Семейным кодексом РФ.

Бывают случаи, что, хотя супруги и состоят в официальном браке, но все же материальное положение у них разное: один из супругов нуждается в средствах, например, жена только что родила ребенка, отношения с мужем разладились, он почти не бывает дома и попросту не дает денег. В этом случае закон защищает того супруга, который в силу объективных обстоятельств не может самостоятельно себя обеспечивать. И речь здесь идет не об алиментах на ребенка, а именно об алиментах на самого нуждающегося супруга (в данном случае, супругу).

Итак, если Вы оказались в подобной ситуации, Вы можете обратиться в суд с требованием обязать мужа оказывать Вам материальную помощь, если Ваш супруг отказывается это делать добровольно, и при этом Вы:

  • беременная, или Вашему совместному ребенку не исполнилось три года,
  • находитесь в нетрудоспособном состоянии,
  • осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Если Вы с Вашим супругом в разводе, то и после расторжения брака в некоторых случаях Вы можете требовать от него материальной поддержки.

 Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Каков размер алиментных обязательств супругов?

Точный размер, подобно алиментам на детей, в законе не установлен. Супруги могут заключить между собой алиментное соглашение, о нем мы подробнее поговорим ниже. Если такого соглашения нет, то размер алиментов устанавливается в судебном порядке, исходя из материального положения сторон и прочих, заслуживающих внимания, интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей оплате ежемесячно. Вы можете обозначить размер алиментов суду самостоятельно, написав в заявлении ту сумму, которая Вас устроит. Суд оценит все обстоятельства, и с учетом той суммы, которую Вы обозначили, назначит алименты.

Однако не во всех случаях супруг обязан материально помогать другому нуждающемуся супругу, есть исключения: суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Т.о. если жена злоупотребляла алкоголем или наркотиками, вследствие этого у нее развилось заболевание, которое вызвало нетрудоспособность, т.е. теперь жена не может устроиться на работу и самостоятельно себя содержать, то муж может ходатайствовать в суде о том, чтобы его освободили от обязанности содержать жену.

Или, например, жена совершила умышленное преступление: украла в магазине бытовой техники мультиварку. Когда она убегала от охранника, она упала и сломала ногу. В этом случае муж также может отказываться содержать ее во время нетрудоспособности.

Итак, теперь Вы знаете, в каких случаях Ваш супруг (или бывший супруг) обязан оказывать Вам материальную поддержку. Если Вы нуждаетесь в такой поддержке, а супруг отказывается помогать добровольно, обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

 

Автор статьи: Екатерина Белоусова, @instaurist

 

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.