Home > Статьи > Психология > Мотивации: миссия «найти и сохранить»

Мотивации: миссия «найти и сохранить»

Случилось! Вы решили в очередной раз начать здоровый образ жизни, он же ЗОЖ. Допустим с понедельника. И допустим, вы представляете как этот ЗОЖ в вашем случае должен выглядеть и к чему привести:  хочется начать регулярно заниматься спортом и радоваться куриной грудке, чтобы фигуру как у той девушки из инстаграма, быть может даже мускулатуру вот здесь и чуть ниже, еще бы энергии прибавить и здоровье «подкачать».

Вспомним оптимистичную детскую присказку: «Если сильно захотеть, можно в космос полететь!» И на этом примере попробуем произвести разбор полетов.

Для начала стоит задаться главными вопросами:

  • Достаточно ли сильно хочется?

Вопрос не так прост, как кажется. И вот почему: в русском языке словом «хочу»  мы обозначаем и намерение «хочу и намереваюсь сделать»  (например, хочу пойти пообедать и иду обедать), и чисто теоретическое пожелание типа «хорошо бы»  (что-то из серии «хочу, чтобы лето не кончалось»). Второе нам не подконтрольно, а значит изменений в действиях не предвидится, и, следовательно, мотивация тут вообще не причем.

  • И в космос ли, читай «здоровый образ жизни»?

Потому что многие из нас занимаются самообманом, на самом деле желая одного – не напрягаться. Имеете право, без проблем – тут с мотивацией вопросов не возникнет.

Поэтому, ответив даже на один вопрос отрицательно, просто перестаньте морочить себе голову и займитесь тем, чем действительно хотите.

А вот если вы определились в своем хотении и направлении, включая осознание требуемых для этого затрат (времени, сил, ресурсов), а пятая точка снова не там, где она напрягается, то возможно не хватает волшебного пенделя (читай  – системы запуска), которым и является мотивация – ресурс, необходимый для старта, но еще более важный для продолжения движения.  Начнем поиски.

Так что же это такое и где ее искать?

Мотивация – это собственно побуждение к действию, к поискам которого следует преступать с головы.

Для каждого действия в этой самой голове есть мотив, который в свою очередь (а теперь внимание!):

первое – исходит из ваших потребностей. Заметьте – не вашей второй половины, мамы, папы или других значимых персон;

и второе – определяет пути ее удовлетворения.

Мотивы и потребности.

Увы банально – никаких высоких материй, всего лишь потребности. Именно они (и гормоны)), вернее их удовлетворение, и движут людьми и миром. И чтобы начать таки движение, нужно быть с ними в контакте. И в случае если возникают трудности с мотивацией, то, возможно, существует путаница с истинными потребностями, и один из нижеприведенных вариантов ваш:

В первом случае потребность подменяется. Чужие ценности и некритично усвоенные с детства установки рождают такие же чуждые нам мотивы, в результате чего мы не доводим дело до конца. Мотивацию в  верном направлении в этом случае поддерживать проблематично, у нее сбоит система навигации и мы все время сбиваемся с верного пути.

Во втором – потребность подавляется вовсе. И тогда мы получаем энергетическую «черную дыру» и отсутствие желания и сил на что либо.  Потому что для подавления потребности требуется не меньшая энергия, чем для ее реализации. И если в первом случае мы имеем дело  с отказавшей системой навигации, то во втором –  с пустым баком горючего.

Есть контакт – полет нормальный: иерархия и удовольствие.

Разобравшись с потребностями и мотивами можно двигаться дальше и вспомнить всем известную пирамиду Маслоу – от базовой ступеньки с физиологическими потребностями до высшей с потребностями самореализации.

Перескакивать по ступеням этой пирамиды не так эффективно, как во время тренировки. К примеру, сложно поддерживать мотивацию в самосовершенствовании, если потребность в безопасности не решена. Как разовая акция возможно, но, чтобы мотивация генерировала действия в долгосрочной перспективе стоит для начала позаботиться о базовых потребностях.

И наконец, мы подходим к одному из важнейших условий поддержания мотивации – удовольствию. Это моя любимая тема – поиск баланса осознанности и удовольствия, дисциплины и радости жизни. Мотивационная энергия генерируется не только великими целями и осознанными потребностями, но и положительными эмоциями в процессе. Ключ к успеху – желание повторить.

Вспомним здесь и Фрейда, описывая принцип удовольствия он утверждал, что стремление человека получать положительные эмоции толкает его на выполнение действий, которые подкрепляют их и, таким образом, начинают ассоциироваться с удовольствием. Отсюда следует, что отсутствие последовательности «действие – удовольствие» лишает человека мотивации и желания что-либо делать.

К примеру, если запланированные пробежки по утрам превращаются в сплошное преодоление, без намека на ощущение удовольствия хотя бы после, мотивация зачахнет, а вместе с ней план пробежек. Начинать надо с чего-то выносимого физически и психологически.

Невыносимо бегать – ходите, танцуйте, катайтесь на велосипеде и тд. Это всего лишь способы, выберите свой. Хотя если вы считаете, что бег  – это пытка на основании школьных уроков физкультуры, то все таки стоит попробовать в осознанном возрасте. Не надо подвигов и революций на первых порах – мотивация с подвигами долго не живет. Главное, просто продолжать движение. И вот здесь пора вспомнить, что есть еще дисциплина. Если мотивация –  это система запуска, то дисциплина  – топливо, и на определенном этапе нужно просто вытащить себя на пробежку или в спортзал. Желание же продолжать и удовольствие, оно как аппетит, подтянется в процессе.

И в качестве резюме хочу предложить план действий, как найти и сохранить мотивацию:

  1. Обозначаем свое настоящее хочу и рефлексируем на тему зачем и почему мне это нужно (честно), при этом ищем мотивы внутри, а не снаружи.
  2. Обозначаем, что для этого надо, то бишь временные, финансовые и прочие ресурсы.
  3. Превращаем надо в могу и делаю – пишем реализуемый план и конкретные, измеримые и преодолимые шаги.
  4. Устанавливаем реальные сроки и начинаем действовать по своему плану. Изо дня в день. Как в обществе анонимных алкоголиков (в конце концов, они тоже хотят начать ЗОЖ) – не надо бросать пить навсегда, просто нужно постараться не пить сегодня.
  5. Как все в том же обществе, ищем группу поддержки и обозначаем свое намерение – подруга на той же волне, сообщество единомышленников, куратор-тренер и тд.
  6. Собираем в копилку положительные эмоции и поощряем себя за ежедневные успехи, а эмоции и успехи в процессе в свою очередь начнут генерировать дополнительную мотивационную энергию. По мнению еще одного корифея психологии Скиннера, похвала воспитывает человека гораздо эффективнее наказания.
  7. В какой-то момент мы услышим знакомый внутренний голос, он скажет: «Да зачем тебе это?» или «У тебя просто кость широкая» и тд и тп. Послушайте, что именно говорит ваш голос? Настало время познакомиться поближе. По сути своей это наш Телохранитель, который отвечает за наш психологический и физический гомеостаз – он будет всеми силами удерживать нас от любых (в том числе и позитивных) изменений. Для него самое главное, чтобы мы не вышли из зоны комфорта. Но все самое удивительное начинается именно за ее пределами, поэтому придется договариваться. Игнорировать его бесперспективно, он чрезвычайно силен. Важно заключить с ним договор о сотрудничестве. То, что вы примете его всерьез и позаботитесь о базовых потребностях уже хорошо.
  8. Заранее готовимся морально к возможным преградам и срывам (хотя мне больше по душе «отклонение от плана»), они будут. Поэтому на этот случай нужен план действий и дисциплина. Тренируем волю, чтобы отказываться от того, что способно сбить нас с пути – не навсегда, сегодня. Воля очень отзывчивая «мышца» и прекрасно тренируется. Если вы искренне верите, что воли у вас нет, садитесь на попу ровно и сидите долго, а потом и удивляйтесь достижениям других.
  9. Допускаем возможность остановок в движении. Это не конец. Анализируем какую потребность мы реализуем в этих остановках или бездействии, делаем выводы и продолжаем двигаться дальше с того места, где остановились.

В завершении, я желаю всем подписчикам подпитывать свою мотивацию энергетическим коктейлем из осознанности, удовольствия и дисциплины и все получится!

 

Автор статьи: Полина Максимова, @polly_max

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.