Home > Консультации > Многодетная семья или как распределить внимание

Многодетная семья или как распределить внимание

Основная причина, по которой у современных многодетных супругов возникают трудности при распределении внимания между детьми — это то, что они сами росли в семьях, где было только 1-2 ребенка. Большую часть родительских навыков люди усваивают в период собственного детства. Когда родитель неосознанно начинает пытаться воспроизвести опыт собственной семьи, где он был одним-единственным ребенком, воспитывая троих детей, он неизбежно сталкивается с трудностями. Даже в том, что касается «базового» ухода (накормить, одеть, вывести на прогулку, уложить спать) очень сильно отличаются способы взаимодействия с детьми, когда подросший малыш у мамы один, и когда, у него уже есть новорожденный брат.

Старшему волей-неволей приходится становиться более самостоятельным или же, если это по каким-то причинам невозможно, то ждать приходится грудничку, пока мама поможет первенцу. Мама, у которой не было возможности наблюдать поведение собственной матери или бабушки в похожей ситуации общения с детьми не имеет «готовых вариантов» решения множества текущих бытовых задач. Поэтому ей намного труднее, чем маме, выросшей в большой семье.

Вторая причина, по которой современные мамы считают, что они уделяют мало внимания детям – это повышенные требования к уровню интеллектуального развития ребенка с самого раннего возраста. Развивающие занятия пользуются большим спросом, а это значит, что очень многие родители считают их обязательными для ребенка.

Если в семье пока один ребенок, то, как правило, у мамы есть силы посещать с малышом и группу развития, и бассейн, и еще что-нибудь. Но как только в семье появляется еще один ребенок, маме становится  сложнее делать все то, что она раньше делала для старшего плюс заботиться о младенце.  Продолжая привычные занятия со старшим, мама в определенный момент понимает, что младший ребенок тоже уже должен куда-нибудь ходить, чтобы его образование было не хуже, чем у старшего. С этого времени начинаются сложные логистические решения для того, чтобы дети посещали развивающие занятия различного профиля. И чем больше в семье детей, тем сложнее расписание мамы.

Таким образом, современные мамы вкладывают очень много сил в образование своих детей, воспроизводя для них все тоже самое, что раньше делалась для одного, максимум, двух детей. Причем зачастую делают все только сами, без помощников.  Все бытовые вопросы тоже лежат на маминых плечах.

Закономерно, что мамины ресурсы в таком случае истощаются очень сильно. И в те короткие промежутки времени, когда не надо никуда бежать, никого кормить, одевать, мама хочет немного отвлечься от этого всего, уделить немного времени своим интересам… И именно в этот момент, приходит кто-нибудь из детей с игрушкой или книжкой и хочет внимания. Мама оказывается в почти безвыходной ситуации с точки зрения своего родительского долга. Ей вроде бы как нужно время на восстановление, но и ребенка не хочется ущемлять. Именно в такие моменты мама начинает чувствовать, что не уделяет всем своим детям достаточно внимания. Начинает чувствовать вину перед ними.

Какой может быть из этого выход? Давайте посмотрим на жизнь исходя из интересов детей. Их истинных интересов, а не того, что мы считаем нужным им дать. Больше всего дети нуждаются в общении и внимании родителей. Им совсем не нужно, чтобы это была обязательно новая развивающая игра или новый кружок с чужой тетей. Даже если сама по себе игра или этот кружок ребенку нравится, ему все равно нужно общение с самым важным для него человеком – родителем.  И нужно, чтобы взрослый общался с ним заинтересованно, не для галочки и не по обязанности. Тогда ребенок будет получать ровно то, что ему нужно и чувствовать себя принятым, желанным в этой семье. Как это сделать? Как этого достичь, если усталость и так зашкаливает и времени совсем не остается (в крайних случаях, даже чтобы помыть голову)?

Первое, что нужно сделать  – соотнести количество различных детских активностей со своими реальными возможностями. Попав в колесо современных требований к развитию детей, взрослые не всегда имеют возможность даже задуматься  о том, для чего служит тот или иной кружок и нужен ли он на самом деле. Такие ревизии нужно проводить регулярно. Во-первых, дети растут и их потребности, и интересы меняются. А во-вторых, если мы говорим о многодетной семье, то с каждым новым ребенком обязанностей у мамы становится больше, а временные и физические ресурсы остаются такими же. И если не появляется помощников, то нужно это учитывать.

Привлекать детей к домашним делам вообще очень полезно для их всестороннего развития, а также это время, может быть очень плодотворным, с точки зрения общения с ребенком. Маленький человек будет чувствовать себя важным и нужным членом семьи, незаменимым помощником. А если вы будете выделять время на какую-то специальную, очень полезную игру, при этом думая о неприготовленном обеде, ребенок не будет владеть вашим полным вниманием так, как ему этого хотелось бы.

Подумайте также о том, что вам самой нравиться делать. Любите ли вы творчество или, может быть, предпочитаете спорт? Качественное общение с детьми получается тогда, когда маме самой нравится то, чем она собирается заняться с ними. Не нужно печь с ними пирожки, только потому, что это принятый семейный досуг. Лучше побегайте с ними в парке, если вам это больше по душе, а пирожки оставьте бабушке или отведите на мастер-класс. Если вашей соседке нравится возиться с карточками и буквами это еще не значит, что вы должны делать то же самое. Предложите вашей соседке позаниматься и с вашими детьми, когда она «удивляется» почему же вы этого не делаете.

Подводя итог нашему разговору, можно сказать, что самое главное, что нужно сделать, если вы хотите, чтобы ваши дети не чувствовали себя обделенными вниманием, это получать удовольствие от общения с ними, как с людьми, а не как с объектами воспитания и образования.

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.