Home > Статьи > Умные предметы умной мамы для здоровья малыша.

Умные предметы умной мамы для здоровья малыша.

Родив ребенка,мама старается дать малышу самое лучшее, читает множество литературы о правилах воспитания, включает классическую музыку, скупает тоннами игрушки из-за рубежа и развивающие пособия, но совершенно забывает об элементарных вещах, которые легко найти везде, стоят они копейки, а вот польза для здоровья от них колоссальная.

Я хочу с вами поделиться на первый взгляд простыми предметами,которые я использую на своих сеансах массажа с детьми, но которые может использовать каждая мама самостоятельно:
1. Гимнастический мяч, так называемый фитбол. Не смотря на простоту, он является одним из наиболее эффективных средств для получения скорейшего результата в гимнастике. С ним можно выполнить много упражнений на раскрытие ручек ребенка, также он хорош для выполнения упражнений на пресс, координацию, причем не только для самых маленьких, но и детей постарше, а также взрослых. Помимо массажа, с его помощью гораздо легче укачать малыша, особенно когда мама очень устала, а ребенок не хочет засыпать – можно сесть на мяч и просто качаться на нем. Идеальным размером, на мой взгляд, является 65 см в диаметре. Критерии для выбора: он должен быть упругим, гладким, без пупырышек, без рожек, без ручек, так как это будет сильно мешать и отвлекать ребенка! Но ни в коем случае нельзя приучать ребенка на нем прыгать ножками: в дальнейшем это может привести к неправильной постановке стопы.
2. Резиновый мячик маленького размера, диаметром 4-5 см. Выглядит он как мячик для игры с собакой, но в играх с малышом это очень полезная вещь. Они бывают как с мягкими иголками, так и с более твёрдыми. Чем тверже – тем лучше.

Плюсы:


– способствует развитию моторики малыша, если катать его в ладошках;
– активизирует точки на ступнях, что улучшает общее состояние ребенка;
– своеобразная игрушка: погрызть, поползать за ней или покидать;
– занимает мало места, можно всегда взять с собой в путешествие.
3. Кольца. Они могут быть как толстыми, так и тонкими в объеме. Ребенку легко их хватать, держать в руках, подтягиваться, держась за них. Но хочу напомнить, что всегда надо страховать головку от падения.
4. Скалка, бутылка. Эти предметы кажутся несколько странными в этом списке, но однако они тоже полезны для ребенка, и можно, ставя на них малыша, научить его держать равновесие. Причем различие в том, что на скалке устоять гораздо сложнее, ведь она деревянная и ее диаметр меньше, чем диаметр пластиковой бутылки. Если вы будете ежедневно ставить ребенка на скалку или бутылку и придерживать его под мышками, то вы заметите, что его стопы будут стоять увереннее на полу (особенно это актуально для детей с 9 мес).

5. Гладильная доска. Тоже достаточно необычно на первый взгляд, но поверьте, упражнения на ней очень действенны. В основу упражнения с ней входит принцип подъема в гору и спуска с нее. Когда малыш забирается “в горку”, у него тренируется равновесие и укрепляются мышцы ног, а когда он спускается, то он начинает притормаживать, тренируя инстинкт самосохранения.
6. Надувной круг на шею ” Беби- свиммер”. Он крепится на шею ребенка при помощи липучек сзади. Сейчас их появилось очень много в магазинах, все они яркие, чаще бывают с маленькими звенящими шариками внутри. Ребенок в нем легко расслабляется в большой ванне, снимается гипертонус и зажатость ручек. Полезно в нем отталкиваться от бортиков ванны – это тренирует мышцы ног. Малышам иногда он так нравится, что они могут свободно бултыхаться в воде 20-30 минут самостоятельно, а потом крепко спят. В надувном круге я рекомендую плавать с 1,5 месяцев.

Автор статьи Марина Шихарбеева @detskii_massaj

You may also like
Основы Правильного Питания. Или ем и худею!
Стройная фигура после родов. Полезные советы.
Ольга Шелест, Эвелина Блёданс и Елена Борщева поздравили Philips Avent с 30-летием
Натуральные продукты и органическая косметика – все лучшее для малышей и мам в Биостории

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.