Home > Статьи > Психология > Требуется Мэри Поппинс!

Требуется Мэри Поппинс!

Выбирая няню, вы выбираете человека, который вместе с вами будет принимать участие в воспитании и формировании личности вашего ребенка. Неосторожное грубое слово, невысказанная, а так необходимая малышу похвала, хмурый взгляд – такие, казалось бы, мелочи могут серьезно ранить детскую психику и повлиять на всю его оставшуюся жизнь. Будет ли няня не только добросовестно выполнять свои обязанности (кормить, гулять, читать сказки), но проявлять чуткость к особенностям характера, темперамента и настроения вашего ребенка? Будет ли она сдержана, когда ребенок капризничает, сможет ли успокоить, когда он расстроен или раздражен, заметит ли и поощрит ли его старания, когда он чему-то учиться или проявляет к чему-то интерес? Сможет ли показать хороший пример и правильные реакции на окружающий мир? Словом, как найти такого человека, которому можно доверить ваше сокровище?  

Где искать?

Среди родственников. Это, действительно, хороший вариант. Близкий человек уже обладает доверием родителей и его, как правило, хорошо знают и сюрпризов не ожидают. Но есть несколько минусов, о которых мало кто задумывается.

  • Взгляды на воспитание детей у вашей родственницы (даже если это ваша мама) и у вас могут кардинально различаться. И вам трудно будет доказать ей, что делать надо так, как вы считаете правильным для вашего ребенка.
  • Если вам что-то не понравится, «уволить» родственницу вам будет очень сложно.
  • В конце концов, у вас может просто не быть родственницы, желающей работать няней или просто сидеть с вашим ребенком.

По рекомендации друзей. Если няня себя хорошо зарекомендовала в одной семье, то высока вероятность, что она, действительно, хороший профессионал и в другой семье ей будут также рады. Высока вероятность, но не факт, ведь все люди разные и у каждого свои требования.

В специализированных агентствах. Это, пожалуй, лучший способ найти хорошую няню, правда, довольно дорогой и не всем по карману.

В Интернете. Раньше еще в газетах искали, но этот способ поиска стремительно устаревает. В интернете нянь можно найти на всевозможных «досках объявлений» (но это то же самое, что искать на улице, так как эти сайты никакой гарантии в надежности нянь не дают) и на специальных сайтах, заплатив за доступ к базе или разместив вакансию. Специализированные сайты, как и агентства, проверяют кандидатов, запрашивают паспортные данные, формируют рейтинги на основе обратной связи, полученной от пользователей. Правда, свой минус есть и здесь: чтобы найти подходящую вам няню, придется потратить не один час и провести несколько собеседований. Если вас это не пугает, то мы расскажем, как же вычислить достойного кандидата в море посредственностей.

Как искать?

Выберите несколько анкет – около 5-10 штук. Побеседуйте с кандидатками по телефону, расскажите ей об условиях работы. Часть отсеется уже на этом этапе: например, вам не понравится тон или речь няни. Оставшимся – назначьте встречу на нейтральной территории.

На встрече не стесняйтесь задавать абсолютно все вопросы, которые вас волнуют: начиная от стандартных и заканчивая специальными вопросами, помогающими лучше понять компетентность няни.

Михаил Сорокин, генеральный директор интернет-сервиса по подбору нянь Pomogatel.ru, дал свои рекомендации, что нужно спрашивать у кандидаток:

«Вот примеры стандартных вопросов:

  • Расскажите подробнее о вашем опыте работы в семьях? (если опыта не было: как вы помогали маме с детьми?). Что конкретно вы делали? Почему вы перестали работать на последнем месте работы?
  • Какие способы занять детей в свободное время предпочтительнее? Гулять, читать, рисовать, лепить, и т. п.?
  • Что вы будете делать, чтобы поддерживать дисциплину? Что сделаете, если ребенок будет капризничать или проявит агрессию?
  • Умеете ли вы готовить детскую еду? Какую кухню, какие блюда?
  • Что вам представляется наиболее трудным в работе няни? Как вы выходите из затруднительных ситуаций?
  • Что, по-вашему, самое интересное в работе няней? Почему?
  • Что вы будете делать в экстренном случае? Умеете ли вы оказывать первую медицинскую помощь?

Можно также спросить:

  • Какие детские песенки вы знаете? Спойте мне три!
  • Что лучше для воспитания ребенка: Монтессори или Вальдорф?
  • Что вы станете делать, если ребенок, проходя мимо витрины, закатил истерику: «купи мне эту игрушку!»?
  • Какие книги по детской психологии вам нравятся больше? Что вас в них привлекает?
  • В каких случаях можно бить детей? Чем именно?
  • Сколько часов в день ребенку можно смотреть телевизор? Какие программы?
  • Вы общаетесь с бывшими нанимателями? (Если была работа по найму)».

Встретившись со всеми кандидатами, возьмите паузу и подумайте, с кем из них вы хотите познакомить ребенка.

Когда на встречу с выбранной няней вы приведете своего малыша, то обратите внимание на 2 важные вещи: как няня устанавливает контакт и как ребенок реагирует на нового человека. Если все идет хорошо, то можно позвать няню домой на пробный день.

Пробный день должен проходить в присутствии мамы. Однако это не значит, что надо находиться рядом с ребенком целый день. Лучше заниматься своими делами в отдельной комнате, а в детскую заглядывать время от времени, проверяя как там няня и малыш.

Если настроение у ребенка хорошее, а няня занимается им, а не своими делами, то, скорее всего, вы сделали правильный выбор. Тем не менее мы рекомендуем использовать видеонаблюдение, когда будете оставлять малыша наедине с няней, особенно в первое время: не столько для контроля, сколько для вашего личного спокойствия.

Автор статьи – Меланя Айдинян, @quinquatria_minores

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.