Home > Статьи > Грудное вскармливание > Влияние длительного грудного вскармливания на здоровье зубов ребенка.

Влияние длительного грудного вскармливания на здоровье зубов ребенка.

Сейчас очень распространена ситуация, когда кормящая мама, очутившись в поликлинике для профилактического осмотра своего годовалого малыша, получает от врачей указание срочно прекращать грудное вскармливание. И одной из самых частых причин, называемых врачами, является вред, который грудное молоко может нанести зубам ребенка.
Давайте попробуем разобраться, действительно ли грудное вскармливание может негативно сказаться на здоровье зубов малыша?
Канадский дантист доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу, уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Доктор Палмер изучил ископаемые детские черепа из разных музеев и пришел к выводу, что на протяжении 92 тысяч лет до того, как человечество научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому, кариес у маленьких детей отсутствовал. И это при том, что в те времена дети находились на грудном вскармливании до 3-4 лет, а иногда и дольше. И, конечно же, сосали грудь в том числе и ночью. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством». Ведь Природа в нашем мире никогда не создает чего-то лишнего или ненужного. Всё, что задумано – несет свой смысл. Просто мы -люди- не всегда этот смысл понимаем. Крайне странно было бы создать фактор, без которого, с одной стороны, невозможно было бы выжить младенцу, а с другой – которой бы подрывал его здоровье.
Главенствующая сейчас теория возникновения кариеса считает, что он вызывается бактериями Streptococcus – Mutans, которые присутствуют в зубном налете. Самая благоприятная среда для размножения этих бактерий – с низким уровнем pH (низко-кислотная среда). Современные исследования выявили, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, а содержащиеся в молоке иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост стрептококковых бактерий, а лактоферрин – один из основных компонентов грудного молока, способствует их гибели. Кроме того грудное молоко реминерализирует эмаль зубов, т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор. При этом смеси, наоборот, существенно снижают уровень кислотности во рту, способствуя тем самым росту числа бактерий и растворяют зубную эмаль.
Еще одна причина появления кариеса у маленьких детей – сухость во рту. Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту и содержит кальций и фосфор, которые необходимы в реминерализации зубов. Ночью слюноотделение снижается. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта и подержать здоровье своих зубов.
Еще один важный момент – это скопление жидкости во рту малыша. Грудное молоко, высасываемое из груди, не скапливается во рту, т.к. сосок находится глубоко во рту
ребенка, и молоко попадает практически прямо в горло. А если ребенок не сосет грудь, а просто держит сосок во рту, то молоко в его ротик не поступает вообще. Сосание бутылочки происходит иначе, смесь или любая другая жидкость больше контактируют с зубами. Кроме того, даже если ребенок активно не сосет, жидкость может продолжать сочиться в рот через отверстие в соске. Поэтому сосание бутылочки крайне негативно может влиять на здоровье зубов у ребенка. А если малыш ночью питается чем-либо более «существенным», нежели смесь или кефирчик, то ночью в его ротике бактериям наступает целый пир и «праздник живота».
Современные исследования также обнаружили, что долгокормление не только бережет зубы, но способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата и снижает частоту формирования неправильного прикуса. Исследование, проведенное в 2013 году Университетом Северной Каролины, США (абстракт исследования http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23372130) показало не только, что грудное вскармливание, в отличие от смеси, снижает риски различных респираторных, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний, синдрома внезапной детской смертности и лишнего веса. Но и что проведенный учеными обзор различных исследований не выявил действительной связи между кормлением грудью и развитием кариеса у маленьких детей. Как не удивительно, но исследования российских врачей тоже говорят однозначно: “Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей “Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства”, Минздрав, 2005 г.).
Поэтому, дорогие кормящие мамы, как вы видите, ваше молоко не только не причиняет вреда зубкам вашего малыша, но и помогает сохранить их здоровыми как можно дольше!
Автор стать Татьяна Арбузова, @shakti_osher.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.