Home > Заметки мамы > Тетради KUMON, «Готовимся к школе»

Тетради KUMON, «Готовимся к школе»

Когда нам предложили протестировать рабочие тетради от издательства МИФ @mifdetstvo, я никак не ожидала, что они будут настолько интересными и веселыми для моего 5-летнего ребенка. Работа в игровой форме – что может быть лучше?

В 1954 году учитель математики Тору Кумон увидел в дневнике своего сына, второклассника Такеши, двойку по арифметике. Чтобы помочь, он решил каждый вечер давать ему небольшие задания — на один тетрадный лист.

Постепенно Кумон усложнял задания — после того как убеждался, что Такеши усвоил материал. Занимаясь по 20 минут в день, его сын так сильно обогнал своих сверстников, что к шестому классу уже изучал дифференциальные уравнения.

Родители одноклассников Такеши, заметив его успехи, попросили Кумона заниматься и с их детьми. Так появился первый учебный центр KUMON, в котором обучение проходило целиком по его тетрадям. Метод Кумона стал популярным в Японии, и в 70-х годах учебные центры стали открываться по всему миру.

В 1995 году главой учебного центра стал сын Тору Кумона — Такеши, с чьей двойки по арифметике началась эта история.

Сейчас тетради по методу Кумона появились и в России.

Набор “Готовимся к школе” состоит из пяти тетрадей с помощью которых дети:

  • учатся вырезать;
  • учатся проходить лабиринты;
  • учатся клеить;
  • учатся раскрашивать;
  • учат числа и фигуры.

Каждая тетрадь состоит из различных заданий, которые усложняются по мере приближения к ее концу. В начале каждой тетради есть вступление для взрослых, а в конце еще одна особенность – сертификат «за прохождение всех заданий!»

Моему сыну сразу понравились тетради за яркие картинки и интересные сюжеты.

Например, в тетради “Учимся вырезать” нужно было не просто по линеечке вырезать какие-то картинки, а вырезанная фигура трансформировалась в целую 3д фигуру. Как эти забавные макароны, которые вызвали смех и интерес даже у старших сестер. Сюжеты все нестандартные и детям будут в новинку!

iDSC_1270

Качество бумаги отличное, вырезать ребенку удобно, но она достаточно плотная чтобы было удобно рисовать и раскрашивать как карандашами, так и фломастерами!

Еще одна отличительная особенность тетрадей- все картинки, числа и фигуры крупные и яркие!

Интенсивность работы тоже очень разнится, какие-то задания мы делали подряд, а на каких-то захотелось остановиться подольше.

В тетрадях “Учимся клеить” на каждой странице развивается свой определенный сюжет, а сложность возрастает от простых геометрических форм до целых красочных паззлов! Ребенок учится ориентироваться на листе и быть внимательным.

Также мне хочется отметить тетрадь “Учимся проходить лабиринты”. Рисуя линии по нарисованному городу, ребенок учится контролировать движение и направление руки, а значит не хуже первых прописей готовится к школе и первым буквам!

iDSC_1209

Так как мы готовимся идти в подготовительный класс, тема цифр и счета у нас поднимается очень часто. Тетрадь “Учим числа и фигуры” отлично в этом помогает! Тренируя память, ребенок находит среди множества предметов определенную фигуру или животное! Соединяя от цифры к цифре с большим интересом, мой сын наблюдал, кто же теперь у него появится на листе!

Тетрадь “Учимся раскрашивать” нам тоже пришлась по душе, сначала она показалась нас слишком легкой, но секрет открылся довольно быстро:) Шаг за шагом ребенок тренируется, оттачивает и плавно увеличивает свои навыки!

 iDSC_1292

Заявленный возраст данных тетрадей 4-5 лет, но это очень индивидуально! Некоторые задания с интересом помогала делать сыну его 8 – летняя сестра, а некоторые оказались для нас уже слишком просты. Мой совет, смело покупайте начиная с 3,5 лет и постепенно выполняйте задания по мере взросления!

iDSC_1275

Автор обзора – Алеся Новикова @alesya_novikova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.