Home > Новости > Уроки безопасности: материалы для учителей

Уроки безопасности: материалы для учителей

Проблема безопасности детей из года в год не теряет актуальности. Одна из главных причин – непонимание детьми существующих в современном мире угроз, нехватка навыков безопасного поведения. Во многих случаях, если бы дети были подготовлены, трагические последствия можно было бы предотвратить.

В феврале 2020 года Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов заявил: “Мы видим, с чем вынуждены сталкиваться наши дети в интернете, в социальных сетях, реальной жизни, и, конечно, нам необходимо ограждать их от этого. Но не менее важно научить их самостоятельно реагировать на внешние угрозы… Принципиально важно, чтобы школьники получали знания, которые пригодятся им в современном мире”.

При поддержке гранта Президента России Благотворительный Фонд “Быть мамой” разработал методические материалы по проведению уроков безопасности для младших школьников. В их основе – опыт более 150 тренингов, проведенных специалистами фонда для учащихся начальных классов.

Уроки раскрывают две темы:

  • “Личная безопасность: защита от похитителей, мошенников и педофилов” (3 часа),
  • “Безопасность в сети Интернет: защита личных данных, безопасное общение и баланс между реальной и виртуальной жизнью” (6 часов).

Уроки можно проводить на классных часах и внеклассных мероприятиях.

Комплект методических материалов включает подробный план уроков, презентацию, раздаточные материалы и рекомендации для родителей.

Скачать материалы для проведения уроков можно на сайте проекта.