Home > Москва > Вокруг света за 180 дней или как увидеть мир своими глазами

Вокруг света за 180 дней или как увидеть мир своими глазами

На нашей планете около 150 млн кв.км. суши. Этнографический парк-музей «Этномир» занимает лишь 1,5 кв.км. из них. Однако, увидеть в нем можно самые отдаленные уголки мира. Даже те, что существовали задолго до появления на Земле человека.

Три столпа «Этномира» – селить, просвещать и развлекать.

Сюда приезжают за острыми впечатлениями, за возможностью провести ночь в интерьерах падишаха, в юрте кочевника, в непальском доме, в пещере Гингемы или в книге Виллины. В парке работают 12 этноотелей, в каждом из которых воссоздан национальный колорит. Выбрать один – сложно. Но можно совершать мини-путешествие по территории парка и пожить сегодня в «Сибирии», завтра в «Восточной Азии», а послезавтра и вовсе отправиться в «Круиз». Никаких виз и паспортов!

Просветительскую роль в «Этномире» играет все.

Прежде всего, Улица Мира. Каждый дом в ней – отдельно взятая страна. По ней можно гулять, в ней нужно мастерить. Нарисовать иероглиф, слепить глиняную чашку, создать свою мозаику или свечу – все это позволяет ощутить себя не гостем, а жителем.

Этнодворы – маленькие деревни под открытым небом. В них есть характерные улочки и домики. В каждом проводятся экскурсии и мастер-классы. «Русское подворье» пахнет деревом. Там можно узнать все о печах, русских игрушках, жизни в деревне и избах. «Украина и Беларусь» восхищает орнаментами, особыми крышами, ароматами кухни и хлеба. Со стороны «Стран Южной Азии» доносится звук непальского колокола и журчание индийского фонтана. В уголке «Севера, Сибири и Дальнего Востока» кормят огонь, танцуют национальные танцы и гладят оленей. Гулять по этнодворам – это как попасть в телевизионную передачу о путешествиях.

Во всех подобных передачах отводится немалое время животным. Животных в «Этномире» предостаточно – всеми любимые хаски, северные олени, птицы уже не нуждаются в представлении. А вот «Музей живой природы» достоин тщательного посещения. Где еще вам дадут погладить скорпиона, подержать в руках кобру, послушать мадагаскарского жука и прикоснуться к змеиной шкуре?

С развлечениями в «Этномире» тоже все отлично. Парки динозавров «Эволюция», населенный гигантскими динозаврами, которые двигаются и говорят. Лесной лабиринт «Дебри», протяженностью в 1 км и с реальной возможностью заблудиться. Веревочный парк «Княжество чародея», в котором испытать силы хотят все вне зависимости от возраста и роста. Лабиринт-головоломка «Форт Росс», способный сломать мозг и волю.

Да, в масштабе планеты «Этномир» занимает крошечную площадь. При этом его роль в познании мира и в испытании себя неизмерима. И вовсе не обязательно на знакомство с миром тратить 180 дней. Будет достаточно пары дней в «Этномире».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.