Home > Статьи > Развитие > #сотворим_с_инстамамру: разноцветное печенье

#сотворим_с_инстамамру: разноцветное печенье

Всем привет от @gizmik! Сегодня в рубрике #сотворим_с_инстамамру необычное рисование! Читаем пост и получаем разноцветные печеньки к полуденному чаю. Все, что нам и вам понадобится для этого интересного занятия, – песочное тесто, желток, пищевые красители и новые кисточки.
Вы можете подготовить тесто по своему рецепту, можете воспользоваться рецептом:
  • 220 гр мягкого слив масла растираем со 150 гр сахара, разбиваем одно яйцо и все перемешиваем, добавляем 375 гр муки и шепотку соли. Замешиваем тесто.

Теперь все просто. Разогреваем духовку до 190 гр. Раскатываем тесто между листами пергамента и призываем на помощь детей. Наша цель – придать текстуру будущим печенькам. В ход идут любые игрушки, которые прежде должны пройти санобработку. У нас это была кукла, початок кукурузы, вилка, машинка. Все это оставляет интересные следы. Главное – не давить до дыр.

Подготовленный пласт можно нарезать на квадраты, ромбы, любимые фигуры.

Теперь самое увлекательное – раскрашивание! Нам нужен сырой желток, который мы слегка перемешаем и разольем в 3-4 пиалки в зависимости от того, сколько цветов вы хотите получить. В каждую пиалку капнем краситель, хорошо перемешаем и приступаем к раскрашиванию будущих печенек так, словно это какая-нибудь поделка или обычная бумага.

Раскрашенные печенья отправляем в духовку на 5-7 минут.

Под воздействием температуры окрашенный желток станет глянцевым, на поверхности появятся небольшие трещинки. Перед вами практически темпера!
Этап с приданием тесту текстуры можно смело опускать. Главное здесь именно окрашивание.

Приятного и яркого вам аппетита!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.