Home > Статьи > Развитие > Фантазируем и играем

Фантазируем и играем

Каждый малыш – невероятно творческая личность. Тяга к созданию собственных шедевров у детей появляется уже в один-два года. В это время важно помочь им развить их образное мышление. Отличный инструмент для этих целей – игрушка-конструктор, – рассказывает нам детский психолог LEGO® DUPLO® Левикова Екатерина. С помощью ярких и разнообразных кубиков дети не только учатся познавать мир, но также развивают свои способности к созидательной деятельности.

Развивать фантазию у детей интереснее и легче всего во время совместных игр. Малышам от 2 лет, к примеру, наверняка понравится фантазировать с наборами LEGO®DUPLO®. В них кубики в восемь раз больше стандартных кубиков LEGO, поэтому их удобно держать маленькими ручками. Поначалу можно давать малышу несложные задания – построить домик как на картинке или повторить конструкцию за родителями. Процесс воссоздания на первый взгляд может показаться совсем не творческим, однако во время таких игр малыш учится создавать, исследует механизмы игры и познает себя в роли творца, что в конечном итоге способствует развитию образного мышления. При этом важно давать крохе возможность экспериментировать. Даже если он не в точности повторяет постройку, лучше спросить его, почему он решил сделать именно так. Дайте малышу простор для воображения, попросите его построить домик волшебника или двор принцессы. И обязательно уточняйте, почему ствол у дерева красный, а крона – синяя. Нет никаких сомнений, что у ребенка найдется подробное объяснение! Для таких заданий хорошо подойдут наборы LEGO® DUPLO® для свободного конструирования, например, «Мои первые кубики» (арт. 10848) или «Считай и играй» (арт. 10847).

Когда малыш уже научится с легкостью строить домики, спрашивайте у него, для кого он их строит, как живут эти люди и что делают по выходным? Пусть он соорудит школу или магазин, и так постепенно можно начинать разыгрывать ролевые сценки. Такие игры – отличное упражнение для воображения! Еще разнообразнее их можно сделать с помощью тематических наборов, допустим, со сказочными персонажами. Особенно актуальны сейчас будут наборы LEGO® DUPLO® «Кафе Фло» (арт. 10846) и «Гараж Мэтра» (арт. 10856), посвященные героям нового мультфильма «Тачки 3». Опять же, разыгрывая сюжеты,  обязательно нужно давать малышу самому придумывать свои уникальные сценарии. И неважно, если Золушка скачет на коне, а принц разъезжает в карете-тыкве. Пусть малыш создает свою собственную историю!

 

Усложняясь по мере взросления ребенка, игры с конструктором становятся все интереснее и дают все больше простора для фантазии. А родителям следует помнить, что в подобных играх главное – не результат, а сам процесс!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.